Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




24 февраля 2014

Статья в "Новости рынка недвижимости": Доступная европа

Недорогая, но качественная европейская недвижимость остается в цене и востребована как лицами, получающими среднюю в общенациональ-ном масштабе зарплату, так и инвесторами. Европейские страны исторически богаты домами малой и средней этажности, возведение которых требует наименьших вложений, а потому такие объекты отличаются лучшим соотношением цены и качества и наиболее интересны как обычным людям, так и инвесторам, которые справедливо видят в таком жилье оптимальную возможность получения дохода на рынке аренды.

Обзор предложений

«В Европе, несмотря на более высокий уровень жизни в целом, существует достаточно сильное разделение по уровню достатка, и как следствие – по качеству и доступности жилья, – говорит эксперт. – Само собой, самый дешевый вариант – это сельские дома в экономически неактивных регионах и квартиры в самых бедных кварталах. Объем именно этого сектора рынка напрямую зависит от уровня жизни в целом по стране и уровня эмиграции, т.е. на одном полюсе такого сравнения будет благополучная Швейцария, на другом – Венгрия или Литва, где сегмент «супер-бюджет» занимает до 80% рынка».

Наиболее доступным и при этом качественным типом жилья в больших европейских городах являются квартиры в домах малой и средней этажности. Именно возведение подобного рода недвижимости характеризуется наименьшей себестоимостью, что в сочетании с оптимальной планировкой и небольшой площадью позволяет получить оптимальное соотношение цены и качества. В силу исторически сложившихся предпосылок данный вид недвижимости наиболее активно возводился в Германии, Италии, Греции и Испании.

«А вот в Нидерландах, Бельгии и отчасти Великобритании самым доступным массовым типом жилья являются спаренные индивидуальные дома, называемые в англоязычной терминологии semi-detached house, – говорит президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. – В Дании, Швеции и Норвегии оптимальное соотношение цены и качества дают индивидуальные жилые дома, выполненные с соблюдением национальных традиций из дерева и ряда иных материалов».

Из всех трех перечисленных типов жилья наибольшее распространение получили квартиры в малоэтажных домах, построенных из кирпича, дикого камня, гипсоблока и т.д. Причем в отмеченных выше странах на них приходится не менее 30% всего жилья, что в целом обуславливает и его сравнительно невысокую стоимость.

Недорогое, но качественное жилье в Европе покупается как конечными пользователями жилья из числа лиц, получающих среднюю в национальном формате зарплату, так и инвесторами – местными и международными. Инвесторы справедливо видят в данном жилье оптимальную возможность заработка на рынке аренды.

«Средний доход потенциального покупателя доступного жилья составляет в Италии, Греции и Испании около 2 тыс. евро в месяц (до выплаты подоходного налога), – комментирует Станислав Зингель. – В Швеции и Норвегии – почти 6 тыс. евро, в то время как иные страны демонстрируют среднее значение. Например, в Германии средний доход составляет 3500 евро в месяц. При этом во всех странах речь идет о лицах среднего возраста обоих полов».

Инвесторы, как правило, приобретают подобное жилье в Германии и Великобритании. Швеция и Норвегия, наоборот, характеризуются практическим отсутствием инвестиций в недвижимость жилого сектора с целью получения арендного дохода. В свою очередь, наибольшую долю вложений обеспечивают профессиональные и институциональные инвесторы, а не частные лица.

«Средняя стоимость аналогичного жилья в крупных российских городах (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) с населением от 500 тысяч человек и выше составляет около 1150 евро за кв. метр, – говорит Станислав Зингель. – Причем в данном контексте речь идет о квартирах в многоэтажных панельных, монолитных или кирпичных домах, что обуславливается спецификой жилищного строительства России. В России лишь сравнительно недавно, да и то в относительно небольших объемах стали возводиться малоэтажные многоквартирные дома».

Бюджет 30-50 тысяч евро

Германия. Примером недорогого жилья является однокомнатная квартира на первом этаже трехэтажного дома в немецком городе Вуперталь. Квартира площадью 31 кв. метр реализуется за 30 тыс. евро. Дом, в котором находится квартира, был возведен в 1966 году. Во дворе находится сад, которым могут пользоваться владельцы квартир. Помимо этого владельцу квартриры принадлежит часть общего подвала дома, где можно хранить различные бытовые вещи. Квартира с балконом, кухонной мебелью и бытовой техникой.

Чехия. Примером доступного предложения является двухкомнатная квартира в городе Марианске-Лазне на территории Чехии. Жилье площадью 43 кв. м реализуется за 26 тыс. евро. Жилье находится на первом этаже кирпичного дома. В квартире есть вся необходимая сантехника. Также владельцу жилья принадлежит место в подвале дома площадью 4,9 кв. м.

Франция. Во Франции примером доступного предложения является квартира-студия, расположенная на горнолыжном курорте Банер де Люшон в Верхней Гарони. Жилье площадью 19 кв. метров реализуется за 49 тыс. евро. Жилье обладает совмещенной с гостиной кухней, ванной, кладовкой и балконом. Помимо этого владельцу жилья принадлежит парковочное место во дворе дома, из окон которого открывается прекрасный вид на горы.

Испания. В Испании за 28500 евро можно приобрести квартиру в приморском городе Торревьеха. Данное жилье площадью 30 кв. метров располагается на четвертом этаже пятиэтажного дома. В квартире недавно сделан ремонт есть, вся необходимая мебель и бытовая техника. Имеется возможность подключения высокоскоростного Интернета. В доме, где находится квартира, есть лифт и охраняемая придомовая территория. До пляжа от квартиры 400 метров. До вокзала и аэропорта соответственно 600 м и 45 км.

Бюджет 50-70 тысяч евро

Германия. Частным примером недвижимости, реализуемой в Германии, является двухкомнатная квартира в Ганновере. Жилье площадью 68 кв. метров реализуется за 64 тыс. евро. Недавно отремонтированная квартира располагается на четвертом этаже четырехэтажного дома. В квартире находится вся необходимая бытовая техника и мебель.

Чехия. В Чехии за 55 тыс. евро можно приобрести двухкомнатную квартиру, расположенную в Карловых Варах. Квартира располагается на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома. В квартире недавно был сделан ремонт (ламинат, кафель, деревянные евроокна). Владельцу квартиры также принадлежит одно парковочное место и место в подвале.

Австрия. Одним из немногих предложений в таком ценовом диапазоне в Австрии является небольшая квартира площадью в 26,7 кв. метров в поселке Zell am See на озере Целлер. Квартира располагается на первом этаже здания, возведенного в 1975 году, и укомплектована всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Владельцу объекта принадлежит кладовка в подвале дома и одно машино-место во дворе.

Франция. Одним из немногочисленных примеров является небольшая квартира площадью 20 кв. метров, реализуемая на бальнеологическом курорте Cambo Les Bains в Пиренеях. Квартира располагается на втором этаже трехэтажного дома. Кухня в квартире площадью 5 кв. м выходит на лоджию, откуда открывается прекрасный вид на горы. В 20 км от квартиры Атлантическое побережье Франции с множеством чудесных пляжей. В 700 метрах от дома, где расположена квартира, находится железнодорожный вокзал. Продовольственные магазины и медицинские учреждения находятся в 100 метрах. Средняя стоимость сдачи данного жилья в аренду составляет 200-300 евро в месяц.

Испания. В Испании наличие суммы в 59 тыс. евро позволяет купить, например, квартиру площадью 62 кв. м, расположенную по адресу: Тенерифе, Гольф дель Сюр, остров Тенерифе. Квартира укомплектована всей необходимой бытовой техникой и мебелью. Квартира находится на первой линии застройки в шаговой доступности от моря. От дома, где находится квартира, до аэропорта 5 км.

Италия. В Италии за 60 тыс. евро можно приобрести двухкомнатную квартиру в приморском городке Кротоне. Квартира оснащена всей необходимой бытовой техникой и мебелью. Квартира располагается на втором этаже трехэтажного дома. С балкона и из окон апартаментов открывается отличный вид на море. До моря от дома, где находится квартира, лишь 50 метров. В часе езды от квартиры находится аэропорт Sant’Anna, принимающий прямые чартерные рейсы из Москвы. Также в 5 минутах езды от жилья находится автовокзал, откуда ходят автобусы во многие европейские столицы. Автострада 106, проходящая через всю Италию, находится в минуте езды от дома.

Болгария. Частный дом площадью 90 кв. метров на территории болгарского города Варна. Трехэтажное жилье располагается на земельном участке площадью 600 кв. метров. Из окон дома открывается панорамный вид на море. В самом доме находятся три спальни, санузел, кухня, гостиная и мансарда, с которой открывается отличный вид на море. Стоимость дома составляет 50 тыс. евро.


Новости рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"