Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




5 февраля 2015

Комментарии для "КоммерсантъFM": Восковые знаменитости не почувствуют разницы при смене собственника

В Лондоне выставлено на продажу здание Музея мадам Тюссо. Как сообщает Financial Times, его владелец, предприниматель Ник Лесло, назначил цену в 300 млн фунтов стерлингов.

Музей восковых фигур Мадам Тюссо входит в десятку самых популярных достопримечательностей Лондона. Сейчас легендарное здание рядом с Бейкер-стрит арендовано компанией Merlin Entertaiments. Она владеет филиалами музея по всему миру (а их 20). Срок аренды — 27 лет. Ежегодно арендатор выплачивает 15,5 млн фунтов. Стать обладателем такого актива, да еще и в центре Лондона — большая удача.

Получается, доходность этого объекта — порядка 5%. Нужно сказать, что для такого премиального трофейного известного объекта это довольно высокая доходность, даже очень. И если у покупателя действительно получится по заявленной цене купить, то по оценкам эксперта по инвестициям в недвижимость, это будет очень удачная сделка. Особенность этого контракта в том, что арендатор несет все издержки по эксплуатации объекта. И это очень выгодный контракт для собственника: практически все деньги он кладет себе в карман, кроме налогов, которые он должен платить правительству.

Мария Тюссо перебралась в Великобританию из Франции в 1802-м. Через 30 лет на Бейкер-стрит она открыла первую выставку, что и стало началом легендарного Музея восковых фигур. В 1884 году экспозиция переехала на соседнюю Мэрилебон-роуд, где и находится по сей день. В Лондоне интерес к историческим зданиям особенно велик, отметил президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"Интерес к историческим зданиям или к каким-то легендарным относительно объектам в Лондоне всегда присутствует. На протяжении последних двух-трех лет мы видели попытки продать Биг-Бен, здание парламента и Лондонский мост. Есть два типа интересантов. Есть охотники за брендами и именами, поэтому инвестиционная составляющая у них есть, но в меньшей степени присутствует. И второе — это чисто инвестиционные задачи, которые стоят перед интересантом", — объясняет Зингель.

Сейчас Музей Мадам Тюссо готовит большой подарок фанатам "Звездных войн". В мае он откроет экспозицию, посвященную киносаге. Посетители смогут увидеть битву Дарта Вейдера и Люка Скайуокера на "Звезде смерти" или посочувствовать принцессе Лее, заключенной в тронном зале Джаббы. Свое место в музее мадам Тюссо на днях занял и магистр Йода.

Музейная администрация заверяет: восковые знаменитости и посетители не почувствуют разницы при смене собственника. Согласно условиям контракта, им ничего не грозит. Арендатор музея Мадам Тюссо — компания Merlin Entertainments является вторым после Walt Disney оператором аттракционов в мире. По данным на 2013 год, ее доход составил чуть более миллиона фунтов стерлингов.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"