Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




8 июля 2014

Комментарии для "КоммерсантъFM": Тишина, покой и красоты за четверть миллиона евро

Жители горной итальянской деревушки выставили свое село целиком на продажу. Объявление размещено на интернет-аукционе eBay. В лот входят 14 деревянных и каменных домов, а также 50 хозяйственных построек. Продавцы оговариваются: недвижимость требует ремонта. Стартовая цена за деревню Кальсацио — €245 тыс.

Объявление о продаже деревни иллюстрируют фотографии лота: крепкие небольшие домики каменной кладки в окружении гор, покрытых девственным лесом. Кальсацио расположено вблизи Альп, недалеко от национального парка Гран-Паради. Покупателю обещают тишину, покой, красоты, но взамен требуют гарантий, что новый владелец не пожалеет денег на реставрацию местной архитектуры с учетом традиций. Просят за Кальсацио немного — около четверти миллиона евро — это цена городской квартиры. Два года назад, например, в Тоскане продавали деревню Пратаричча, которая стояла безлюдной с 60-ых годов, вокруг — только дикие кабаны да волки. Стартовая цена была почти €2,5 млн. По мнению экспертов по инвестициям в недвижимость, подобные предложения, как правило, сильно переоценены.

Цену назначает нынешний владелец. Чем лучше историю про эту деревню он придумает, или как ее можно дальше использовать, тем выше цена. Чаще всего они заказывают какой-нибудь легкий проект, показывающий, как эту деревню можно использовать: построить то, сделать это, можно зарабатывать так и так. В основном, они стоили от 200 до 800 тыс. евро. Это, в среднем, цена раза в три-четыре выше, чем номинальная стоимость земли и недвижимости на ней.

На рынке деревень, поселков и заброшенных городков сейчас можно найти предложения практически в любой европейской стране. Самые демократичные цены предлагает Белоруссия. Два года назад президент Лукашенко запустил программу возрождения села. Любой желающий может купить вымершую деревню за одну базовую единицу. Эту единицу оценили в $12,5. Один такой поселок-призрак в Гродненской области отец подарил дочери-выпускнице университета. Она собирается развивать там туристический бизнес. Другой белорус — Виктор Карпович — решил вернуться в места, где прошла молодость. Из родной деревни Мысли он сделал фермерское подворье. На то, что было раньше, совсем не похоже, отметил Виктор Карпович в интервью телеканалу "Мир".

"С левой стороны мы видим, что здесь были все приусадебные участки жителей деревни Мысли. Справа — колхозное поле. Иногда ходишь и думаешь: "Раньше хватало на всю деревню. Теперь мне одному мало", — поделился Карпович.

Когда у заброшенной деревни появляется хозяин, туда, как правило, возвращаются и местные жители, заселяют дома и нанимаются работать к новому владельцу. Однако примеров успешного бизнеса на месте деревни-призрака практически нет. С точки зрения инвестиций, это неудачное вложение, считает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"Если мы говорим об инвестиционной привлекательности данной сделки, то зачастую она сомнительна. Она больше является какой-то пиар-составляющей для покупателя. Люди, которые заинтересованы в земле, в недвижимости, покупают ее отдельно. Люди, которые хотят бренд, привязанный к недвижимости, покупают, например, дома, в которых жили знаменитости. Покупка просто какой-то деревни, возможно, привлекает внимание, но если она продается вместе с муниципалитетом, то звание мэра этой деревни может понести за собой и обязательства, которые, как минимум, будут обременительны", — отметил Зингель.

Для тех, кто не готов становится собственником деревни, есть вариант аренды. Посуточно можно снять шесть деревень в Австрии, три в Германии и поселение Энгельберг в Швейцарии. Услуга популярна у крупных корпораций, они устраивают там корпоративы: переименовывают улицы в честь сотрудников и вводят собственную валюту. Стоит такое развлечение $60 тыс. в сутки.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"