Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




1 декабря 2014

Статья в "Недвижимость. Екатеринбург": В ожидании преображения

В Великобритании готовится земельная реформа. В итоге под жилую застройку пойдет половина муниципальных земель. Предполагается, что массовая застройка может начаться через пять лет.

Системный кризис в жилищном строительстве Великобритании вынуждает профессиональных участников рынка инициировать радикальные изменения в этой сфере. Предложения помимо прочего предусматривают и привлечение крупных зарубежных инвестиций для возведения жилой недвижимости в Великобритании. Согласно специальному плану «Amberfield», разработанному RICS (Королевская ассоциация оценщиков), изменения будут комплексными и коснутся всех стадий возведения жилья: от выделения участков земли и планирования до инфраструктурной поддержки и налоговых льгот.

В современной Британии выделение местными властями участков для строительства занимает 2-5 лет, а имеющийся земельный банк характеризуется низкой информационной прозрачностью, не позволяющей зарубежным инвесторам оперативно реагировать на появление привлекательных для застройки участков. Действующую систему распределения участков планируется кардинально изменить, что предполагает не только оптимизацию выдачи документации, но и обязательное принятие местных генпланов и инвентаризацию всех муниципальных земель с выделением 30-50% для последующего возведения жилья.

Выделение земельных участков будет сопровождаться прокладкой инфраструктуры, что планируется осуществлять на основании частно-государственного партнерства, хорошо зарекомендовавшего себя в рамках подготовки к Олимпиаде в Лондоне. При этом реализация инфраструктурных проектов будет осуществляться в соответствии с общенациональным планом инфраструктурного развития, что позволит заранее определять появление районов, стоящих на пороге активизации жилищного строительства.

Жилищное строительство планируется стимулировать предоставлением налоговых льгот и даже сокращением социальных обязательств застройщиков. Помимо этого в ход пойдет увеличение правительственного заказа строительных работ и предоставление застройщикам альтернативных источников финансирования. Речь идет о Construction Finance Hub — специальной системе государственного и частного финансирования.

Рынок жилищного строительства Великобритании характеризуется значительным объемом и растущим спросом. Ежегодно для удовлетворения спроса в стране необходимо возводить 240 тысяч единиц нового жилья. При этом только правительство страны каждый год приобретает строительные услуги на сумму в 37 млрд фунтов стерлингов. Дальнейшее совершенствование программ жилищного строительства может предоставить отличные возможности для инвестиций в недвижимость в Великобритании.

Ситуацию комментирует Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости «Gordon Rock»:

— Планирующиеся изменения открывают возможности, прежде всего, для среднего и крупного капитала. С учетом инфраструктурной поддержки, большого спроса и высокой безопасности британского рынка жилья возможность вложения средств в жилищное строительство в Великобритании является одновременно привлекательной и надежной. Ни одна из других развитых стран не стоит сейчас на пороге столь кардинальных изменений строительной отрасли, как Великобритания. Вместе с тем, программы ориентированы на среднесрочные и долгосрочные инвестиции. Насколько данные инициативы окажутся привлекательными для иностранных инвес­торов, станет ясно уже в ближайшие 2-3 года.


Недвижимость. Екатеринбург


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"