Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




30 ноября 2013

Комментарии для "Голос России": Испания хочет стать родиной для инвесторов

Испания предложит вид на жительство иностранным инвесторам. В законе о предпринимателях появились формулировки, которые позволят иностранцам получить такое право. Для этого нужно вложить не менее 500 тысяч евро в недвижимость или открыть свое дело.

Крупные инвесторы, нерезиденты Евросоюза, получат право беспрепятственно передвигаться по Шенгенской зоне в течение двух лет с видом на жительство. Для этого необходимо будет приобрести дорогую недвижимость на море или вложить в испанскую экономику не менее полумиллиона евро. Единственное условие - доказать чистоту полученных доходов, которые инвестор намерен потратить.

Соответствующий закон испанские власти могут принять в самое ближайшее время, считает главный редактор журнала "Дайджест недвижимости" Михаил Морозов:
"Если правительство захотело принять такое решение, то оно утверждается в зависимости от законодательства в течение одного или шести месяцев. Я думаю, что испанцы уже с 1 января 2014 года запустят подобную возможность для инвесторов. Но, насколько ею будут пользоваться, не понятно. Рынок недвижимости Испании - неинтересный с точки зрения зарабатывания денег".

Испания таким способом хочет спасти свою экономику и активизировать сектор недвижимости. У местных жителей денег на покупку жилья нет, тем более элитного, поэтому вся надежда на иностранцев. Правда, эксперты считают такие вложения невыгодными, так как жилье в Испании стремительно дешевеет и еще не достигло "ценового дна".

К тому же эта инициатива несколько запоздала, полагает Михаил Морозов:
"Раньше рынок жилья рос как на дрожжах. Так же как и в ОАЭ, надувался пузырь, цены росли. С 2008 года ситуация изменилась. Я удивлен, что они так долго ждали этого момента, чтобы заново привлечь инвесторов к себе в страну. На самом деле они немного затянули решение данного вопроса, и сегодня он уже не является каким-то событием на рынке, потому что очень многие государства сегодня предлагают подобную услугу".

Вид на жительство в обмен на инвестиции действительно можно получить во многих странах. О тех, кто продает "шенген" и кто покупает жилье, рассказывает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель:
"Не для кого ни секрет, что страны ЕС, которые испытывают трудности в экономике, решили привлекать инвесторов прежде всего в сектор недвижимости из развивающихся стран. Среди них – Китай, Россия, Индия и Бразилия. Именно страны, которые сегодня имеют проблемы, торгуют, по сути, видом на жительство, чем отлично пользуются инвесторы из развивающихся стран. Данная программа во всех странах работает. По этим программам инвесторы начинают рассматривать варианты инвестирования в расчете на то, что потом смогут получить вид на жительство".

В списке самых лояльных к инвесторам государств - страны Средиземноморья. Помимо Испании это Кипр и Греция. Вид на жительство для новых домовладельцев также охотно выдают Болгария, Португалия и Латвия. Но все же самые популярные у инвесторов страны для получения гражданства или вида на жительство - Великобритания, Германия и США. А сильнее всех получить иностранное подданство хотят китайцы, которые все активнее инвестируют в проекты за пределами своей родины.


Голос России


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"