Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




4 июня 2014

Статья в "Russianrealty": Санкций бояться - за рубежом не покупать

Насколько вероятно возникновение сложностей с приобретением жилья за рубежом в связи с возможным введением санкций против России? В частности, в некоторых СМИ пишут, что ипотечные кредиты для россиян в иностранных банках будут выдаваться по более высоким ставкам.

Станислав ЗИНГЕЛЬ, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock:
Вероятность возникновения сложностей мала, а суть самих санкций контрпродуктивна. Приобретение россиянами недвижимости за рубежом более выгодно государствам, где заключаются сделки по инвестированию в недвижимость, чем России. Ведь покупка зарубежной недвижимости – это не что иное, как вложение российского капитала в экономику иного государства.

Более того, зарубежная недвижимость потенциально может стать рычагом влияния на россиян. Неслучайно целому ряду государственных чиновников России вполне обоснованно запрещено иметь зарубежную недвижимость, чтобы исключить возможное влияние на них зарубежных правительств.

То есть иностранные государства, наоборот, заинтересованы в активности россиян на их рынках недвижимости. Это позволяет получать им не только экономическую выгоду, но и потенциальные инструменты скрытого политического влияния на Россию.

Также не стоит списывать со счетов экономическую неэффективность санкций, что обуславливается обычной конкуренцией. Мир уже далеко не однополярен, вследствие чего введение санкций не может быть тотальным. Столкнувшись с дискриминацией, россияне попросту переориентируются на иные рынки недвижимости.

К тому же введение санкций весьма сомнительно с юридической точки зрения. Ведь санкции являются ни чем иным как экономической мерой воздействия, побуждаемой политическими интересами. Далеко не во всех странах подобный метод является законным. Например, в том же ЕС введение санкций должен одобрить один из судов, что на примере Ирана однажды обернулось постыдной для европейских политиков отменой дискриминаций.


Russianrealty


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"