Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




7 августа 2013

Статья на портале РБК: Какое жилье за рубежом могут позволить себе российские пенсионеры

В течение многих лет жизненные ориентиры большинства российских пенсионеров оставались неизменными - душная квартира зимой, а летом - дача и огород. Однако в последнее время пожилые люди стали задумываться о том, чтобы провести старость в других странах. Редакция "РБК-Недвижимости" выяснила, какое жилье могут снимать наши пенсионеры за рубежом, сдавая свои квартиры.

Оговоримся, для примера мы взяли цены на аренду жилья в Москве - самые высокие в России. Тем не менее рынок жилья в стране меняется с каждым годом, а уровень жизни (а соответственно, и недвижимости) российских пенсионеров постепенно растет. К тому же стоимость аренды московской "двушки" зачастую можно сравнить с ценами на аренду "трешки" в Самаре, Екатеринбурге и других городах-миллионниках.

Итак, средние ставки аренды на двухкомнатные квартиры экономкласса в Москве колеблются в районе 40-50 тыс. рублей (0,9-1,1 тыс. евро) в месяц.

К этим средствам необходимо прибавить и пенсию, которую получают пожилые люди. Сейчас средняя пенсия в России составляет около 10,4 тыс. рублей (250 евро).

Итого, доходы российского пенсионера могут составить около 50-60 тыс. рублей в месяц (1,1- 1,3 тыс. евро).

Что могут позволить себе наши пенсионеры за рубежом, сдавая свои российские (московские) квартиры в аренду?

По просьбе редакции "РБК-Недвижимости" в международном агентстве недвижимости Gordon Rock нашли конкретные предложения жилья в аренду, которые доступны российским пенсионерам.

Латвия
За 450 евро (19,7 тыс. рублей) в месяц можно арендовать в Юрмале двухкомнатную квартиру площадью 42 кв. м. Квартира находится на третьем этаже пятиэтажного здания. От жилья до бесплатного пляжа и магазина соответственно 1300 и 50 метров.

Испания
В Испании аренда недвижимости обойдется дороже. Например, небольшая однокомнатная квартира в городе Льорет-де-Мар в 70 км от Барселоны сдается за 450 евро в месяц (19,7 тыс. рублей). Квартира с полностью оборудованной кухней (холодильник, стиральная машина, телевизор, микроволновая печь).

Италия
В итальянском городе Скалея можно снять двухкомнатную квартиру в новостройке за 600 евро (26,1 тыс. рублей) в месяц. Имеется терраса с видом на море и горы. Рядом с домом бассейн с джакузи и гидромассажем. А в Милане предлагается в аренду однокомнатная квартира за 400 евро (17,4 тыс. рублей) в месяц плюс коммунальные расходы. В квартире довольно удобная мебель, стиральная машина и кондиционер.

Эстония
В эстонском городе Силламяэ сдается однокомнатная квартира в 300 м от моря за 110 евро в месяц (4,8 тыс. рублей). Площадь квартиры - 33 кв. м. Квартира без ремонта, со старой мебелью, но чистая. Рядом с домом детский сад, школа, поликлиника, магазин, аптека, остановка общественного транспорта и набережная реки.

Болгария
В болгарском курортном городе Варна можно снять просторную квартиру с одной спальней за 220 евро (9,6 тыс. рублей) в месяц. Квартира оборудована стильной мебелью, там есть даже кожаные диваны. В квартире есть холодильник, электроплита, стиральная машина и кондиционер.
В городе Равда за 330 евро (14,8 тыс. рублей) в месяц можно арендовать квартиру-студию площадью 50 кв. м в 50 метрах от моря. В 20 м от дома находится ресторан. Жилье сдается в аренду со всей необходимой бытовой техникой и мебелью.

Черногория
Аренда квартиры с двумя спальнями площадью 50 кв. м в новостройке, с современной мебелью и интернетом, в Подгорице обойдется в 400 евро в месяц (17,4 тыс. рублей). Но есть и более бюджетные предложения. Например, в районе Бар сдается квартира площадью 52 кв. м с двумя комнатами и террасой. Стоимость аренды - 300 евро в месяц (13 тыс. рублей).
В Тивате за 560 евро в месяц (24,7 тыс. рублей) можно арендовать однокомнатную квартиру площадью 46 кв. м. До моря от квартиры всего 50 м. Из окон открывается панорамный вид на залив. Магазин располагается в 800 м. В 100 м находится ресторан. Квартира оборудована всем необходимым и располагается на первом этаже трехэтажного дома, построенного в 2009 году.

Чехия
В Праге "однушка" площадью 36 кв. м сдается по цене 345 евро (15,1 тыс. рублей). К этой сумме необходимо добавить коммунальные услуги - еще 75 евро (3,3 тыс. рублей). Дом находится в спокойном районе чешской столицы.
В Карловых Варах за 600 евро (26,3 тыс. рублей) в месяц можно арендовать квартиру-студию площадью 20 кв. м на четвертом этаже четырехэтажного дома. Имеется вся необходимая бытовая техника и мебель, сделан современный ремонт. Квартира состоит из жилой комнаты, кухни и санузла.

Греция
В городе Флогита (Халкидики) за 526 евро (23 тыс. рублей) можно арендовать двухкомнатную квартиру площадью 43 кв. м. Жилье располагается в 120 м от платного пляжа и в 180 м от бесплатного места для купания. Магазин и ресторан располагаются в 100 м. Квартира расположена на втором этаже трехэтажного дома, построенного в 2003 году.

Кипр
В Пафосе за 450 евро (19,7 тыс. рублей) можно арендовать однокомнатную квартиру площадью 50 кв. м. Из окон открывается панорамный вид на море. Квартира, укомплектованная всей необходимой бытовой техникой и мебелью, находится на втором этаже двухэтажного дома. Магазин и ресторан располагаются в 250 метрах. В 5 км есть поле для гольфа. Аэропорт расположен в 20 км.

Как видно, жить в Европе вполне можно и на российскую пенсию. С доходами от сдачи квартиры в аренду, естественно. Свободными у пенсионера остается около 30 тыс. рублей, чего вполне хватит на обычную жизнь. И это притом, что цены на продукты во многих странах Европы ниже, чем в России. Например, если в России 1 кг говядины стоит 6-7 евро (примерно 250-300 рублей), то в Чехии - 5-6 евро (218-260 рублей). Стоимость риса, молока и сахара в России и странах Европы примерно одинаковая. Зато овощи и сыр в Европе немного дешевле.

А стоимость коммунальных услуг в России за последние семь лет приблизилась к европейскому уровню. Ежемесячно на оплату услуг в среднем уходит 4-4,5 тыс. рублей (примерно 100 евро в месяц). Примерно столько же придется заплатить за коммуналку в Европе.


РБК


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"