Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




4 июля 2013

Статья в "Metrinfo": Французская Бретань. Красоты Атлантики и доступные цены, дома от 25-30 тыс. евро

Франция - для большинства соотечественников это Париж и Лазурный берег, а также Альпы. Но красоты и достопримечательности этих мест - далеко не все, что может предложить туристам и покупателям недвижимости «французская сторона». По крайней мере здесь есть еще одно чудо – Бретань, омываемая водами могучего Атлантического океана. Это суровый и романтичный край первозданной природы, окутанный красивыми легендами.

О Бретани и решил рассказать «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru».

История, океан и устрицы

Бретань расположена на северо-западе Франции, ее столица находится в городе Ренн, а земли разделены между четырьмя департаментами - Иль и Вилен, Кот-д’Армор, Морбиан и Финистер.

Бретань занимает территорию одноименного полуострова, сильно вдающегося в воды Атлантики. Настолько сильно, что береговая линия региона составляет около 3 тыс. км, а это примерно 80% всего периметра. Поэтому Бретань – это прежде всего океан, дюны, необъятные просторы, маяки, живописные прибрежные скалы и песчаные пляжи. А также очень эффектные приливы и отливы. Дважды в сутки морское дно обнажается на сотни метров, и дважды в сутки океан стремительно возвращается назад. Порою перепад воды в этих краях достигает 17 м, и лишь канадская бухта Фенди может поразить воображение еще большей разницей.

Океан задает ритм жизни и диктует свои правила. Благодаря ему в Бретани развиты рыболовство и яхтинг. Берега здесь изобилуют небольшими бухточками и заливами, что делает их очень удобными для марин и якорных стоянок. А мощные приливы и отливы позволяют развивать устричные фермы. Особенно их много близ города Канкаль. В отлив можно увидеть стройные ряды металлических сеток, тянущиеся чуть ли не до горизонта. В эти сетки и закладываются молодые устрицы, а когда моллюски вырастают, их собирают, на тракторах вывозят на берег, сортируют и продают в рестораны и магазины деликатесов. Но гости Канкаля могут отведать устриц прямо на местном рынке – гораздо дешевле, чем в Париже и уж тем более в Москве.

Правда, без ложки дегтя здесь не обошлось: Атлантика могущественна и красива, но капризна и сурова. Поэтому климат в Бретани, хоть и мягкий, без серьезных перепадов температур, но переменчивый: буквально за полчаса яркое солнце может смениться сизыми тучами и холодным ливнем на несколько часов. Да и ветры здесь практически всегда, часто – холодные и пронзительные, а зимой и осенью нередко бывают сильные шторма. Кроме того, вода в Атлантическом океане довольно прохладная, и даже в жаркие летние месяцы она не прогревается выше +20-22ºС. Но, правда, многие пляжи располагаются в бухтах и заливах, а на некоторых курортах, где нет бухт, например, в Сен-Мало, участки пляжа ограждают искусственно, превращая их в некое подобие бассейнов. В таких местах вода теплее, и к тому же можно купаться даже во время небольших штормов. Да и не все ведь любят теплое море, кому-то, наоборот, хочется освежающей свежести после жаркого солнца. Вообще, Бретань идеальна все-таки для тех, кто быстро устает от зимы, но и не любит жару, летом на солнышке здесь, конечно, печет, но никогда не бывает изнуряющего зноя – средняя температура июля и августа +25-28ºС. А уже в марте расцветают цветы и начинается весна.

А еще Бретань идеальна для романтичных любителей природы и красивых пейзажей, ведь помимо океана глаз могут порадовать и цветущие яблоневые сады, и просторы мыса Ра, где находится самая западная точка Европы, и зеленые поля, поросшие пшеницей или цветами, и синие озера, и реликтовые леса, один из которых – Пемпонский лес или лес Броселианд – считается самым таинственным в мире. Именно здесь колдовали друиды и жили герои легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Не менее живописны и бретонские городки: Локронан, Динан, Динар (Dinard), Сен-Мало (Saint -Malo), Ла-Боль (La Baule), Киброн (Quiberon), Ванн и др. «Например, Динар в XIX–XX вв. был самым популярным французским курортом и лишь во второй половине прошлого века он уступил Лазурному берегу. В городе в разное время жили супруга Наполеона III Евгения (ее вилла, кстати, «дожила» до наших дней), производители коньяка Hennessy и Жерар Депардье. А в наше время ежегодно проводится фестиваль англоязычного кино».

Как отмечает Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, Бретань также славится спортивными и гольф-клубами, парусными школами, ресторанами морской кухни, бальнеологическими здравницами и курортами талассотерапии. Медицинский туризм, например, развит в Ла-Боле, Сен-Мало и Киброне, где находится один из лучших в мире центров талассотерапии. Киброн отличается еще и особым микроклиматом: здесь в отличие от остальной Бретани крайне редко бывают дожди, преимущественно солнечно. А Сен-Мало может похвастаться богатой историей, ведь это родина известных мореплавателей (среди которых, например, Жак Картье, открывший Канаду) и «город корсаров», где прекрасно сохранились и средневековый квартал, и старинный замок-форт. А совсем неподалеку от крепостных стен (в отлив можно даже дойти пешком), на острове Гран-Бе находится могила Шатобриана, также родившего в Сен-Мало и воспевшего Бретань в своих произведениях.

Вообще Бретань – регион с богатой историей и уникальными историческими памятниками. Чего только стоят скопления мегалитов, менгиров и дольменов, относящиеся к VI-III вв. до н. э.! А еще здесь сохранились останки поселений галлов, которые жили в Бретани еще в V-IV в. до н. э., когда регион назывался Арморикой, и бриттов, перебравшихся на материк из Британии в ходе англосаксонского завоевания и позднее образовавших Королевство Бретань. Те же, кто увлекается средневековой историей, могут посетить красивые замки, древние аббатства и сельские приходы, называемые погостами, – они есть только в Бретани.

А ценителям искусства наверняка придется по душе городок Понт-Авен, где долгое время жил и творил Поль Гоген, а сегодня располагаются всевозможные картинные галереи и мастерские художников. И что самое важное, и в поездках по достопримечательностям, и даже на курортах, можно найти уединение. Бретань – очень спокойный, но в то же время элегантный и утонченный регион, располагающий к созерцанию природы, неспешным прогулкам и релаксации. Быть может, там мало веселья и вечеринок, коими славится популярный у россиян Лазурный берег, но в избытке чистого воздуха и живописных мест, где можно расслабиться и отдохнуть от городской суеты.

Особенности рынка недвижимости

Однако, как показывает практика, любителей жары и тусовок среди туристов все-таки больше. И к тому же юго-восток Франции более развит в социально-экономическом плане, а Бретань остается аграрным центром. Поэтому она уступает по популярности Средиземноморскому побережью, особенно у иностранных туристов. Точно так же, как и у иностранных покупателей недвижимости. «Даже англичане, проживающие недалеко от этого региона, предпочитают покупать жилье не в Бретани, а на Лазурном берегу (хотя доля англичан среди иностранных покупателей бретонской недвижимости и самая большая. – От ред.). А россияне наряду с Лазурным берегом наиболее активно приобретают жилье в Париже, во Французских Альпах и в регионе Эвиан (Evian)», - сообщает Станислав Зингель (Gordon Rock). В этих регионах можно не только проводить отпуск, но и зарабатывать, сдавая жилье в аренду. Причем падение цен менее вероятно, а в периоды роста стоимость недвижимости увеличивается быстрее. В Бретани же за последний год цены выросли лишь на 0,4%. А если говорить о рентном доходе, то, по данным Станислава Зингеля (Gordon Rock), он составляет около 3-4% годовых (для сравнения, на Лазурном побережье можно получить до 7-8%).

«Поэтому недвижимость Бретани - это скорее покупка для себя, нежели для серьезных инвестиций в недвижимость. Это «второй дом», куда можно приезжать многие годы, где можно побыть в полной тишине, вдали от суеты». Собственно поэтому, как отмечает Станислав Зингель, здесь не так много и популярных у инвесторовпроектов leaseback, да и вообще ассортимент бретонской недвижимости специфичен.

Как уже отмечалось, Бретань - сельскохозяйственный район. «И этот факт во многом формирует рынок. Регион бьет рекорды по соотношению количества квартир и домов: последних в несколько раз больше». «Квартиры – это лишь 28% предложений, а дома - 72 %. К тому же студий и вариантов с одной спальней менее 5%, и почти половина предложений составляют объекты с пятью комнатами и более площадью около 110 кв. м. Таким образом, в этом регионе проще найти просторное жилье». А вот модные лофты в Бретани практически не встретить, так же как и пентхаусы, и даже квартиры в современныхкондоминиумах с бассейнами и охраной здесь редкость, ведь таких комплексов очень мало, и в основном они располагаются в довольно крупных городах (Ренн, Ванн, Канкаль и т.д.) и относятся к классам бизнес и премиум. Один из них, например, находится в департаменте Иль и Вилен, в «устричной столице» Канкаль, рядом с центром талассотерапии Cancale Spa (кстати сказать, он обещает брутто-доход 4,6%). «В этом комплексе предлагается двухэтажная квартира жилой площадью 59,25 кв. м. Она обладает двумя спальнями, раздельным санузлом, гостиной с выходом на террасу, холлом и кухней», - рассказывает Станислав Зингель (Gordon Rock). Но это скорее исключение из правил. Да и стоит объект 265 тыс. евро, тогда как такую же по размеру и количеству спален квартиру, но в обычном доме можно купить за 120-170 тыс. евро.

Но если с квартирами в Бретани не все так просто, то вот необычных объектов здесь немало, даже среди предложений экономкласса. «Практически все дома в этом регионе имеют облик «бретонского» - с типичными каменными стенами и черными крышами. Собственно, в традиции соблюдения единого архитектурного стиля заключается уникальность Бретани». А помимо традиционных домов здесь можно найти перестроенные под жилье ангары, мельницы и прочие сельскохозяйственные постройки. «Также к «эндемичным» объектам Бретани относятся вытянутые в длину одноэтажные сельские дома, на французском называемые longère (лонжер)». Предлагаются здесь и участки земли, и фермы с огородами и садами, и особняки в замковом стиле - небольшие по площади двух-трехэтажные домики с красивыми старинными фасадами, и самые настоящие средневековые замки с толстыми стенами и башнями.

Лояльные цены

И все это великолепие предлагается по довольно умеренным ценам. Стоимость квадратного метра в Бретани варьируется от 742 до 3 700 евро, а в среднем составляет 1 724 евро. При этом, например, в Париже, по даннымисследования группы MeilleursAgents, средняя стоимость квадратного метра - 8643 евро, а на Лазурном берегу – около 7 тыс. евро.

Конечно, цены на недвижимость Бретани зависят от многих факторов – от департамента, от близости к морю, от инфраструктуры города или поселка, от состояния и необходимости ремонта, а для домов – от наличия и размера участка и сада. Так, в Ренне (столице региона) и в департаменте Морбиан (особенно на элитных курортах и в столице департамента – городе Ванн) стоимость жилья самая высокая. В Ренне квадратный метр в среднем стоит 3550 евро. «В Морбиане же цена колеблется от 1900 до 3800 евро за квадратный метр. В Иль и Вилен можно приобрести квартиру по цене от 1900 до 2800 евро за квадратный метр (2800 – это цена в районе Сен-Мало), а самые низкие цены - в департаментах Финистер и Кот д'Армор, они начинаются от 1200 евро за квадратный метр». Но приморская недвижимость всегда дороже – по данным Станислава Зингеля (Gordon Rock), примерно на 20-30%. «Например, студия в городе Карнак, в непосредственной близости от моря, будет стоить от 100 тыс. евро. 2-3-комнатные апартаменты рядом с морем можно приобрести по цене от 200 тыс. евро, а дом – от 500 тыс. евро. А студия, расположенная на некотором удалении от пляжа Карнака, обойдется всего в 60 тыс. евро, а дом будет стоить от 200 тыс. евро».

Если же говорить о качестве недвижимости, то, к примеру, на популярном у туристов курорте Сен-Мало однокомнатную квартиру в старом доме и без ремонта можно купить даже за 70-80 тыс. евро, а однушка в хорошем состоянии, расположенная недалеко от моря, стоит от 100 тыс. евро (двушка - от 150 тыс. евро). «Небольшой дом можно приобрести по цене от 200 тыс. евро. Но красивый старинный особняк рядом с океаном – именно такие дома и нравятся российским покупателям - потребует бюджета в 400-500 тыс. евро». Но и полмиллиона евро за хороший дом во Франции – это весьма демократично.

Бретонские предложения

Стоимость бретонской недвижимости – это, помимо природных красот и великолепных возможностей для спокойного отдыха, еще одна весомая причина для ее приобретения. «Ведь Бретань - единственный регион во Франции, который имеет протяженную береговую линию, но при этом остается одним из самых недорогих. При этом цены в других регионах с прибрежными зонами, как правило, превосходят средние показатели по стране». Поэтому эксперты уверенно советуют Бретань российским покупателям, выбирающим жилье для собственного проживания. Как отмечает Станислав Зингель (Gordon Rock), это доступная альтернатива популярному, но дорогому Средиземноморскому побережью Франции. «Тем более что после финансового кризиса 2008 г. стоимость недвижимости несколько снизилась, в том числе и в Бретани, и даже владельцы прибрежных объектов готовы идти на уступки, чего раньше никогда не наблюдалось. То есть условия для приобретения жилья сейчас оптимальны». И с каждым годом русских в Бретани становится все больше и больше.

Конечно, в первую очередь специалисты рынка рекомендуют обращать внимание на курортную недвижимость. Например, в Карнаке, Ля Боле, Ла Трините-сюр-Мере, Киброне, Сен-Мало и других прибрежных районах. «Подобная покупка - это выгодное вложение денег, ведь квартира или вилла, расположенная в хорошем месте и тем более и с видом на море, с течением времени будет увеличиваться в цене и при перепродаже, с большой вероятностью, принесет прибыль». Особенно если учесть, что цены в Бретани сравнительно невысокие. Таким образом, в долгосрочной перспективе бретонскую недвижимость можно даже считать инвестиционным приобретением. И чем популярнее курорт, тем больше может быть выгода.

Но это не значит, что нужно отказываться от менее известных районов, например, в департаменте Кот д'Армор, где расположен романтичный Берег розового гранита. Цены на сегодняшний день здесь самые низкие, а популярность департамента у иностранцев самая высокая. «Иностранные покупатели стабильно обеспечивают от 5 до 10% заключаемых сделок. В других департаментах Бретани доля сделок с иностранцами меньше 5%, а средняя доля иностранцев в общем объеме покупателей жилья во Франции - 5,3%», - рассказывает Станислав Зингель (Gordon Rock).

Таким образом, департамент Кот д'Армор так же популярен у иностранных граждан, как департамент Вар, граничащий с департаментом Приморские Альпы, где находятся самые знаменитые курорты Французской Ривьеры – Ницца, Антибы, Канны и др. А это значит, что Кот д'Армор весьма перспективен в плане роста цен, да и перепродать недвижимость там будет проще.

Ну а купить квартиру в этом департаменте можно даже за 20-30 тыс. евро. Но, впрочем, за такую цену можно приобрести и отдельный домик. «К примеру, дом площадью 35 кв. м в городке Rostrenen продается за 24,5 тыс. евро. В доме, стены которого выложены из камня, а крыша покрыта черепицей, есть кухня-столовая площадью 23 м кв. и спальня размером 7,2 кв. м, а также чердак, который можно оборудовать под жилой этаж. К зданию прилагается огороженный дворик площадью 12 кв. м, имеются все удобства: центральное электро- и водоснабжение и автономная система водоотведения», - рассказывает Станислав Зингель (Gordon Rock). А дом побогаче прямо на Берегу розового гранита, площадью 210 кв. м, с участком 37 соток, 5 спальнями, гардеробной, большим гаражом и бассейном с подогревом можно купить за 504 тыс. евро.

Примерно такие же цены и в департаменте Финистер. За полмиллиона евро здесь также можно купить хороший дом на побережье или люксовую квартиру. «Например, трехкомнатная квартира площадью 170 кв. м с двумя санузлами, большой гостиной и террасой размером 28 кв. м, откуда открывается вид на море и марину для яхт, реализуется за 574 тыс. евро», - сообщает Станислав Зингель (Gordon Rock). А если выбирать аналогичное жилье подальше от моря, то хватит бюджета в 100-350 тыс. евро. «К примеру, сельский дом жилой площадью 290 кв. м, располагающийся на участке в 7,7 кв. км, капитально отремонтированный в 2010 г. стоит 355 тыс. евро. При этом в доме есть девять спален, кухня, две ванные, гостиная и терраса, он подключен к центральной линии электроснабжения, а системы водоснабжения и водоотведения автономны», - говорит Станислав Зингель (Gordon Rock). Домик же поменьше, например, площадью 130 кв. м с участком 900 кв. м и 5 спальнями, в 28 м от океана стоит 107 тыс. евро.

Как уже отмечалось, немного выше цены в департаменте Морбиан, но выбор жилья здесь, пожалуй, самый большой, в том числе и квартир. Объект с одной спальней в центре Ванна можно купить за 84-85 тыс. евро, а например, вариант с двумя спальными, с хорошим ремонтом и паркетным полом предлагается за 136 тыс. евро. Небольшой двухэтажный дом, построенный в 2005 г., площадью 96 кв. м (площадь участка 389 кв. м), с 4 спальнями и террасой можно купить за 250 тыс. евро. А просторный дом площадью 203 кв. м с 5 спальнями, разместившийся на участке в 1 га, продается за 682,5 тыс. евро.

«Если же хочется приобрести ферму с фруктовым садом, то придется потратить минимум 120-250 тыс. евро». Ну а замки могут стоить и несколько миллионов евро. Например, замок близ Сен-Мало стоит 4,31 млн евро, а замок в Керлуане - 2,2 млн евро. И тут, конечно, надо помнить, что чем дороже, престижнее и просторнее будет недвижимость, тем больше будут эксплуатационные расходы и налоги. «Так, сумма налога на недвижимость (Taxe Fonciere) зависит от ее типа и местоположения. Для студии в Карнаке налог составит около 250 евро в год».

Резюме www.metrinfo.ru

Бретань – очень живописный регион Франции, прекрасно подходящий для тех, кто любит природу, исторические достопримечательности, долгие прогулки и океан, но совсем не любит жару. Для ценителей спокойного отдыха, мечтающих о тишине и умиротворении, здесь есть богатый выбор уникальной недвижимости – домов в бретонском стиле, сельских ферм и даже замков, а также можно купить квартиры и современные виллы, хотя их и не так много. Но цены в любом случае весьма демократичны и ниже чем в других французских регионах с береговой линией, и время для покупки сегодня очень даже подходящее.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"