Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




1 апреля 2014

Комментарии для "КоммерсантъFM": Украинцы "распробовали" Лондон

Граждане Украины чаще других представителей стран СНГ покупают недвижимость в британской столице, пишет The Telegraph. Лондон — один из самых удачных городов для инвестиций, отмечают эксперты и добавляют, что россияне свои лондонские "амбиции" уже реализовали.

Украинцы стали лидерами рейтинга покупателей роскошного жилья в Лондоне. Об этом пишет газета The Telegraph. В рейтинг попали только выходцы из стран бывшего Советского союза. Россияне заняли в списке второе место, за ними идут граждане Казахстана, Азербайджана и Грузии.

"Столица Британии является одной из основных точек в мире, с точки зрения инвестиций. Их система права считается одной из самых защищенных и прозрачных. Плюс, ликвидность на рынке очень высокая, очень много инвесторов, которые готовы покупать, и в определенный момент можно относительно быстро продать. Поэтому, с точки зрения диверсификации, самое безопасное место для инвестиций, разумеется, в Европе — Лондон. Это место номер один. Если говорить о стратегии инвестирования, то в общем наборе больших инвесторов недвижимость стабильно занимает от 10 до 20% в портфеле".

Как сообщает The Telegraph, за последние два года выходцы из стран бывшего СССР потратили на суперэлитную недвижимость в Лондоне более $3 млрд. Результаты рейтинга не свидетельствуют, что украинские магнаты состоятельнее российских. Просто россияне обзавелись жильем в Лондоне еще много лет назад.

"Спрос богатой части россиян на инвестиции в недвижимость в Лондоне был удовлетворен ранее. Все-таки по уровням богатства и благосостояния, этот класс сформировался раньше, и он был больше, чем на Украине. В связи с некоторой задержкой в росте благосостояния украинских состоятельных людей и объясняется вот эта ситуация. То есть российские бизнесмены уже реализовали и на первое место вышли представители Украины. Что касается инвестиционной привлекательности Лондона, физически это небольшой город и, как показывают последние отчеты, действительно недвижимость в Лондоне дорожает".

Согласно исследованию, большинство украинцев, покупающих жилье в Лондоне, тратят на него от $25 до $100 млн. Эти данные вызывают большие сомнения, подчеркнул президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"Какая выборка данного исследования и насколько глубоко она делается. Средний бюджет инвестирования выходцев из стран СНГ в элитную недвижимость Великобритании в бизнес-сегменте — где-то 3,5 млн пунктов, в элитке — где-то от 5 до 20 млн. Все что выше 20 млн — это единицы, которые покупают особо дорогое жилье, объем рынка покупателей стран СНГ был массовым где-то до 2007 года. О тех громких сделках мы читали на страницах газет и слышали по радио. О новых крупных известных сделках мы в последнее время не слышим, они всегда единичны. Поэтому говорить о том, что формат 25-100 млн наиболее характерен, я бы не стал", — резюмирует Зингель.

Чаще всего состоятельные украинцы покупали дома в таких элитных районах Лондона, как Найтсбридж и Белгравия.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"