Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




26 июля 2013

Статья в "Место.ру": Инвестиции в арендное жилье в США

Как это ни парадоксально, но инвестиции в арендное жилье США подхлестывает экономический кризис. Именно под его давлением американцы из нации домовладельцев превращаются в нацию арендаторов жилья. Только в ближайшие 10 лет количество арендаторов увеличится в стране на 5-6 млн. домохозяйств. При этом прирост будет обеспечен за счет пенсионеров, желающих сэкономить на выплате ипотечных кредитов, молодых американцев, начинающих самостоятельную жизнь, и иммигрантов. Именно на данных целевых аудиториях и стоит сконцентрироваться инвестору.

Важно отметить следующее. Крупные инвесторы (в том числе фонды), инвестирующие в рентную жилую недвижимость все чаще направляют свой инвестиционный интерес не на одиночные объекты жилой недвижимости (не на отдельные квартиры или дома), а инвестируют в сегмент доходных домов и доходных жилых комплексов, состоящих из десятков и сотен квартир / домов / таунхаусов, находящихся под управлением специализированных компаний, занимающихся обслуживанием этих доходных домов / комплексов и сдачей их в аренду.

Именно этот сегмент (сегмент доходных домов / комплексов) сейчас проходит через фазу активного развития, а его ключевые показатели растут. Благодаря структурным изменениям в американском обществе, сегмент доходных домов уже сейчас превосходит по ключевым показателям другие типы коммерческой недвижимости в США.

Так, по итогам 2012 года средняя стоимость аренды жилья в сегменте доходных домов увеличилась на 4,1%, в то время как объекты офисной, индустриальной и торговой недвижимости продемонстрировали прирост средних ставок аренды в размере соответственно 2%, 1,7% и 0,8%.

При этом доля вакантных площадей в доходных домах составляет лишь 4%, что в 2-4 раза меньше чем в сегменте офисной, торговой и индустриальной недвижимости, где пустует соответственно 16,7%, 10,8% и 10,1%.

Потенциал рынка арендного жилья подкрепляется действиями девелоперов, которые с 2012 по 2014 год намереваются увеличить возведение доходных домов более чем вдвое.

Вместе с тем, США - очень большая страна. Инвестиционная эффективность локальных рынков аренды существенно варьируется на территории Америки. Так, в 150 из 200 крупнейших мегаполисов страны обладают лучшими условиями для покупки, а не аренды жилья. В данном контексте речь идет о городах, где с экономической точки зрения аренда недвижимости оказывается менее выгодной, чем ее покупка. Вполне понятно, что потенциальные арендаторы жилья вполне учитывают данный факт при планировании своих действий, что существенно снижает эффективность инвестиций в недвижимость этих рынков.

Поэтому в полной мере реализовать потенциал арендной недвижимости можно далеко не во всех крупных городах США. К числу избранных относятся города с существенно снизившейся в период кризиса стоимостью продажи, но оставшимися неизменными ставками аренды жилья. По итогам исследования, проведенного аналитиками CNN Money, лидирующие позиции в списке городов, наиболее привлекательных для инвестиций в арендное жилье, занимают: Las Vegas и Reno (штат Невада); Orlando, Tampa и Daytona Beach (штат Флорида); Bakersfield (штат Калифорния); Atlanta (штат Джорджия). Стабильной инвестиционной привлекательностью также отличаются Нью-Йорк и Нью-Джерси.


Место.ру


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"