Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




14 марта 2015

Статья в "Недвижимость. Строительство": Вклад в имущество

Сохранить свои сбережения в кризисный период экономики поможет земля и квадратный метр или заграница? Плавающие курсы валют заставили россиян задуматься о сохранности своих денег в недвижимости. Эксперты рынка до сих спорят о том, какой актив менее рискованный и более ликвидный в нынешних условиях.

На земле

Экономический спад в стране не смог поколебать устойчивое утверждение, что земля – это самый безопасный вид недвижимости для вложений.

Еще в давние времена везде пестрила реклама «Покупайте землю, ее больше не делают». И действительно, в период кризиса не все строительные компании готовы выполнить обязательства, принятые ими на себя по договору. Покупка квартиры на вторичном рынке обеспечит вам собственность, но сохранность денег не гарантирует. Рынок может в одночасье обесцениться и серьезно просесть. Земля же всегда ценилась очень высоко, естественно, конкурентное преимущество имеют участки в населенных пунктах или новых нарезках с коммуникациями (газ, электричество, дороги).
Понятие ликвидности на рынке недвижимости немного отличается от общепринятых определений в сфере торговли. Если в продаже одежды за спрос отвечает мода, качество, цена и сезонность, то в недвижимости это в первую очередь месторасположение объекта.

Вы ни за какие деньги не купите участок в садовом обществе за 30 км от города в болотистой местности и без признаков цивилизации, но если участок такой же площади будет располагаться в садовом обществе на 5 км Московского тракта, то покупатели найдутся гораздо быстрее, несмотря на то, что оба они располагаются в садовом обществе. Безусловно, не сдают свои позиции участки в населенных пунктах – Перевалово, Дербыши, Березняки, Цимлянское, Патрушево, Ожогино, Червишево. Покупая землю в этих районах, вы становитесь землевладельцем без отказа от благ цивилизации.

Однако в вопросе о ликвидности загородки специалисты по инвестициям в недвижимость отмечают некие изменения в предпочтениях инвесторов по квадратам. Если раньше для сбережения своих средств «вкладчики» покупали дома больше 200 квадратов, то сейчас это объекты уменьшились и составляют не более 100 квадратов.

Здесь вопрос не в выгодности, а в расстановке приоритетов покупателями. Если раньше загородный дом могли себе позволить состоятельные люди, т. к. 200 кв. м требуют ухода и обслуживания, то сейчас все иначе. Цена загородного дома в садовом обществе начинается от 2 500 000 в зимнем варианте, при этом площади существенно отличаются от городских квартир за эти же деньги. Плюс дети на свежем воздухе гуляют неограниченное время, машина во дворе или гараже, а не на тесном тротуаре. Именно эти положительные мелочи жизни за городом толкают людей на покупку своего дома.

Покупка для последующей перепродажи земли или готового дома – это самый быстрый вариант инвестирования. Самым длительным, по оценкам экспертов, будет приобретение земельного участка с целью строительства на нем дома и дальнейшей продажей или сдачей в аренду. За два три года такие вложения вряд ли окупятся.

Коммерческий вклад

Покупать коммерческую недвижимость на стадии строительства гораздо выгоднее, чем уже в готовом сданном здании, риски здесь увеличиваются только в том случае, если компания оказалось не надежной. Поэтому работать лучше с проверенными застройщиками, которые имеют опыт строительства нескольких удачных объектов.
На таком вложении можно получить большую прибыль (на 20-30% больше) при продаже после сдачи в эксплуатацию или даже если не продавать, то все равно преумножить эту разницу к вложенной сумме, а далее начать сдавать в аренду.

На фоне ослабления национальной валюты недвижимость остается одним из основных инструментов размещения денежных средств. Данная тенденция касается как жилой, так и коммерческой недвижимости. В январе интерес инвесторов к сделкам с недвижимостью по-прежнему остается достаточно высоким. Все понимают, что кризис не вечен, кроме того, цены на недвижимость не стоят на месте, поэтому при эффективном управлении и понимании цели приобретения коммерческого помещения, бизнес будет окупаемым. Что касается наиболее ликвидных помещений, то зачастую популярны помещения площадью от 50 до 70 кв. м.

Деньги заграницу

Существенный рост курса евро и доллара, произошедший в последние месяцы, не мог не сказаться на спросе россиян на зарубежную недвижимость. Можно констатировать заметное снижение спроса со стороны тех россиян, которые были нацелены, в первую очередь, на покупку жилой недвижимости за рубежом.

«Ведь существенная доля россиян, планировавших покупку жилья за рубежом, аккумулировала средства на рублевых депозитах, – рассказывает Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock. – Как следствие, потенциальные покупатели зарубежного жилья столкнулись с тем, что для них зарубежная недвижимость фактически подорожала более чем на 50%. Да и обслуживание зарубежного жилья тоже существенно увеличилось в перерасчете на рублевый эквивалент, что также является немаловажным фактором при принятии решения о покупке недвижимости за рубежом, поскольку доходы у большинства потенциальных покупателей зарубежной недвижимости не привязаны к валютному курсу».

По аналитическим данным эксперта, падение спроса на зарубежное жилье коснулось в той или иной степени всех стран. Но в наибольшей степени спрос уменьшился на «массовых» направлениях – Болгария, Испания, Черногория, Турция.

«Интерес россиян к зарубежной коммерческой недвижимости также уменьшился, хоть и не столь существенно, как снижение спроса на жилую недвижимость. Ведь немалая доля российских инвесторов, планировавших покупку зарубежной коммерческой недвижимости, также держала свободные средства в рублях. Как следствие, интерес этой группы инвесторов сместился со стороны инвестиций в зарубежную коммерческую недвижимость на инвестиции в российскую коммерческую недвижимость», – считает Станислав Зингель.
Однако Gordon Rock подчеркивают, что те инвесторы, которые держали средства на валютных депозитах, продолжают рассматривать инвестиции в зарубежную коммерческую недвижимость в целях диверсификации своих активов.

Безусловно, недвижимость остается активом надежным, как скала, но нестабильность рынка не может дать точных прогнозов о том, сколько получиться заработать с такого «вклада».


Недвижимость. Строительство


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"