Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




30 июня 2014

Комментарии для "КоммерсантъFM": В Америке уже не впервые продаются деревни, поселки, а теперь город

В США на продажу выставлен небольшой город. Его стоимость составляет $400 тыс. Сейчас хозяином населенного пункта является местный предприниматель Лэнс Бэнсон. Он купил городок в 1998 году, а теперь планирует продать его, чтобы выручить средства для расширения своего бизнеса.

Город Суэтт расположен в американском штате Дакота. В нем находится один жилой дом, три трейлера, бар, мастерская, а также поле площадью около 2,5 га. Как и многие населенные пункты американской глубинки, Суэтт начал приходить в упадок в середине прошлого века. В 1940-х годах в нем проживали около 40 человек, имелось свое почтовое отделение и продуктовый магазин. Сейчас же в населенном пункте постоянно живут только два человека. Однако нельзя сказать, что он находится в запустении. Из-за того, что Суэтт расположен на оживленном шоссе, по словам владельца, бар городка часто бывает заполнен посетителями. Этот объект может заинтересовать покупателя только в случае эмоциональной привязанности к нему, считает президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"В Америке уже не впервые продаются деревни, поселки, а теперь город. Это нормальная практика с точки зрения американцев. Скорее всего, стоимость земли составляет 50% от этой цены, все остальное — это право стать обладателем города. А дальше, если человеку это может быть интересно, то оценка стоимости квадратного метра туда не идет. Если это тешит ваши амбиции, то, безусловно, сделка может быть интересной. Она не имеет никакого инвестиционного смыла, кроме эмоциональной составляющей для того, кому этот город по какой-то причине важен", — сообщил Зингель.

Не только в США, но и в Европе на продажу выставляют целые деревни, поселки и города. Два года назад в Германии с аукциона за €55 тыс. ушла деревня. В Новой Зеландии на западном берегу южного острова был продан поселок с населением 40 человек. Его стоимость составила $715 тыс. С точки зрения выгоды, выставленная на продажу деревня в США — не лучший объект для инвестиций в недвижимость.

Недвижимость обычно имеет частное владение и городу не принадлежит, это какие-то номинальные права. Если там никто не живет, то вся эта недвижимость имеет исключительно расход: за нее надо платить налоги, ее надо содержать и совершенно непонятно, ради чего ей владеть. Тот, кто это может приобрести, теоретически может думать о том, чтобы сделать из этого какое-то туристическое мероприятие — это требует больших вложений, и $400 тыс., может, даже и не высокая цена.

В прошлом году на продажу была выставлена деревня, где снимали фильм "Голодные игры". Она оценивалась в $1,5 млн. Деревня фигурирует в фильме под названием "Дистрикт 12". Единственному владельцу земли надоело, что на место съемок постоянно приезжали фанаты киноленты. В 2012 году за 900 тыс. был продан город Буфорд в штате Вайоминг — тоже с одним оставшимся жителем — мэром.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"