Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




25 апреля 2014

Статья в "Metrinfo": Калифорния и Флорида. Широкий выбор предложения, «красивая жизнь» по соседству со звездами нашего шоу-бизнеса и Голливудом

Перелет в США занимает более 10 часов - не ближний свет. Но все равно россияне - активные игроки на местном рынке недвижимости, особенно в штатах Калифорния и Флорида. Непростые отношения, сложившиеся в настоящее время между Америкой и Россией, пока не стали серьезным препятствием для заключения сделок. Желающих приобрести жилье в курортных регионах для себя или в инвестиционных целях по-прежнему немало.

Оживление на рынке жилья

Подъем в экономике США зеркально отражается на рынке недвижимости. Здесь происходит заметное оживление. Как сообщил «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru» Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, за весь 2013 год в Соединенных Штатах было реализовано 428 тыс. новых домов, что на 16,3% больше, чем годом ранее. При этом результат прошлого года оказался наибольшим за последние пять лет.

Постепенно уменьшается и доля домов, реализуемых вследствие ипотечного банкротства на торгах. В начале 2014 года доля таких сделок приблизилась к 15% - годом ранее на «проблемные» сделки приходилось 24% всех транзакций на вторичном рынке жилья. Риелторы фиксируют сокращение сроков экспозиции жилья: 67 дней в январе 2014-го против 72 дней в декабре 2013-го.

Росту предложения - а сейчас на вторичном рынке недвижимости США экспонируется 1,9 млн единиц жилья - сопутствует еще больший спрос, что позволяет экспертам сделать вывод: имеющегося предложения хватит почти на 5 месяцев продаж.

В январе 2014 года цены на жилье в США (с учетом проблемных продаж) увеличились на 12%, а в феврале – на 10,7%. Средняя цена - $188,9 тыс. за объект. При этом Калифорния и Флорида попали в список штатов, в которых цены росли быстрее, чем в целом по стране.

Интерес подстегивает и выход новых проектов – жилых комплексов, включающих широкий перечень объектов инфраструктуры, востребованной жителями комфортабельных апартаментов. Например, как 42-этажный комплекс Millecento-Russian в Майами. Он расположен на берегу океана, поэтому большинство апартаментов имеют прекрасный панорамный вид. Инфраструктура включает бассейн с исчезающим краем, спортивный клуб, банкетный зал и многое другое. На этапе строительства действуют цены от $538,9 до $795 тыс. за объект.

Проект, который может заинтересовать почитателей яхтинга, – Marina palms Yacht club Miami condo. Он включает не только люксовые апартаменты, но и весь комплекс, востребованный любителями этого престижного водного вида спорта, в том числе - собственную марину. Владельцам жилья предлагается 24-часовой сервис по обслуживанию яхт, а также самих апартаментов. Цена предложения варьируется от $650 до $1,2 млн.

Еще один проект, ориентированный на покупателей из России, – «Регалия-Russian» - тоже находится в Майами. 47-этажная башня спроектирована так, что 37 из 39 квартир занимают целый этаж и имеют панорамные виды на все 360 градусов. Общая площадь люксовых апартаментов - 750 кв. м, из них 200 кв. м - круговая опоясывающая терраса. Несмотря на цену – от $7 млн, спрос на квартиры очень большой и непроданными остаются только несколько апартаментов.

Любимые регионы

Россияне уже далеко не новички на рынке инвестиций в недвижимость США. По данным компании Gordon Rock, всего россияне обеспечивают 2% в общем объеме сделок, заключаемых иностранцами, находясь на одном уровне с выходцами из Франции, Израиля, Австралии, Кореи. А первую тройку создали покупатели из Канады (23%), Китая (12%) и Мексики (8%). Великобритания (5%) – занимает пятое место, а Германия (3%) – шестое.

Географически при заключении сделок соотечественники тяготеют к штатам Флорида (30% от всех сделок, совершаемых россиянами с недвижимостью в США) и Калифорния (20%), а также к Нью-Йорку (20%).

Все, наверное, знают, что Майами – любимое место отдыха русского бомонда. Свою недвижимость в этом солнечном городе имеют Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Ирина Аллегрова, Анжелика Варум и Леонид Агутин, Валерий Леонтьев, Игорь Крутой и др. Многие из них приобрели жилье в самых престижных комплексах, например, Игорь Крутой имеет недвижимость на острове миллионеров «Фишер Айленд».

Покупателей из России привлекает и четкая работа специалистов, обслуживающих сделки. «В Майами оформление сделки купли-продажи недвижимости занимает от двух недель до одного месяца, а день закрытия сделки обговаривается заранее обеими сторонами при подписании контракта».

В общем объеме спроса доминирует вторичный рынок недвижимости. К нему же относятся и все наиболее привлекательные предложения, включая объекты премиум-класса, реализуемые за долги. Именно при их продаже отмечается максимально возможный дисконт. Наглядный пример - продажа виллы Casa Casuarina, принадлежащей телевизионному магнату Peter Loftin, который вынужден был реализовать поместье вследствие банкротства собственных предприятий. При начальной стоимости в $125 млн дом был приобретен семьей Nakash за $41,5 млн.

На втором месте по размеру дисконтов находятся элитные виллы, реализация которых не связана с банкротством владельцев. Продажа данной недвижимости характеризуется дисконтом в размере 80% и более процентов. Например, известная вилла Le Palais-The Crescent Palace на территории Беверли-Хиллс в Лос-Анджелесе была продана за $32,75 млн, в то время как начальная стоимость продажи составляла $58 млн. Как пояснил Станислав Зингель (Gordon Rock), средняя общенациональная стоимость жилья, реализуемого вследствие ипотечного банкротства, на 38% ниже, чем аналогичных объектов, продаваемых по доброй воле владельцев.

Вместе с тем и Калифорния, и Флорида относятся к штатам с недешевой недвижимостью. Особенно когда рассматриваются курортные варианты вблизи океана.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"