Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




19 мая 2014

Статья в "Новости рынка недвижимости": «Золотая середина» Чехии

78% расположенного в Карловых Варах жилья относится к среднему ценовому сегменту. Для сравнения, в столичной Праге аналогичный показатель составляет 15%. Средняя стоимость жилья является следствием средней (по чешским меркам) стоимости жизни, что обусловливает приток инвесторов и простых покупателей, рассматривающих приобретение жилья в Карловых Варах для себя.

Обзор предложений

В сочетании со всемирно известными бальнеологическими курортами и близостью Германии такие средние показатели позволяют Карловым Варам занимать второе место (после Праги) в стране по количеству иностранных туристов. Вторую по значимости долю среди иностранных туристов занимают россияне. Ежегодно около 100 тысяч наших соотечественников посещают регион Карловых Вар. Больше, чем россиян, в Карловы Вары приезжает лишь немцев, численность которых колеблется в пределах 230 тысяч человек. Для сравнения – всего в регион приезжает до 500 тыс. иностранных туристов ежегодно, что примерно в два раза больше, чем численность чехов, отдыхающих в Карловых Варах.

«Столь большой поток иностранных туристов существенно подпитывает зарубежный спрос на местную недвижимость, – отмечает президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. – Вследствие этого ежегодно иностранцами приобретается в регионе около 1000 единиц жилья, в то время как общий оборот рынка недвижимости Карловых Вар составляет 18-20 тысяч сделок ежегодно. То есть иностранцы в Карловых Варах обеспечивают около 5% всех сделок с жилой недвижимостью. При этом в общем объеме транзакций лидируют немцы, в то время как россияне находятся на втором месте по количеству заключаемых сделок».

Недвижимость Карловых Вар характеризуется сравнительно невысокой ценой, но средним в масштабах Чехии качеством. Так, средняя общенациональная стоимость жилья в Чехии составляет 1555 евро или 42 тыс. крон за кв. метр, в то время как в регионе Карловы Вары средняя стоимость равняется 1036 евро или 28 тыс. крон за кв. метр. «При этом площадь домов и квартир в регионе выше среднего общенационального значения, – замечает Станислав Зингель. – Так, если в целом по Чехии площадь частных домов составляет 80,9 кв. метра, то в Карловых Варах данный показатель равняется 84,6 кв. метра. Средняя площадь квартир составляет соответственно 52,6 и 53,5 кв. метра. Средняя обеспеченность жильем на душу населения составляет в Чехии 32,5 кв. метра, в то время как в Карловых Варах данный показатель равняется 32,6 кв. метра на человека».

Около 85% всех домов в регионе возведено из кирпича, дикого камня и цементных блоков, в то время как сравнительно менее энергоэффективные панельные дома вбирают лишь около 10% всего предложения. Примерно такая же структура предложения отмечается и на всем рынке недвижимости Чехии.

«Из 39845 отдельно стоящих жилых зданий в регионе центральным водоснабжением обеспечено 35589 домов, – говорит Станислав Зингель. – Для сравнения – центральное теплоснабжение присутствует в 32058 объектах жилой недвижимости, в то время как центральная канализация проведена в 28010 жилых домов. Газ проведен в 22667 отдельно стоящих жилых зданий».

На территории региона Карловы Вары располагается около 29 тыс. индивидуальных жилых домов и примерно 9500 многоквартирных жилых домов. Еще около 1400 объектов жилой недвижимости относятся к иным типам строений. В общей структуре предложения доминируют квартиры, обеспечивающие примерно 80% всех экспонируемых объектов. Для сравнения – индивидуальные жилые дома обеспечивают примерно 18% всего предложения. Оставшаяся часть рынка представлена объектами иного типа. Вместе с тем, 90% всего реализуемого жилья находится в домах высотой до 5 этажей, что отводит для квартир в привычных для нас многоэтажках лишь 10% рынка. При этом квартиры в сравнительно «некачественных» панельных домах составляют не более 27% рынка. В то время как оставшееся жилье располагается в домах, возведенных из мелкоштучных строительных материалов, характеризующихся большей энергоэффективностью.

На фоне низких цен и достойного качества рынок недвижимости региона характеризуется хорошей транспортной доступностью и локацией. Так, в регионе Карловы Вары располагается международный аэропорт, связуемый с Москвой ежедневными авиарейсами длительностью в 3 часа. Регион граничит с Германией, что позволяет постоянно посещать данное государство для шопинга и отдыха. Помимо этого в Карловых Варах находится множество известных бальнеологических курортов, дополняемых иными возможностями для «зеленого» туризма и отдыха. Все это в совокупности позволяет рассматривать регион в качестве места, где можно оптимально приобрести недвижимость для отдыха или проживания на пенсии.

Обзор цен

По данным Международного агентства недвижимости Gordon Rock, за первый квартал 2014 года средняя стоимость жилья в Карловых Варах увеличилась на 1%, в то время как за весь прошлый год прирост цен составил также 1%. При этом необходимо отметить, что с 2005 года квартиры в регионе дорожают примерно в два раза быстрее, чем индивидуальные жилые дома.

Определяющим фактором стоимости жилья в Карловых Варах является его месторасположение. В данном контексте речь идет о нахождении жилья в том или ином населенном пункте. Количество населения такового, как правило, является наиболее ярким показателем социально-экономического развития и, как следствие, стоимости недвижимости. Неслучайно ценовая градация жилой недвижимости в официальной статистике приводится с учетом количества жителей того или иного населенного пункта.

Помимо месторасположения, на стоимость жилья существенно влияет степень его износа. В данном случае во всех населенных пунктах недвижимость с износом более 45% стоит в три раза дешевле, чем объекты с износом до 10%.

Регион Карловых Вар обладает наименее емким в Чехии рынком жилья. На его территории сконцентрировано лишь 1,8% жилого фонда страны. «Вследствие этого сами объемы строительства также невелики, хотя и стабильны, – говорит Станислав Зингель. – Ежегодно в регионе возводится около 500 отдельно стоящих жилых зданий, из которых около 400 являются индивидуальными жилыми домами. Еще полсотни новостроек приходится на многоквартирные жилые дома. Оставшиеся новостройки представлены недвижимостью иных типов. Новостройки с отделкой в регионе стоят в среднем
на 30% дороже, чем жилье на вторичном рынке недвижимости».

По мнению экспертов по инвестициям в недвижимость, с учетом высокого потока туристов в Карловы Вары, востребованным остается вариант приобретения недвижимости с целью последующей сдачи в аренду, несмотря на относительно невысокую доходность от сдачи в аренду в регионе – на уровне 3,7%.


Новости рынка недвижимости



Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"