Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




19 декабря 2014

Статья в "Индикаторы рынка недвижимости": Микроквартиры не для бедных

В западных странах встречается жилье от 1,5 кв.м

В России малогабаритными квартирами традиционно принято считать хрущевки – например, квартиры площадью около 30 кв. м с 6-метровой кухней. Хотя сейчас нередки и студии еще меньше.

В мировых мегаполисах 30 метров – уже вполне достойная площадь. В Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Токио и других крупных городах квартиры площадью около 15 кв.м – весьма распространенное явление, а порой встречаются и более радикальные варианты меньше 10 кв.м.

Закон разрешает

Микроквартиры встречаются по всему миру, однако больше всего распространены в крупных мегаполисах. Это объясняется высокими ценами на жилье и недоступностью недвижимости для большинства людей с небольшим заработком.

«В числе городов, где микрожилье вызывает наибольшее внимание, значатся Лондон и Нью-Йорк, а также Берлин, Париж и Сингапур. Здесь стоит отметить, что речь идет о жилье общей площадью менее 18 кв. метров. Все, что больше по площади, к микронедвижимости не относится и, собственно, исключительностью не обладает», – считает Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock.

В некоторых развитых странах законодательство в принципе не регламентирует размеры жилья. Например, законодательно закрепленный минимальный размер жилья до сих пор отсутствует в Великобритании. В США власти отдельных штатов утверждают минимальные размеры жилья, однако действие законов распространяется только на новое строительство, но ведется эксплуатация уже существующих микроквартир, их можно продавать, покупать и сдавать в аренду.

Во Франции помещение менее 9 кв. м в принципе не может считаться жильем. Несмотря на это, встречаются примеры, когда недвижимость меньшего размера продается и сдается в аренду под проживание. В Канаде минимальный размер общей площади жилья ограничен 13,5 кв. метрами. Причем площадь отдельно взятой спальни не должна быть менее 9,1 кв. метра, кухни – 3,7 кв. м, столовой – 7 кв. м. «При совмещении всех этих комнат в единое пространство минимальный размер жилья определяется вышеозначенной общей площадью, в которую также должны входить ванная и санузел, чьи минимальные размеры не ограничены», – рассказывает Станислав Зингель.

От Нью-Йорка до Токио

Дальше всех в минимализме продвинулись японцы. У них квартиры могут быть по площади, как кухни в хрущевках, по 5-6 кв. м. В отличие от других развитых стран в Японии это даже не является чем-то исключительным.

В 2013 году нашумела история о том, как рабочий в течение 15 лет снимал «квартиру» площадью 1,5 кв.м за 330 евро в месяц. Конечно, речь в данном случае идет не о полноценной квартире, а о подсобном помещении. Более похожее на жилье помещение появилось на парижском рынке в 2012 году – «студия» площадью 4,9 кв.м, которая продавалась за 82 500 евро. На этой площади размещалась кровать, письменный стол, раковина и душ. А вот туалет был расположен отдельно на лестничной клетке. Недавно на видеосервисе Vimeo.com появился ролик от владельца парижской квартиры в 8 кв.м. Благодаря встроенной мебели у человека получилось разместить в маленьком узком помещении все необходимое – кровать, стол, душевую с туалетом и даже мини-кухню.

Площадь самой маленькой квартиры Нью-Йорка, расположенной в районе Мидтаун на Манхэттене, по данным Gordon Rock, составляет 7,2 кв.м. «Жилье представляет собой прямоугольник столь узкий, что в нем невозможно установить стандартную двуспальную кровать, – рассказывает Станислав Зингель. – Поэтому кровать заменена раскладывающимся диваном. Вся домашняя утварь от одежды до микроволновой печи и посуды помещается в одном большом шкафу, причем кроссовки располагаются в нем сразу под сушкой с посудой. Помимо дивана и шкафа в квартире есть мини-холодильник, используемый в качестве стола арендующим квартиру... архитектором». За аренду он платит $750 в месяц, что в 5,5 раз меньше средней стоимости аренды жилья на Манхэттене.

В Лондоне два года назад продавалась квартира примерно той же площадью – 7,5 кв.м. Студия находилась на восьмом этаже жилого комплекса Prince’s Court в Найтсбридже. Ширина помещения составляла 2,5 м, при этом в нем удалось разместить не только кровать, но и кухонное пространство, а также совмещенный санузел.

По сравнению с этими радикальными примерами квартиры, предлагающиеся на продажу в настоящее время, кажутся почти гигантскими. Например, квартиру в 14 кв.м можно купить в Париже за 170 000 евpо, а в Мюнхене – за 223 352 евро.

В целом вариантами в районе 15 кв.м изобилуют исторические кварталы многих европейских крупных городов – Парижа, Рима, Милана, Стокгольма и других. Среди стран Восточной Европы микроквартиры нередко предлагаются в Праге. Если говорить о старом жилом фонде чешской столицы, то в квартире общей площадью 15 кв.м с трудом поместилась бы хорошая двуспальная кровать. Потому она была поднята на огромных ножках под потолок, а уже под ней размещался диван и компьютерный стол. Ванная комната была настолько крошечной, что унитаз стоял впритык к душевой кабине. Эта квартира была продана за 55 000 евро.

Столь миниатюрные площади встречаются не только в многоквартирном сегменте, но и в отдельно стоящих домах. Например, в лондонском районе Ислингтон продается дом с одной спальней и террасой площадью 17,5 кв. м. Стоимость дома составляет 275 000 фунтов стерлингов (347 900 евро).

Маленькие люди

Миниатюрные квартиры более востребованы для аренды, чем для продажи. То есть в основном люди расценивают такое жилье как временное. Хотя в микроквартирах живут не только низкодоходные группы населения. «Парадокс в том, что жилье с наименее возможной площадью встречается чаще в фешенебельных районах, характеризующихся дефицитом земли под застройку, а не в отдаленных от центра трущобах, где не ощущается недостатка поросших бурьяном пустырей, – говорит Станислав Зингель. – Вследствие этого жильцами микроквартир и домов становятся вполне состоятельные люди, чье семейное и социальное положение позволяет использовать жилье минимальной площади».

Зачастую выбор в пользу маленького жилья продиктован не столько экономией, сколько стилем жизни. Например, маленькие квартиры в центре Праги зачастую покупают и арендуют те, кто живет насыщенной социальной жизнью, приходя домой только переночевать. У многих чехов нет кухни, потому что они едят только в ресторанах. Как раз среди людей с ограниченным доходом такие квартиры непопулярны, отмечают эксперты по инвестициям в недвижимость: Люди с недостатком средств группируются с членами семьи и покупают более просторное жилье, потому как каждая дополнительная комната в Чехии обходится значительно дешевле, чем целая квартира.

Таким образом, микроквартиры являются вполне востребованным и даже полезным форматом жилья, конечно, за исключением самых радикальных и негуманных вариантов. Они годятся в качестве стартового жилья для молодежи, а также для бессемейных людей, которые стремятся жить в центре города – поближе к работе или развлечениям. По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», такое жилье интересно и в инвестиционных целях – для сдачи в аренду.


Индикаторы рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"