Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




16 октября 2013

Комментарии для радио "Голос России": Американцы лишаются жилья за долги

В сентябре в нескольких штатах США банки вынуждены были забрать дома из-за просрочек по ипотечным кредитам. Отправленным в неоплачиваемый отпуск государственным служащим попросту нечем платить по счетам.

Бюджетный кризис США добрался до рынка жилья. Согласно исследованию маркетинговой компании RealtyTrac, которая специализируется на рынке недвижимости, сразу в нескольких американских округах и штатах наблюдается рост отчуждения ипотечного жилья. Так, в округе Фэрфакс в штате Вирджиния в сентябре этот показатель вырос почти в полтора раза. Подобная ситуация сложилась в штате Мэриленд.

Консультант по инвестициям в недвижимость отметил:

"Эта тенденция наблюдается в тех областях США, где проживают работники государственных организаций либо традиционно проживают работники компаний, которые задействованы в государственном бизнесе. Большинство населения США не владеет собственным жильем, пока выплачивает проценты по ипотеке. То есть фактически дома принадлежат банкам".

Эксперты опасаются, что если бюджетный кризис продолжится, то число американских граждан, которые не могут платить по счетам, увеличится в разы. Нечто подобное уже происходило. В 2006 году на рынке американского жилья стал назревать кризис. В 2007 году он усилился, а в 2008-м ипотечный пузырь лопнул.

Это вызвало падение ставок по ипотечным ценным бумагам и стало "первой ласточкой" глобального финансового кризиса. С тех пор ипотека стала дороже, а ее условия - более строгими, сказал президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель:

"Сейчас требования к заемщику гораздо жестче, чем раньше. Если раньше человек мог прийти получать кредитную карту, а ему заодно могли оформить кредит на 90% стоимости объекта, то сегодня местным жителям необходимо иметь как минимум 30-40%, а иностранным покупателям - 50% от стоимости недвижимости. Те вольности, которые США позволяли себе еще 5 лет назад, больше недоступны".

Если прошлый ипотечный кризис был вызван перегревом рынка ипотечного кредитования, то возникновению нынешнего могут поспособствовать сами американские власти. В целом по стране количество отчуждений в сентябре выросло на 2%. Этот показатель более чем на четверть ниже, чем в прошлом году. Большинству американцев пока удается исправно делать ежемесячные выплаты. А спрос на недвижимость во многих штатах и вовсе растет, пояснил Станислав Зингель:

"Ипотека начинает активно возвращаться. А в таких регионах, как Восточное побережье, прежде всего в Нью-Йорке, можно даже наблюдать определенный бум на недвижимость. Особенно это касается квартир на Манхэттене и в Бруклине. Поэтому говорить, что ипотечный кризис возвращается на территорию США, - преждевременно".

Ситуация в США пока далека от критической. Однако проблемы ипотечного сектора грозят серьезными трудностями всей экономике страны и вызывают вполне обоснованное волнение у экономистов.

Пока демократы и республиканцы не могут принять бюджет на будущий год и договориться о повышении потолка госдолга, более 800 тысяч госслужащих рискуют остаться без средств к существованию и без крыши над головой.

К тому же если США объявят дефолт, то последствия от этого будут намного плачевней, чем от кризиса 2008 года. На принятие решения конгрессу остаются считанные дни: деньги в США закончатся после 17 октября.


Голос России


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"