Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 января 2014

Статья на портале RussianRealty: Инвесторы присматриваются к проблемным странам Европы

В прессе часто фигурирует термин PIIGS – так на Западе прозвали страны с проблемной экономикой (Португалия, Италия, Ирландия, Греция и Испания). Как сегодня обстоят дела в этих странах? Стоит ли сейчас там покупать недвижимость с расчетом на рост цен в будущем?

Станислав ЗИНГЕЛЬ, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock:

Данную группу стран с точки зрения рынков недвижимости целесообразно разделить на две подгруппы: к первой относятся Португалия, Италия и Греция, ко второй – Испания и Ирландия.

Страны первой подгруппы не характеризовались до кризиса спекулятивным перегревом рынка, вследствие чего сейчас демонстрируют хотя и затяжной, но не катастрофический спад цен и прочих ключевых показателей рынка недвижимости. За последние шесть лет общенациональная стоимость жилья в Португалии и Италии сократилась соответственно на 16 и 17%, в то время как в Греции жилье обесценилось на 31%. Во всех данных государствах снижаются темпы спада цен, что свидетельствует о скорой стабилизации ситуации.

Во второй подгруппе находятся страны, чьи рынки недвижимости были перегреты спекулянтами, вследствие чего они были вынуждены пережить более серьезный спад. Рынок Ирландии за время кризиса обесценился почти на 50%, в то время как рынок недвижимости Испании (согласно официальным данным) утратил пока 28% первоначальной цены.

Ирландский рынок недвижимости в отличие от испанского ориентирован на корпоративный капитал, инвестирующий в жилье для конечных пользователей. Как следствие ирландский рынок недвижимости восстанавливается быстрее, чем испанский рынок курортной недвижимости, ориентированный на небогатого частного инвестора в недвижимость. Неслучайно рынок недвижимости Ирландии уже начал восстановление, продемонстрировав в прошлом году прирост цен в размере 2-6% в различных сегментах, а рост стоимости жилой недвижимости в Дублине вообще превысил 10%. А вот испанский рынок недвижимости еще 2-3 года будет демонстрировать снижение цен, вследствие чего совокупный спад цен на нем может превысить 35%.

Будущее всех пяти рынков недвижимости неоднозначно, так как повторения на них докризисного сценария попросту невозможно. Наиболее пессимистично выглядит ближайшее будущее испанского рынка жилья, где гигантский объем предложения в 1,9 млн единиц попросту исключает рост цен в ближайшие 3-5 лет. Рынок Ирландии в определенной степени отыграет минувший спад, однако с учетом долгосрочных тенденций в мировой экономике вряд ли подорожает в среднесрочной перспективе еще более чем на 15%. Португалию, Грецию и Италию в ближайшие пять лет ждет незначительный рост цен в размере 5-10%.

В целом же государства PIIGS подойдут скорее для приобретения жилья для собственных нужд, чем инвестиционных вложений.


RussianRealty


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"