Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




17 марта 2014

Статья в "Коммерсантъ-Деньги": Миллионеры с богатой географией

В 2013 году, как и годом раньше, в рейтинге самых дорогих сделок лидируют дома, а не квартиры. Причем самая крупная трансакция составила $120 млн. Для сравнения, год назад самый дорогой жилой объект стоил $132 млн.

Впрочем, если золото осталось в 2012 году, то в общем медальном зачете победил 2013-й. Стоимость трех самых дорогих объектов недвижимости составила $332,5 млн, тогда как в предыдущем году — на $34,2 млн меньше. Это свидетельство постепенного возвращения самой дорогой недвижимости планеты к докризисным ценам.

Другая очевидная тенденция — уменьшение доли США в рейтинге и появление новых рекордсменов. "Лидерство Великобритании, сменившей на пьедестале США, тоже выглядит вполне оправданным, — говорит Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock.— Интересным является попадание в топ-10 Канады со сделкой объемом $55 млн. Раньше там не было покупок больше $30 млн".

Еще одной неожиданностью стал китайский Гонконг, обошедший по размеру сделки другого регионального лидера — Сингапур. Последний с завидной регулярностью отмечается трансакциями в $25-33 млн. Однако прошлогодняя операция в Гонконге почти втрое больше — $95 млн.

Сенсацией стала Австралия, где после трехлетней экспозиции был реализован дом стоимостью $54 млн. А вот, например, Дубай не смог сгенерировать за год сделку крупнее $22 млн, вследствие чего даже не вошел в топ-10.

"Три неожиданных участника топ-10 свидетельствуют о возрастающем давлении на лидеров со стороны ранее периферийных рынков недвижимости,— комментирует Станислав Зингель.— Перечень экспонируемой недвижимости позволяет говорить о сохранении этой тенденции в 2014 году. Так, самый дорогой из экспонируемых сейчас жилых объектов находится в Монако — в достраиваемой башне Tour Odeon планируется выставить на продажу пентхаус стоимостью $386 млн. Вслед за ним идет бунгало в Сингапуре. Жилье площадью 7900 кв. метров выставлено на продажу владельцем по цене €300 млн. Тройку лидеров по стоимости среди экспонируемых объектов замыкает представитель Лондона. Один из особняков в Гайд-парке продается за $220 млн".

Таким образом, самая дорогая недвижимость вполне политкорректно распределяется на планете по многополярной схеме.


Коммерсантъ-Деньги


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"