Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 августа 2013

Статья в "Metrinfo": Аренда недвижимости на заграничных курортах - как грамотно снять жилье

Массовый туризм по системе «все включено» не теряет своей популярности, но все чаще российские граждане организовывают отпуск самостоятельно и предпочитают останавливаться не в отелях, а в апартаментах и частных домах. Так получается просторнее, комфортнее, уютнее и без проблем с питанием – в общем, как дома. Но, правда, найти зарубежный «дом» на время отпуска не так просто, как кажется на первый взгляд, в наш век интернета и информации.

Поэтому «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» решил выяснить, как арендовать зарубежное жилье без лишних проблем, да еще и сэкономить.

Способы аренды

Арендовать курортное жилье за рубежом можно несколькими способами. Во-первых, обратиться в турагентство, в котором уже не раз покупались путевки или которое порекомендовали друзья и знакомые. Если компания серьезная, то, скорее всего, она не откажет в подборе недвижимости либо даст совет, куда еще можно обратиться. Во-вторых, пойти в российское агентство недвижимости, работающее с той страной, куда хочется отправиться в отпуск: «Дело в том, что многие россияне приобретают жилье за рубежом с целью получения дохода от его сдачи в аренду, сохраняя тем самым свои активы. И значительная часть таких покупателей обращается за помощью в вопросе аренды в ту же компанию, что помогла приобрести объект. Таким образом, в агентствах зарубежной недвижимости формируется достаточно большой банк предложений по аренде. Это и апартаменты, и таунхаусы, и виллы в разных странах».

«Практически все солидные агентства, продающие зарубежную недвижимость, впоследствии оказывают своим клиентам услуги по сдаче этой собственности в аренду. Так, все наши покупатели могут рассчитывать на «управление недвижимостью», что предусматривает и подбор арендаторов». Сегодня есть даже такие компании, которые сделали аренду недвижимости за рубежом одним из основных видов своей деятельности наряду с продажей. Они предлагают не только объекты своих покупателей, но и другое жилье: «Например, существует наш сервис. При поступлении заявки на аренду менеджеры обращаются к проверенным партнерам, которые находятся непосредственно в стране, где подбирается недвижимость». В-третьих, никто не запрещает россиянам самостоятельно обращаться в зарубежные агентства по недвижимости, которые занимаются продажей и арендой либо специализируются только на аренде – благо найти их контакты в сети Интернет совсем не сложно. А можно и вовсе обойтись без агентств, занявшись поиском подходящего жилья самостоятельно, что сегодня очень популярно. Для этого существует множество специализированных сайтов: HomeAway, Niumba, 9flats, TravelRent, Airbnb и т.д. Некоторые из них предлагают и русскоязычную версию и даже имеют представительства в Москве, что, конечно, весьма удобно. Идея этих ресурсов в том, что предложения по аренде размещают собственники жилья, они указывают свои контакты, так что можно связаться с владельцем и обговорить все детали, а после забронировать объект online либо по телефону, как правило, переведя на счет арендодателя залог – до 20-30% от всей стоимости жилья. Также на сайтах можно найти отзывы от прежних арендаторов и узнать, насколько хороши та или иная квартира или дом.

Один из самых проверенных и надежных способов арендовать жилье – действовать по рекомендациям друзей и знакомых, которые уже снимали апартаменты или виллу, в таком случае все просто: получаешь контакты определенного владельца либо агентства и связываешься с ними напрямую. Также можно снимать жилье, уже приехав на курорт, через местных риелторов либо непосредственно у собственников.

Правда, такой вариант большинство экспертов считает непродуктивным, авантюрным и, пожалуй, даже опасным: «Поиск недвижимости на месте, как это делалось в свое время, например, в Крыму, скорее всего, не увенчается успехом, потому что спрос на рынке аренды превышает предложение, особенно если речь о бюджетных объектах».

«Искать жилье на месте в горячий сезон - это только для любителей экстрима. Заключать договор лучше заранее, чтобы выбрать то, что нужно, а не то, что осталось, потому что не нужно никому».

«Кроме того, в случае аренды по прибытии необходимо временно снимать гостиничный номер, а при отсутствии должных вариантов жить в отеле придется долго, что чревато солидными расходами. Причем в отличие от всех предыдущих способов найма здесь на поиск жилья расходуется время, непосредственно отведенное на отдых», - добавляет Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock. Да и вообще данный вариант возможен лишь с безвизовыми странами, а также в тех случаях, когда для получения визы не нужно подтверждать свое местожительство (к примеру, этого не требует консульство США в отличие от Шенгена и Великобритании, где необходимы бронь отеля или договор аренды недвижимости) либо в паспорте уже есть мультивиза.

Аренда через интернет: дешевле, но рискованней

Конечно, арендовать жилье за границей хочется с наименьшими рисками, но наиболее экономично. Совместить эти пожелания весьма не просто. Безопаснее всего арендовать жилье, пользуясь рекомендациями родных и близких людей, но не всегда это дешевле, ведь недвижимости на рынке много и у незнакомого собственника может быть дешевле, но при этом совсем не хуже. Расширить базу предложений помогает интернет: на соответствующих сайтах размещаются сотни и тысячи вариантов в каждой стране и получается очень широкое поле для сравнений.

«Таким образом, наиболее бюджетный вариант аренды – самостоятельно найти подходящий объект в Сети и обратиться к его владельцу, - делает вывод Станислав Зингель (Gordon Rock), - экономия в сравнении с арендой через агентство может достигать 20% и более, но, правда, этот способ самый рискованный. Риски заключаются в недобросовестности арендодателя, несоответствии изначально декларируемых и фактических характеристик жилья и т.д.». Например, можно приехать на курорт и увидеть не тот симпатичный домик, что очаровал на фото в интернете, а объект гораздо более низкого качества, ветхий, без ремонта, со старой мебелью.

«Случается и так, что арендодатель при встрече запрашивает гораздо более высокую цену, чем он заявлял на сайте». Либо недобросовестный владелец может сдать недвижимость кому-нибудь другому, если тот предложит более выгодную ставку. И это еще не самое ужасное, что может случиться.

Гораздо хуже, если арендодатель окажется мошенником. В таком случае, пролетев тысячи километров, можно не найти ни арендованного дома, ни того, кто его «сдал». «Схемы мошенничества становятся все умнее, например, многие переводят деньги частным лицам в качестве резерва, их обещают встретить в аэропорту или сообщают существующий адрес, где их якобы встретят и поселят, но в конечном итоге не встречают. И вот семья с маленьким ребенком оказывается на улице, надо срочно искать отель, а они в сезон переполнены. В результате экономия приводит к большим затратам. И, к сожалению, подобные ситуации бывают достаточно часто».

«Например, к нам обращалась семейная пара, которая арендовала апартаменты в Испании. Они перевели платеж, и еще хорошо, что обнаружили мошенничество до заезда: на самом деле такие апартаменты не сдавались. И еще один пример: долгое время на одном из порталов по аренде недвижимости за рубежом был выставлен дом, но в реальности он никогда не сдавался в аренду». Если при этом жилье оплачивается полностью, а такое условие выдвигают нередко, особенно в высокий сезон, то потери могут быть очень существенными.

Кроме того, для бронирования жилья через интернет все же не обойтись без знания иностранного языка: почитать о недвижимости можно и на русском, но общаться потом с арендодателем, чтобы выяснить детали и заказать необходимые дополнительные услуги (трансфер, няню для ребенка, дополнительную кровать и т.п.), придется на иностранном. Причем иногда даже английского бывает не достаточно, ведь собственники могут говорить только на своем родном языке. Также самостоятельное бронирование, как правило, требует много времени: нужно выбрать варианты, изучить их, прочитать отзывы, проверить актуальность информации у владельца (причем в интернете довольно много неактуальной информации), и если предложение в результате не устроит, придется искать другое. Терпения на это хватает далеко не у всех. А еще при аренде через интернет наверняка придется столкнуться с дополнительными затратами на телефонные переговоры и на перевод денег за границу. «Но, правда, доля таких расходов редко превышает 1-2% от стоимости аренды», - отмечает Станислав Зингель (Gordon Rock).

А вот цена аренды на самом деле может оказаться не такой уж низкой, как предполагается. «В интернете ведь могут размещать объявления и целые группы посредников, и их трудно различить в общей массе информации». «Например, в Испании арендой занимаются все кому не лень, в стране кризис, и можно легко наткнуться на объявление от испанца с испанским контактным номером, которое на самом деле выложил посредник». Таким образом, сэкономить на комиссии получается не всегда.

Аренда через агентства: рисков меньше, цены повыше

В то же время агентства недвижимости порою предлагают весьма гуманные цены, так как представляют объекты своих же покупателей, и им нет смысла завышать стоимость: «К примеру, наши предложения обычно ниже рыночных, ведь в нашем случае есть клиент, которому мы продавали недвижимость и который хочет ее сдать, как правило, чтобы оправдать коммунальные расходы, и есть клиент, который хочет пожить в Испании какое-то время и снять недорого жилье».

«То есть, обращаясь в солидное агентство недвижимости, можно получить апартаменты или виллу фактически из первых рук, по фиксированной цене и без лишних накруток». А те компании, которые вывели услуги по аренде недвижимости в отдельный бизнес, тесно взаимодействуют с зарубежными партнерами и имеют скидки за оборот либо получают свою комиссию от владельцев жилья.

Но, впрочем, в большинстве агентств недвижимости, которые в частности работают более традиционными способами, а не через сайт, небольшую комиссию платить все-таки придется, но зато аренда жилья через агентство – пожалуй, самый надежный, удобный и быстрый способ. Арендаторам не приходится беспокоиться о деталях бронирования, за них все делает компания. «И все вопросы решаются с одним человеком, который и подбирает варианты объектов на конкретные даты и с учетом имеющегося бюджета и ведет переговоры с владельцами». «Также есть гарантия, что недвижимость будет соответствовать описанию и фотографиям, а все вопросы и пожелания будут решаться без видимых сложностей для клиента. Причем возможна организация дополнительных услуг (найма персонала, аренды автомобиля, закупки продуктов, трансфера и т.п. – От ред.) до момента заезда, таким образом, не придется решать на месте организационные вопросы в ущерб отдыху. И кроме того, обращение в агентство - это экономия своего времени, которое можно посвятить работе и общению с близкими, а не многочасовым поискам в интернете». «А если все-таки появятся какие-то проблемы, то всегда можно предъявить претензии компании. В случае же самостоятельного поиска вариантов аренды все связанные с этим риски арендатор принимает на себя».

Правда, некоторые эксперты все-таки советуют обращаться не в российские, а в зарубежные компании: «Они обычно обеспечивают оптимальное соотношение цены и качества оказываемых услуг. А обращение в российскую компанию чревато возможным увеличением комиссионных и некоторым риском несоответствия декларируемой и фактической информации об объекте. Особенно небольшие отечественные фирмы в большинстве случаев не могут гарантировать достоверность информации, предоставляемой им их зарубежными партнерами», - объясняет Станислав Зингель(Gordon Rock).

Так что выбирать агентство нужно очень тщательно, ориентируясь на его репутацию и масштабы деятельности. И уж точно не стоит обращаться в российские компании, которые не имеют представительств и партнеров за рубежом, в этом случае комиссии могут быть выше, а риски останутся такими же существенными, как и при бронировании через интернет-ресурсы.

Не советуют специалисты рынка недвижимости обращаться и в туристические компании: «Риск работы с турфирмами состоит в том, что аренда жилья - это не их бизнес, они не знают всех тонкостей законодательства страны, особенностей рынка недвижимости. Поэтому, даже имея самые благие намерения, турфирма в качестве агента по недвижимости может принести немало неприятных минут и разочарований». Да и комиссия в этом случае тоже будет высокой.

Резюме www.metrinfo.ru

Снять жилье за границей можно разными способами, но идеального, к сожалению, все-таки нет. Самые же популярные на сегодняшний день – поиск недвижимости на интернет-ресурсах и обращение в агентства по недвижимости. Если действовать самостоятельно, через интернет, то можно получить доступ к широкому ассортименту недвижимости по сравнительно низким ценам. Но такой способ требует терпения, внимательности и знаний иностранных языков, а самое главное – за красивыми картинками может скрываться недобросовестный владелец или мошенник, и в этом случае есть риск остаться без крова и отправиться на поиски отеля посреди ночи. Чтобы этого избежать, надежнее бронировать зарубежное жилье через агентства по недвижимости, хотя выбор объектов при этом может быть ограничен лишь базой компании, а цена в большинстве случаев выше, так как включает комиссию. Сэкономить можно, разве что обратившись в те агентства, которые помогают своим клиентам, купившим недвижимость, впоследствии ее сдать либо получают свою комиссию с владельцев жилья.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"