Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 января 2014

Статья в "Коммерсантъ": Недвижимость россиян в Финляндии

По данным компании Gordon Rock, россияне лидируют среди иностранцев по количеству сделок, заключаемых на рынке жилой недвижимости Финляндии. Пиковым являлся 2008 год, когда российскими гражданами было приобретено 780 единиц жилья, что составило 82% от общего количества сделок, заключенных иностранцами. В 2009 и 2010 годах объем жилья, приобретенного россиянами, равнялся 413 единицам, в 2011 году — 459, в 2012 году — 430 (итоги 2013 года еще не подведены).

Наибольшей популярностью у российских граждан пользуется юго-восток страны из-за близости к российско-финской границе. Чаще всего они приобретают жилье в городах Иматра и Лаппеенранта недалеко от крупного озера Сайма. Другие покупатели ориентированы на юг страны, где расположена столица Финляндии Хельсинки, а также города Лахти, Котка, Хамина.

Большая часть сделок приходится на индивидуальные жилые дома или земельные участки для строительства, часто вблизи большой воды или в лесной местности. В целом доля индивидуальных домов в заключаемых россиянами сделках составляет около 55%, квартиры и земельные участки формируют около 30% и 10% рынка соответственно, коммерческая недвижимость — 5%. По данным Gordon Rock, средняя стоимость приобретаемого российскими гражданами жилья колеблется в пределах €150–300 тыс. (6,8–13,6 млн руб.)

Самыми известными российскими бизнесменами, имеющими недвижимость в Финляндии, являются совладелец Gunvor Геннадий Тимченко и совладелец банка «Северный морской путь» Борис Ротенберг. По данным СМИ, у господина Тимченко есть летний дом в общине Тайпалсаари на юго-востоке Финляндии, а семье господина Ротенберга принадлежит отель Langvik Congress Wellness Hotel в общине Киркконумми. В июне 2013 года сообщалось, что Геннадий Тимченко и братья Ротенберги купили стадион «Хартвалл aрена» в Хельсинки. Из работников культуры в Финляндии живет композитор Виктор Дробыш. У него там есть квартира площадью 80 кв. м.


Коммерсантъ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"