Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




17 марта 2014

Статья в "Новости рынка недвижимости": Манящий Израиль

Высокий уровень социально-экономического развития Израиля является ключевым фактором, привлекающим внимание к рынку недвижимости данной страны. Благодаря этому жилье в Израиле приобретается россиянами как с целью извлечения дохода от инвестиций в недвижимость, так и для личного использования в процессе отдыха, обучения или ведения бизнеса.

Израиль – страна контрастов. Уже никого не удивить ценами в 20-25 тысяч евро за кв. метр в пентхаусах элитных небоскребов на первой линии от моря в Тель-Авиве. При этом по цене кладовки в таком пентхаусе можно приобрести трехкомнатную квартиру в небольшом городке на юге или севере Израиля. Не в последнюю очередь цена на жилую недвижимость в Израиле диктуется покупателями из-за границы, немалую долю которых составляют россияне.

По словам президента Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, доля инвестиционных сделок на рынке жилой недвижимости Израиля увеличилась за последние 10 лет с 3% до 8%. При этом на иностранных покупателей приходится порядка 4% в общем объеме сделок с недвижимостью в Израиле. Прирост инвестиционной активности в 2008-2010 гг. оказался столь велик, что местные власти решили ограничить активность частных инвесторов, справедливо опасаясь спекулятивных тенденций на рынке. Благодаря повышению стоимости кредитования объем инвестиций удалось снизить на 25%. Жилая недвижимость Израиля сегодня приносит арендный доход в размере 3,5-7%. Что же касается иностранцев, приобретающих жилье в Израиле, то среди них доминируют представители бизнес-сообщества, студенты и просто лица, рассматривающие страну в качестве надежного убежища. Например, Израиль занимает второе место после США по количеству ежегодно открываемых фирм, а ежегодный приток в страну иммигрантов составляет как минимум 20% от количества рождающихся за этот же период.

Основной особенностью израильского рынка, по мнению президента израильской русскоязычной адвокатской коллегии Ильи Гервица, является диверсифицированный зарубежный спрос: «Квартиры и дома в Израиле покупают люди с еврейскими корнями со всего мира: из Америки, Англии, Франции, России, Украины и многих других стран. Для обеспеченного еврея иметь дом или хотя бы квартиру в Израиле является неким символом статуса. С отменой виз между Израилем и Россией покупать недвижимость в прибрежной зоне Израиля стали и люди, не имеющие к еврейству никакого отношения – нередко по стопам своих еврейских партнеров. Высокий внутренний спрос вызван демографическими и финансовыми причинами. В демографической сфере речь идет о двух взаимодополняющих факторах – высоком уровне рождаемости, с одной стороны, и растущим числом разводов, с другой. Обратной стороной консервативной банковской системы – почти не пострадавшей от кризиса 2008 года – является практически нулевой процент по депозитам. Так что для тех, кто не готов бросаться в бурные воды биржи, не остается по сути никаких альтернатив, кроме инвестиций в недвижимость, в первую очередь, жилую. Израильтянам также присуща старая английская философия «мой дом – моя крепость», поэтому большинство молодых семей старалось при первой возможности покупать собственное жилье даже на стагнирующем рынке начала 2000-х годов. Тем более новые семьи стараются обзавестись собственным жильем на растущем рынке последних пяти лет».

Разбег цен

В Израиле принято шутить, что стоимость недвижимости зависит от трех факторов: места, места и места. Глобально самая дорогая недвижимость Израиля находится в двух столицах – политической (Иерусалиме) и экономической (Тель-Авиве). «Основными игроками на рынке коммерческой недвижимости являются крупные застройщики и институционные инвесторы, такие, как пенсионные фонды и страховые компании, – говорит Илья Гервиц. – На рынке же жилой недвижимости, помимо квартир в собственности жильцов, большинство квартир и домов принадлежит частным инвесторам. Это связано с тем, что с точки зрения кеш-флоу – в отличие от роста стоимости недвижимости – коммерческая недвижимость является более доходной, чем жилая.

В последние двадцать лет Израиль следует за мировой тенденцией моды на небоскребы – цены на аренду в высотных офисных зданиях достигают 30 долларов за квадратный метр брутто офисов и зашкаливают далеко за 100 долларов за квадратный метр в торговых центрах».

Как правило, в Израиле дороже всего недвижимость в крупных финансовых и административных центрах страны, в то время как провинциальные населенные пункты вблизи государственных границ характеризуются сравнительно низким уровнем цен. Обуславливается это целым рядом факторов. Так, крупные мегаполисы характеризуются не только лучшим уровнем безопасности, социальной и инженерной инфраструктуры, но и отличаются большой концентрацией платежеспособных граждан, что позитивно сказывается на спросе и даже развитии инвестиций в недвижимость. Приграничные районы страны осваиваются, как правило, за счет менее состоятельных иммигрантов. Невысокая платежеспособность потенциальных покупателей, менее развитая инфраструктура и различного рода риски предопределяют сравнительно низкую стоимость провинциального жилья.

«Помимо этого на уровне цен сказывается и качество самой недвижимости, – отмечает Станислав Зингель. – В большинстве случаев качество нового жилья в крупных мегаполисах оказывается выше, чем на периферии, что обуславливает и более высокую себестоимость строительства и, как следствие, стоимость продажи. Влияют на стоимость жилья и административные меры. Например, стоимость аренды жилья в Израиле привязывается к индексу потребительских цен. Также на уровень цен оказывают влияние неосязаемые факторы, подобные престижу или популярности. Т.е. жилье в знаковых местах стоит значительно дороже, чем в иных месторасположениях, идентичных по уровню развития социальной и инженерной инфраструктуры. Например, пиковыми значениями цен отличается жилье в Тель-Авиве и в Иерусалиме».

«И если в Тель-Авиве это в основном квартиры в многоквартирных домах – новых небоскребах или низкоэтажных домах чуть ли не довоенной постройки, то в Герцлии это частные дома, арендная плата за которые на самой дорогой улице Израиля – Галей тхелет, на которой расположена, например, резиденция американского посла, – составляет 50 тысяч долларов в месяц за далеко не самый дорогой дом, – добавляет Илья Гервиц. – Понятно, что не все могут позволить себе платить такие запредельные суммы, поэтому большой спрос сосредоточен также на ближайших пригородах Тель-Авива с севера и юга, также имеющих выход к морю. В городе Бат-Ям, прилегающем к Тель-Авиву с юга, хорошую четырехкомнатную квартиру с видом на море можно приобрести с бюджетом от 600 тысяч долларов. В городе Ришон-ле-Цион, граничащем с Бат-Ямом с юга, для покупки квартиры в приморской зоне придется увеличить бюджет еще на 100-150 тысяч долларов. К северу от Герцлии расположен курортный город Нетания, весьма популярный среди покупателей из России. Там цена квартир на первой линии от моря примерно соответствует ценам в Бат-Яме и Ришон-ле-Ционе, в зависимости от района. Для тех, кто предпочитает частный дом, но не готов выложить за него несколько миллионов долларов в Герцлии, практически автоматическим выбором является небольшой город Кейсария, расположенный к северу от Нетании – там за полтора миллиона долларов можно купить очень хороший дом, есть дома и дешевле, но они старее и расположены дальше от моря».

Израильская аренда

Рынок аренды жилья Израиля является одним из наиболее развитых в мире. При этом в Израиле фактически отсутствуют традиционные доходные дома, что создает определенные преференции мелким и средним инвесторам, сдающим в аренду одну или несколько квартир. Т.е. фактически все арендное жилье в стране принадлежит частным инвесторам, что существенно упрощает конкурентную борьбу и инвестиции.

«В Израиле жилье арендует 31% населения, – говорит Станислав Зингель. – Для сравнения – в США жилье арендует 35% домохозяйств. В Германии, обладающей в Европе одним из наиболее перспективных и организованных рынков аренды, жилье арендует 62% домохозяйств. В Тель-Авиве арендная недвижимость приносит доход в размере 3,5-4%. Для сравнения – в Нью-Йорке и Берлине арендная недвижимость приносит доход соответственно 3-5,3% и 3,7-5%».

По словам Ильи Гервица, офисные помещения в Израиле обычно сдаются в аренду на несколько лет, при этом арендатор получает опцион на продление договора аренды по заранее зафиксированной цене, доходность при сдаче офисных помещений варьируется от 6 до 10 процентов брутто: «Квартиры и частные дома в основном сдаются на год. И тут арендаторы заинтересованы в получении опционов на продление аренды по фиксированной цене, однако далеко не все собственники на это готовы. А поскольку спрос на жилье превышает предложение, арендаторам не приходится выбирать. И нередко семья вынуждена каждый год переезжать на новую квартиру. В сегменте жилой недвижимости доходность от сдачи в аренду ниже – и находится в диапазоне 3-5 процентов брутто. При этом чем дешевле недвижимость, тем выше ее доходность от сдачи в долгосрочную аренду. Образно говоря, выгоднее купить пять квартир в университетских районах «северной столицы», города Хайфы, или «южной столицы», города Беэр-Шева, чем одну квартиру в Тель-Авиве. Однако сдача внаем пяти квартир, тем более каждый год меняющимся студентам, требует совершенно другого внимания, чем сдача одной квартиры паре с детьми в Тель-Авиве. В последнее время, ввиду дефицита гостиничных номеров, набирает темп сдача квартир в подневную или понедельную аренду туристам – в первую очередь в том же Тель-Авиве, а также в южном курорте Израиля – городе Эйлат, который так облюбовали туристы из России».

«Новый» Израиль

В Израиле за последние 10 лет накоплен дефицит предложения недвижимости, достигающий по разным данным от 50 до 100 тысяч единиц жилья. Каждый год в стране просто строили на 10 тысяч квартир меньше, чем появлялось новых семей. И это не считая зарубежного инвестиционного спроса. Поэтому неудивительно, что во многих городах Израиля строят новые дома и целые районы, а также реставрируют старые дома – при этом финансирование поступает за счет достройки дополнительных этажей сверху.

«Израиль отличается очень жестким регулированием строительного рынка, – говорит Илья Гервиц. – Например, все деньги покупателей квартир в новых проектах находятся на специальных банковских счетах, и застройщик при всем желании не сможет их украсть. Банк просто не даст ему, иначе ему самому придется возмещать эти средства покупателям. Поэтому как израильтяне, так и иностранцы смело покупают строящиеся дома и проекты на этапе котлована и даже до него. Когда дом будет построен, прирост цены будет обеспечен уже за счет раннего этапа покупки».

«В Израиле ежегодно реализуется 20-25 тыс. единиц нового жилья, – отмечает Станислав Зингель. – Единовременно экспонируемый объем такового начинается от 40 тыс. единиц. При этом в стране существует национальный аналог долевого строительства. Как правило, первоначальный взнос составляет около 15% от общей стоимости объекта. Причем в последующем платежи осуществляются по факту завершения отдельно взятых этапов работ. Сами вложения страхуются банковской гарантией, однако делается это не в полном объеме от вложений и при условии, что жилье приобретается не для перепродажи. Частным примером реализуемого нового жилья является четырехкомнатная квартира на побережье в Натании. Жилье площадью в 112 кв. метров реализуется за 492 тыс. долларов. Квартира располагается на втором этаже шестиэтажного дома. Апартаменты состоят из трех спален, холла, кухни и двух ванных комнат.

Из окон жилья открывается отличный вид на море и близлежащий пляж. В квартире выполнен ремонт, есть кухонная мебель, балкон. Вблизи дома располагается парковка, где собственнику квартиры принадлежат два парковочных места».


Новости рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"