Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




3 октября 2014

Статья на портале "Mail.ru": Страны с самыми доступными и выгодными «однушками»

Однокомнатные квартиры на российском рынке разлетаются уже много лет как горячие пирожки. И это вполне объяснимо, ведь такие квартиры хороши как стартовое жилье. А поскольку они пользуются популярностью, то к такой недвижимости проявляют интерес и инвесторы. А что происходит на зарубежном рынке жилья - так ли популярны «однушки» в других странах и стоит ли в них вкладываться?

Первая недвижимость

При покупке однокомнатной квартиры за границей россияне руководствуются теми же мотивами, что и покупатели из других стран. Такое жилье популярно у мелких частных инвесторов, которые сдают его внаем, например, местной молодежи или молодым парам без детей, а также туристам посуточно. Покупают такие квартиры и те люди, которые не готовы сразу вкладывать большие суммы в недвижимость за рубежом. Недорогие однокомнатные квартиры обеспечивают наименьшую стоимость входа на рынок, поэтому их часто покупают как первое жилье за границей. Плюс это еще и жилье с минимальными эксплуатационными расходами.

Однокомнатные квартиры привлекают бизнесменов, которые часто бывают в командировках в каком-то конкретном городе. Подобная недвижимость интересует яхтсменов, которые хотели бы отдохнуть на берегу после морского путешествия, ну, и просто людей, которые хотели бы отдыхать за границей, но ограничены в средствах.

Использование однокомнатного жилья для извлечения дохода или личного использования предопределяется, по словам Станислава Зингеля, президента международного агентства Gordon Rock, страной и регионом, а не типом квартиры. Например, для себя эксперт по инвестициям в недвижимость советует приобретать недорогие студии на курортах Болгарии. Это также может быть покупка жилья для ребенка на период его обучения в университетских городках. В Париже и Лондоне, к примеру, существует даже отдельный сегмент для инвестиций – студенческое жилье. Также в инвестиционных целях эксперт рекомендует обратить внимание на «однушки» в крупных промышленных центрах Германии, Англии и Франции.

Хлопотно и тесно

Располагая большим бюджетом, можно, конечно, купить несколько однокомнатных квартир и почувствовать себя олигархом местного розлива. Однако сдача в аренду нескольких студий это более хлопотное дело, чем допустим сдача одной более дорогой квартиры и по более высокой ставке. Кроме того, расходы на содержание нескольких недорогих квартир в итоге будут выше, поскольку снимают их не самые состоятельные квартиросъемщики, после которых квартира может быстро обветшать. Именно поэтому не стоит покупать дешевые квартиры в неблагополучных районах даже под сдачу жилья внаем. В таких районах много иммигрантов и в целом местное население неблагополучное. Вряд ли благонадежные арендаторы будут снимать тут жилье.

Еще один недостаток однокомнатных квартир кроется в их небольшой площади. Вследствие этого для семейных покупателей такое жилье, по словам Станислава Зингеля, может быть лишь временным местом жительства. Также небольшая площадь «однушек» существенно ограничивает их популярность в среде состоятельных одиноких домовладельцев.

Вход на рынок
Самые дорогие однокомнатные квартиры в Европе продаются в Париже и Лондоне. Правда, еще дороже будет стоить такая недвижимость в Монако, Сингапуре и Гонконге. Бюджетные варианты стоит искать в других местах. Ну, и как водится, стоимость разнится в зависимости от местности. Например, в Испании дороже всего будет недвижимость в Барселоне и Каталонии в целом, а также в Мадриде. Если в целом по Испании цена за «квадрат» составляет 3 630 евро, то в Барселоне она может достигать 8 - 10 тысяч евро за квадратный метр.

Среди наших соотечественников существует мода на страны. Сначала россияне «покоряли» Испанию, потом Кипр, позднее география покупок стала еще шире. Сейчас, например, все большей популярностью у российских покупателей пользуется Будапешт. Стоимость квадратного метра недвижимости в центре города составляет 1-2 тысячи евро.

На севере Чехии можно найти цены и в пределах 10 тысяч евро за квартиру, при этом «однушка» в центре будет точно дороже 100 тысяч евро. Даже если мы говорим об одном и том же городе, все зависит от района. В Карловых Варах на окраине или в курортном центре цены тоже принципиально отличаются. В других странах та же ситуация. «Если говорить о самых дешевых вариантах, то речь может идти о покупке квартиры в Чехии, Болгарии - от 10 тысяч евро. В Испании, Италии бюджет покупки начинается от 50 тысяч евро, во Франции - от 100 тысяч евро, в Германии - от 10 тысяч евро (восточные земли), но лучше рассматривать варианты стоимостью от 50 тысяч евро.

Интересно, что, несмотря на свою небольшую площадь, однокомнатные квартиры вовсе не лидируют по доступности цен. Дешевле самых низких по стоимости «однушек», говорит Станислав Зингель, оказываются самые дешевые «двушки» или таунхаусы, как менее ликвидные и более затратные (ремонт и эксплуатация). Например, во Франции в городке Кранзас можно за 20 тысяч евро купить серьезно изношенный таунхаус площадью в 90 кв. м. Причем, по цене «однушки» можно даже приобрести отдельный дом, правда, не в самом лучшем состоянии.


Mail.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"