Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




20 июня 2013

Статья в "Коммерсантъ-Дом": Инвестиции в протесты

После кризиса рынок Турции достаточно быстро восстановился и считался одним из самых привлекательных в регионе с точки зрения инвестиций. Особенно это касалось недвижимости Стамбула и курортных районов, куда вкладывались зарубежные инвесторы. Однако недавние политические волнения в стране поставили под большое сомнение перспективность таких вложений.

Спрос откладывается

На сегодняшний день россияне являются одними из самых активных покупателей турецкой недвижимости. "В Турции в основном покупают россияне, которые привыкли отдыхать там. Среди россиян покупает недвижимость в этой стране небольшая часть инвесторов от общего числа, однако на турецком рынке российские клиенты в настоящее время остаются основными покупателями из-за рубежа". При этом, по ее словам, в 90% случаев русские покупают апартаменты в комплексах на побережье. "По нашему опыту продаж турецких девелоперских проектов большое количество покупателей немного озабочены тем, что Турция — это страна с мусульманскими традициями, поэтому даже в брошюрах по турецким девелоперским проектам, которые мы предлагали русским покупателям, постоянно подчеркивалось, что Турция — это светское государство с космополитичными жителями и отсутствием на протяжении длительного времени различного рода волнений",— рассказывает директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS. При этом, по ее словам, фактически в Турции существуют туристические зоны, где преобладает спрос со стороны покупателей из определенных стран. И те места, которые интересны, например, британским покупателям, такие, как Измир, не входят в топ-5 по престижности и востребованности среди россиян.

Последние события, несомненно, отразятся на местном рынке. "Хотя турецкая экономика и туризм в последние годы активно развивались, тем не менее у наших соотечественников всегда был определенный уровень недоверия к этой стране: Восток, другая религия, другая ментальность",— говорит эксперт по инвестициям в недвижимость. Те, кто планировал покупку недвижимости в ближайшее время в этом месте, скорее всего, сейчас возьмут паузу и будут наблюдать за развитием событий. "В зависимости от того как они будут развиваться, к осени можно будет сделать первые выводы о том, насколько сказался данный кризис на рынке недвижимости. Однозначно можно уже сейчас утверждать, что объем сделок, безусловно, сократится и будет формироваться определенный отложенный спрос",— говорит эксперт.

Цены пока стоят

Если турецкому правительству удастся в кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию, то уже в следующем году этот отложенный спрос материализуется в виде конкретных сделок. Если же волнения затянутся, как в Египте, где до сих пор наблюдаются массовые выступления протеста, то, вероятнее всего, мы увидим довольно серьезный откат рынка Турции на позиции двух-трехлетней давности. В целом рынок недвижимости начинает реагировать на любые события в течение шести месяцев.

"Цены на недвижимость реагируют на происходящие события и изменения, как правило, с существенной задержкой, которая может доходить до полугода",— соглашается президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. Именно через это время можно ожидать серьезных колебаний цен. Кратковременный спрос на покупки упадет моментально, но в ближайшее время цены опускаться не будут. "Те, кто планирует покупку, или те, кто находится в процессе заключения сделки, скорее всего, задумаются на тем, стоит ли игра свеч. Вероятно, они решат немного подождать и посмотреть, что произойдет дальше",— считает эксперт.

Впрочем, продавцы турецкой недвижимости на российском рынке уверяют, что инвесторам пока волноваться не стоит. "Ни демонстрации, ни забастовки в Европе не оказывают какого-то заметного долгосрочного влияния на рынок премиальной недвижимости. Флюктуации на фондовых рынках также случаются периодически под влиянием как общеэкономических событий, так и спекулятивных действий различных игроков рынка. Так что пока говорить о каком-то серьезном влиянии событий в Турции на рынок недвижимости, особенно премиальной, в этой стране рано",— уверяет директор департамента зарубежной недвижимости.


Коммерсантъ-Дом


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"