Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




17 июня 2014

Комментарии для "ВестиFM": Хотите домик за границей? Сбербанк и ВТБ - вам в помощь

Сбербанк и ВТБ собираются помогать своим клиентам с покупкой недвижимости за границей. Они смогут взять ипотеку на приобретение дома или квартиры в Европе по низкой процентной ставке. Банкиры объясняют: россиянам ипотечные займы в зарубежных банках практически недоступны, так как у них там нет кредитной истории. По мнению экспертов рынка инвестиций в недвижимость, предложение вряд ли будет пользоваться популярностью.

Крупнейшие отечественные банки уже в ближайшие месяцы планируют начать выдачу ипотечных кредитов на квартиры и дома в наиболее популярных среди россиян странах Европы. Клиенты Сбербанка смогут взять ипотеку для покупки жилья в Турции, Чехии и Хорватии. ВТБ делает упор на более дорогие Австрию и Францию. Российские офисы кредитных учреждений помогут с оценкой рисков и подготовкой документов. Сами кредиты будут выдавать зарубежные "дочки" отечественных госбанков. Ставки по ним должны быть на среднеевропейском уровне. А значит, заём обойдется дешевле, чем российская ипотека, рассуждает президент агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель:

"Сегодня, наверное, самые комфортные ставки по процентам - в Германии и Австрии. Это фиксированная ставка по кредиту - 3 процента на 10 лет в евро. Франция - 4 процента. И если ставки будут конкурентоспособными, то будет спрос, так как россияне любят кредитоваться. Ну, и плюс - если банк готов кредитовать, то это минимизирует риски, это как бы дополнительная проверка недвижимости. Даже если у вас есть 100 процентов собственных средств, кредитование даёт вам возможность обезопасить себя при сделке купли-продажи".

Интерес россиян к европейской недвижимости растёт. И в первую очередь - на жильё в туристических зонах и столицах. Страны, которые выбрали госбанки, популярны не только среди отдыхающих, но и инвесторов, отмечает главный редактор издания "Дайджест недвижимости" Михаил Морозов:

"Черногория, Хорватия и частично Италия - эти три курортные страны наиболее востребованы на сегодняшний день. Потому что мода на такие страны, как Болгария, Испания и Кипр, прошла, цены там "вздулись" выше адекватных значений. А эти три страны - там ещё можно в пределах 100-150 тысяч евро приобрести на первой линии моря хорошую курортную недвижимость, которая имеет самый высокий потенциал роста. Можно ещё выделить ряд европейских столиц (в первую очередь, Вену), где цены растут достаточно стабильно".

Впрочем, большинство из тех, кто вкладывает в зарубежную недвижимость, стремятся не афишировать её наличие. Поэтому предложения отечественных госбанков вряд ли будут востребованы, замечает Михаил Морозов:

"Немногие захотят "светить" свои приобретения за рубежом, делая покупку при посредничестве российских банков. Сегодня получить ипотечный кредит на покупку фактически любого объекта недвижимости в европейских странах для россиян не представляется большой проблемой, потому что документы в последнее время иностранцы требуют от россиян минимальные, точно такие же, как от жителей своей страны. А ставки у них более интересны для наших людей, которые ходят там приобрести недвижимость".

Банкиры заявляют, что зарубежная ипотека - это пока пробные проекты, по итогам которых будет принято решение об их продвижении на рынок. Правда, в случае с ВТБ предложение будет ограничено: купить заграничную недвижимость в кредит смогут клиенты, вклады которых в госбанке превышают 15 миллионов рублей.


ВестиFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"