Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




29 мая 2013

Статья на портале RealEstate: Недвижимость Греции продолжает дешеветь, минимум, на 3 - 5 % в год

Сегодняшнее положение дел в экономике Греции однозначно приведет к дальнейшему снижению цен на жилье в этой стране. Поэтому специалисты не советуют делать инвестиции в недвижимость, а покупать лишь для себя.

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель высказал более оптимистичный взгляд. Во-первых, по его словам, снижение цен будет плавным. «Это обуславливается тем, что до кризиса на рынке недвижимости в Греции отсутствовали спекулятивные тенденции, что позволило греческой недвижимости избежать перегрева цен, переизбытка предложения и большого количества спекулятивных инвесторов, способных в случае ухудшения ситуации резким выходом с рынка сильно ухудшить его показатели, - объяснил Зингель. - Вследствие этого конечные пользователи жилья, составляющие в Греции подавляющее большинство его владельцев, попросту не дадут упасть ценам».

В качестве примера противоположной ситуации Зингель привел Испанию. С 2007 года испанское жилье подешевело на 40%, в то время как греческая недвижимость за это же время утратила 26%. Столь существенное отличие объясняется как раз тем, что рынок жилой недвижимости Испании являлся спекулятивным, а Греции – нет.

Зингель считает, что на рынке Греции будет усиливаться ценовая диспропорция между неликвидными и ликвидными объектами. «В то время как неликвидные объекты будут дешеветь, наиболее ликвидные объекты за счет наиболее высокого спроса на них продолжат демонстрировать устойчивость цен, - сказал эксперт. - Обуславливается это тем, что в период экономического кризиса вложение средств в недвижимость становится одним из наиболее распространенных способов сохранения средств».

Согласившись с тем, что недвижимость в Греции лучше приобретать для себя, а не в инвестиционных целях, Станислав Зингель сказал, что более привлекательными могут оказаться вложения в сегмент гостиничной недвижимости. Здесь можно найти «интересные объекты гостиничной недвижимости, продающиеся с неплохим дисконтом».

Между тем, по данным аналитиков компании Knight Frank, некоторые сектора недвижимости в Греции даже сейчас привлекают иностранных покупателей. В первую очередь, это курортная недвижимость на южных Эгейских островах, на Ионических островах и Крите.


RealEstate


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"