Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




10 июля 2015

Статья в "РИА Новости": Конфликт ожиданий: покупать недвижимость в Греции неперспективно - эксперты

Ситуация на рынке недвижимости Греции выглядит не радужно, страна не обладает инвестиционной привлекательностью для иностранных покупателей, в том числе и из России. Эксперты, опрошенные РИА Новости, говорят, что греческий рынок сейчас может быть интересен разве только спекулянтам или "сумасбродам", однако им не стоит рассчитывать на уступки местных продавцов в цене.

Рынок сумасбродства

Текущая ситуация в Греции вызревала почти 9 лет, говорит президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. В краткой и среднесрочной перспективе ситуация на рынке недвижимости Греции выглядит не радужно. В мировом масштабе она не обладает инвестиционной привлекательностью, в текущий момент ее даже нельзя отнести к альтернативным площадкам, уверен эксперт.

Индексы стоимости греческих квартир по отношению к предыдущему году говорят об их удешевлении. По данным, представленным компанией Gordon Rock, в среднем цены на квартиры в первом квартале 2015 года по отношению к предыдущему году снизились на 3,9%.

Несмотря на падение цен, инвесторы, в том числе российские, не спешат вкладываться в местную недвижимость.

В летнем сезоне 2015 года запросов практически нет, на это влияет не только локальный кризис в Греции, но и в целом нестабильная ситуация и в России, и в Европе. Во втором квартале прошлого года еще были запросы на недвижимость стоимостью 250 тысяч евро с целью получения вида на жительство, но, учитывая сложившуюся ситуацию, перестали поступать и такие запросы.

Недвижимость в Греции для постоянного места жительства сейчас могут купить только сумасброды. Эта страна не является популярной среди "толстосумов" из России.

Уже сейчас в Греции возник конфликт между ожидаемой ценой предложения продавца и ожидаемой ценой спроса со стороны покупателя. Ну и, соответственно, если они не могут сойтись где-то посередине, то сделки перестают происходить.

Ценовая линейка

По словам Зингеля, большая часть недвижимости в Греции, около 60%, предлагается по ценам в диапазоне до 100 тысяч евро, четверть — от 100 до 250 тысяч евро, а на более дорогую недвижимость приходится всего 15% рынка.

Если говорить о сегодняшних ценах в классе недорогого жилья, то студию площадью до 30 квадратных метров в здании старого фонда, расположенного в небольшом курортном поселке на полуострове Халкидики, можно купить за 20 тысяч евро. Квартира с одной-двумя спальнями в старом здании в спальных районах города Салоники в пешей доступности от моря стоит 40 тысяч евро.

При этом для покупателей, которые рассматривали покупку курортной недвижимости на побережьях Греции, наступает хорошая возможность приобрести роскошные виллы с дисконтом.

В этом году падение цен уже составило 4,5%, и, скорее всего, тенденция продолжится. Стагнация возможна в таких районах, например как, Миконос и Пеллопонес.

Возможно, от загородных резиденций будут избавляться, и некая жизнь будет именно в этом маленьком сегменте. Мы ведем речь о недвижимости, которая стоила от 15 миллионов и выше за объект, и сейчас ее можно приобрести за 10 миллионов евро.

Без компромиссов

Недвижимость в Греции сейчас едут покупать, прежде всего, люди спекулятивного толка, которые хотят сыграть на ситуации с греческими банками, на недостатке евро в банковской системе. Они ожидают, что это якобы заставит продавцов снизить цены.

Однако продавец — семья, которая живет в этом доме, — на полученные от продажи деньги планирует уехать и купить в другом месте квартиру, поэтому не пойдет на существенный дисконт. Когда один контрагент, желающий продать свое жилье, является резидентом, а другой — спекулянтом, как правило, к общему знаменателю им прийти достаточно сложно.

Обладатели недорогого жилья будут отсиживаться в своих квартирах, поскольку это их единственное жилье, и они не видят выгоды продавать его. В условиях же глубочайшего экономического кризиса целесообразнее сохранить самое ценное, что есть — недвижимость — для того, чтобы затем реализовать его за большую цену, отмечает Зингель.

Основной же спрос на греческое жилье со стороны иностранцев эксперты по инвестициям в недвижимость видят разве только в сегменте дорогого жилья. Как ранее сообщила немецкая газета Bild, лидерство среди покупателей "элитки" держат китайцы, а вот россияне на втором месте. "Бронза" — у болгаров и сербов.

За виллами и имениями поедут те, у кого есть деньги, но не для всех из них страна привлекательна. Кроме того "богачи" знают о рисках, которые связаны с низким уровнем защиты прав иностранного инвестора как приобретателя того или иного актива.

Динамика с элитной недвижимостью будет носить дискретный характер — кто-то где-то будет эти сделки совершать. Но рядом, на расстояние 50 километров точно такой же объект будет стоять. Рынок будет очень хаотичным и маргинальным.

Учитывая основные тенденции, эксперты сходятся во мнении, что внутренний резидентский рынок, который составляет 70% всей недвижимости, скорее всего, встанет.


РИА Новости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"