Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




19 сентября 2014

Статья в "Metrinfo": Вид на жительство в Европе – прорыв через «санкции». Серьезные намерения подкрепите серьезными расчетами

Зарубежная недвижимость уже давно привлекает россиян, а в этом году у определенной категории соотечественников, спрос стал, пожалуй, еще активнее на фоне экономической нестабильности, растущей инфляции и сложной геополитической ситуации. И многие граждане, выбирая страну, задумываются не только о плюсах и минусах конкретного города и конкретного объекта и его инвестиционных перспективах, но и о таком приятном бонусе, как вид на жительство. Сегодня многие страны, в том числе входящие в Шенген, готовы предоставить покупателям недвижимости ВНЖ, и такая возможность кажется очень перспективной. Правда, не все то золото, что блестит.

В прошлой статье на данную тему «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» рассказывал, что дает вид на жительство, в какую сумму он обходится соискателям и стоит ли игра свеч. Как выяснилось, плюсы заграничного ВНЖ не всегда очевидны. (См. статью «Вид на жительство в Европе: покупаем недвижимость. Новые права и возможности, неизбежные затраты, особые условия. Самые доступные страны – Латвия, Греция, Кипр».) Но многих это не останавливает, и в этот раз мы решили подробнее рассказать об условиях получения вида на жительство за покупку недвижимости в некоторых популярных странах.

Самые популярные

Эксперты рынка инвестиций в недвижимость подтверждают, что спрос на зарубежную недвижимость довольно высок, но далеко не все россияне стремятся вместе с квартирой или домом приобрести вид на жительство какой-нибудь зарубежной страны. Хотя в последнее время число таких желающих все-таки возросло: Многие клиенты переживают (правда, необоснованно), что им будут чинить препятствия в получении виз, и хотят иметь гарантированную возможность выезда, многие не видят будущего своих детей (как, впрочем, и своего) в России и, желая им лучшей жизни, заранее задумываются об эмиграции, а часть покупателей после обвала рубля на фоне проблем в банковской системе не верят банкам и стремятся инвестировать в жилье, причем им важно, чтобы недвижимость была доступна.

Тем не менее, по нашим данным, сегодня лишь 5% граждан РФ покупают зарубежную недвижимость ради получения вида на жительство. И среди них больше половины выбирают Великобританию, 27% отдают предпочтение Испании, 14% - Латвии и 6% делают выбор в пользу других стран. Из стран, предлагающих ВНЖ, наибольшей популярностью у россиян пользуются Латвия, Испания, Греция, Кипр, Турция, Болгария, а несколько меньший, но все-таки ощутимый интерес вызывают Португалия, Ирландия, Маврикий и Сент-Китс и Невис. Причем надо отметить, что до недавнего времени самой востребованной программой получения ВНЖ за покупку жилья была латвийская. Она отличалась наибольшей доступностью: достаточно было купить недвижимость на сумму около 141 тыс. евро в Риге или Юрмале и всего лишь на 71 тыс. евро в других регионах страны. «Стоимость «ВНЖ за недвижимость» в Латвии была одной из самых низких в Европе. И во многом именно этот факт обусловил спрос последних лет. Сегодня наиболее популярная у россиян Юрмала превратилась в город-стройку, где реализуется большое число проектов, ориентированных на московскую публику. "С такими условиями за полных три года реализации программа сумела привлечь около 6,5 тыс. человек. Для сравнения, на Мальте, где «порог входа» существенно выше, за всю историю существования программы численность натурализовавшихся составила лишь 816 человек. А в Португалии, где минимальная сумма покупки жилья, дающая право на ВНЖ, была в три раза больше, чем в Латвии, за первый год действия программы ВНЖ получили лишь 318 человек», - сообщает Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock. Однако с 1 сентября латвийские условия стали гораздо жестче, теперь ВНЖ можно получить при покупке жилья стоимостью не менее 250 тыс. евро, причем не разрешается разбивать эту сумму на несколько объектов.

Но, впрочем, обо всем по порядку...

Латвия

Минимальная стоимость недвижимости: 250 000 евро (кадастровая стоимость – не менее 80 тыс. евро), необходимо потратить эти средства на один объект.

В момент покупки жилья в Латвии придется оплатить гербовый сбор – 2% от стоимости жилья, но не более 42,4 тыс. евро, а также нотариальный и регистрационные платежи – 0,5% от стоимости объекта. А при подаче документов на ВНЖ с 1 сентября нужно платить еще 5% от стоимости жилья. Плюс 250-700 евро стоит оформление вида на жительство (сбор пакета документов и т.п.).

Ну а после вступления в законные права собственника придется оплачивать ежегодный налог на недвижимость в размере 0,2 - 0,6% от кадастровой стоимости жилья и/или налог на землю, который составляет 1,5% от кадастровой стоимости участка.

ВНЖ Латвии дает право свободно перемещаться по Латвии и Шенгенским странам, причем срок пребывания в Латвии не ограничен, а ограничения на срок пребывания в других странах Шенгена ограничен стандартно – не более 90 дней в полугодии. Также ВНЖ дает право на работу в Латвии. Документ выдается на 5 лет, по истечении которых его можно обменять на ПМЖ (срок такой же – 5 лет), а потом по истечении еще 5 лет можно подавать документы и на гражданство. То есть паспорт Латвии становится доступным не менее чем через 10 лет.

Для получения же вида на жительство в Латвии надо предоставить фотографию, справку об отсутствии судимости, договор купли-продажи недвижимости, удостоверение земельной книги, подтверждающее право собственности на недвижимость, справку из банка, подтверждающую оплату недвижимости безналичным платежом, копии всех заполненных страниц заграничного паспорта, а также соответствующие анкету и заявление. Плюс у соискателя ВНЖ должны быть средства на банковском счете из расчета 11 520 евро на себя и 3 840 евро на супруга/супругу, что подтверждается банковской справкой о наличии денежных средств.

Испания

Минимальная стоимость недвижимости: 500 тыс. евро, можно разбить сумму на несколько объектов, т.е. купить не виллу, а несколько небольших и более ликвидных квартир, но нельзя привлекать кредит даже на небольшую сумму

В целом стоимость оформления приобретаемого имущества обойдется в 11 – 13% от его стоимости. Придется заплатить налог на оборот недвижимости, нотариальный и регистрационный сборы.

А после покупки недвижимости предстоит платить ежегодный налог, но, правда, по сравнению с другими развитыми европейскими странами в Испании он довольно низок и колеблется от 0,3 до 0,5% от кадастровой стоимости объекта в зависимости от автономного округа.

Для получения ВНЖ надо привлекать юристов, чтобы подать соответствующее прошение, в зависимости от пакета документов услуги адвоката могут стоить от 300 евро до 1,5 тыс. евро.

ВНЖ Испании за покупку недвижимости дается право свободно перемещаться по Шенгенским странам и Евросоюзу, а также обладатель ВНЖ может пользоваться социальной инфраструктурой страны, в том числе медицинскими учреждениями и вузами, и открывать собственный бизнес, но работать по найму не получится.

ВНЖ Испании выдается на один год, затем продлевается на 2 года, а затем на 5 лет, после можно претендовать на ПМЖ и гражданство. А чтобы получить вид на жительство надо предоставить действующий заграничный паспорт и копии всех его страниц, заявление, четыре фотографии 2×3, справки о несудимости и состоянии здоровья и копию договора о покупке жилья. Кроме того, у соискателя должна быть медицинская страховка (она не нужна, только если соискатель организовал в Испании свой бизнес) и деньги на банковском счете – не менее 4,5 тыс. евро.

Португалия

Минимальная стоимость недвижимости: 500 тыс. евро, можно разбить сумму на несколько объектов, но нельзя привлекать кредит даже на небольшую сумму

При покупке недвижимости в Португалии единовременно уплачивается налог на передачу собственности (IMT, Imposto Municipal Sobre as Transmissões Onerosas de Imóveis). Налоговая ставка зависит от стоимости объекта и колеблется от 0% (для недорогих квартир) до 8%. Кроме стоимости, учитывается регион Португалии, в котором приобретается жилье, а также его предназначение (для собственного постоянного проживания, для неосновного жилья и т.д.). И для каждого вида недвижимости существует фиксированный вычет к сумме налога - Parcela a abater. Например, если стоимость инвестиционного объекта составляет 500 000 евро, то ставка налога при такой стоимости составит 8%, а Parcela a abater – 11 959,32 евро. То есть сумма уплачиваемого налога будет равна: 500 000 х 8% - 11 959,32 = 28 040,68 евро. Но кроме этого покупатель должен единовременно оплатить гербовый сбор (Imposto do selo) - 0,8% от стоимости объекта и регистрационный сбор. А потом платить ежегодный муниципальный налог на недвижимость (IMI - Imposto Municipal sobre Imóveis). Его ставка - от 0,3 до 0,8% - варьируется в зависимости от назначения собственности, налогового резидентства владельца и муниципалитета. А уплачивается IMI два раза в год - в апреле и сентябре, если его сумма превосходит 250 евро, либо единовременно в апреле, если сумма меньше или равна 250 евро.

Ну а вид на жительство для владельца недвижимости обойдется в 514,8 евро за подачу заявления + 5 147,80 евро - государственная пошлина, а при продлении ВНЖ придется платить еще раз 514,8 и пошлину в размере 2 573,90 евро.

ВНЖ Португалии дает право свободно перемещаться по Шенгену и Евросоюзу, работать в Португалии, пользоваться социальной инфраструктурой и даже получать социальные выплаты (при регистрации в соответствующих органах и оплате установленных законом взносов).

Вид на жительство первоначально выдается на год, затем его можно продлять - 2 раза на 2 года. А после этого, т.е. по истечении 5 лет можно подавать документы на ПМЖ, а после этого – на гражданство. При подаче документов на ВНЖ обязательно подписывается заявление о том, что собственник не будет продавать недвижимость в течение 5 лет.

Ну а чтобы получить вид на жительство, надо предоставить справку о несудимости, медицинскую страховку, документы, подтверждающие покупку недвижимости, действующий заграничный паспорт, выписку из банка о наличии средств, подтверждающих состоятельность заявителя.

Греция

Минимальная стоимость недвижимости: 250 тыс. евро (по кадастру).

При покупке недвижимости у физического лица оплачивается налог на передачу права собственности - 3%, а также налог на регистрацию недвижимости - 0,475 % от стоимости объекта плюс 15 евро. Комиссионные риелтору в среднем составляют 1-3 % от стоимости недвижимости, а юридические услуги стоят 0,1 - 1%, столько же стоят и услуги нотариуса. Надо отметить, что если недвижимость приобретается в качестве «первого дома» (основного места жительства), то существуют различные налоговые вычеты, но для иностранных покупателей они применяются редко. А кроме того, все жилье, которое было построено или строится на основании строительной лицензии, выданной после 01.01.2006, при переоформлении в собственность от застройщика частному лицу облагается НДС по ставке 23%, да и ставка налога в этом случае выше – 7-10%.

Помимо налогов, уплачиваемых при покупке жилья, собственники недвижимости, естественно, платят и ежегодный налог на владение имуществом. Он зависит от района покупки и стоимости жилья: если оно стоит больше 300 тыс. евро, применяется прогрессивная ставка от 0,1 до 1% от стоимости объекта.

ВНЖ Греции дает право свободно перемещаться по Шенгену и Евросоюзу, работать в Греции, пользоваться социальной инфраструктурой.

Вид на жительство первоначально выдается на год, затем его можно продлить на 2 года, а потом еще на 2. По истечении же 5 лет разрешается подавать документы на ПМЖ, а после этого – на гражданство. Чтобы получить вид на жительство, надо предоставить справку о несудимости, медицинскую страховку, документы, подтверждающие покупку недвижимости, действующий заграничный паспорт и т.д. Причем собственник, получивший ВНЖ в Греции, обязан пребывать на территории этой страны не менее 181 дня в году, т.е. больше полугодия.

Кипр

Минимальная стоимость недвижимости: 300 тыс. евро, но, купив жилье на меньшую сумму, можно получить временное разрешение на жительство Pink Slip, действующее один год.

На Кипре при покупке недвижимости надо оплатить сбор за переоформление права собственности или налог на оборот, который зависит от суммы покупки. Если стоимость объекта меньше 85 430,07 евро, ставка налога составляет 3%, если стоимость от 85 431,08 до 170 860,14 евро - 5% и если больше 170 860,14 евро – 8%. Но если недвижимость приобретается на несколько собственников, то каждый оплачивает налог со своей доли, и в результате ставка может быть ниже: например, при покупке жилья стоимостью 300 тыс. евро ставка 8%, но если собственников два, то каждый уплачивает сбор со своих 150 тыс. евро – соответственно по ставке 5%.

Но кроме этого надо заплатить гербовый сбор: с первых 170 тыс. евро он исчисляется по ставке 0,15%, а с оставшейся суммы – по ставке 0,2%. И надо знать, что все сделки с недвижимостью ведутся юристами, поэтому не избежать оплаты их услуг. А если недвижимость приобретается в доме, разрешение на строительство которого было получено до 1 мая 2004 г., то придется платить еще и НДС, его ставка доходит до 19%.

Но, правда, если недвижимость на Кипре покупается впервые и ее площадь не превышает 275 кв. м, по НДС можно получить вычет, но, лишь на первые 200 кв. м. И сначала покупатель жилья оплачивает НДС по полной ставке, только потом, собрав соответствующий комплект документов, можно подать заявление на вычет. Если оно будет удовлетворено, НДС на первые 200 кв. м жилье пересчитают по льготной ставке 5%.

После покупки нужно платить ежегодный налог, он исчисляется по прогрессивной шкале и зависит от стоимости недвижимости по кадастру (по данным 2013 г.): так, на первые 40 тыс. евро ставка составляет 0,6%, на сумму от 300 до 500 тыс. евро – 1,3%, а если недвижимость дороже 3 млн евро, то сумма сверх этих миллионов будет облагаться налогом по ставке – 1,9%.

ВНЖ дает право пребывать на Кипре неограниченное число дней, пользоваться социальной инфраструктурой, открывать на острове филиал своей компании или новый бизнес. При получении в дополнение к виду на жительство разрешения на работу - можно работать.

Вид на жительство первоначально выдается на год, затем его можно продлевать, во второй раз можно получить ВНЖ на срок до 5 лет. Потом можно подавать документы на гражданство. Чтобы получить вид на жительство, надо предоставить справку о несудимости, документы, подтверждающие покупку недвижимости, действующий заграничный паспорт и т.д. А также нужно доказать свою состоятельность справкой из банка, минимальный годовой доход соискателя ВНЖ при условии оформления вида на жительства еще и супруге/супругу должен быть не ниже 10 тыс. евро.

В общем, выбор у российских покупателей жилья, мечтающих о зарубежном ВНЖ, довольно большой, нужно только перед покупкой все тщательно взвесить и просчитать, дабы купленная ради ВНЖ недвижимость не стала обузой и неприятным источником расходов, ровно как и сам вид на жительство.

Резюме

Получить вид на жительство в какой-нибудь заморской стране для покупателей недвижимости сегодня более чем реально, причем ВНЖ предлагают не только пляжные страны с не особо развитой экономикой, но и некоторые государства Шенгена. Вот только для получения вида на жительство надо потратить довольно крупную сумму денег на саму недвижимость – программы ВНЖ за недвижимость стимулируют к покупке дорогих объектов либо нескольких жилых помещений - и соответственно заплатить бОльшие налоги. А потом придется отдавать немаленькую сумму на содержание жилья, да и оформление ВНЖ тоже, как правило, стоит денег. Но при всем при этом возможности граждан, получивших ВНЖ за покупку жилья, часто весьма ограничены: им нельзя работать по найму, получать социальные пособия и т.п. Поэтому эксперты рынка недвижимости не советуют приобретать зарубежное жилье только для того, чтобы получить ВНЖ. Но вот если покупка заграничной недвижимости в стране, выдающей вид на жительство, планировалась из других соображений, ВНЖ может стать очень приятным бонусом. Во всяком случае рассмотреть возможность его обретения при увеличении суммы покупки точно имеет смысл.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"