Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




22 апреля 2013

Статья в "Квадратъ": Купите дачу на Канарах - ипотека в Испании доступнее, чем в России

В кризис цены на испанскую недвижимость сравнялись со стоимостью жилья в странах Восточной Европы. По итогам 2012 года россияне заняли второе место среди иностранцев-покупателей недвижимости в Испании.

– Испания – наиболее «раскрученная» в России курортная страна дальнего зарубежья, этим и объясняется популярность испанской недвижимости. В кризисный период международный рынок жилья очень изменился – некоторые страны теперь ничем не уступают Испании. Однако Испания по-прежнему кажется «нашим» краше и милей, – говорит Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Русские деревни на Коста Бланке

Русских много на Коста Бланке: в Аликанте, Бенидорме, Дении.

– Курортный город Торревьеха считается «русским центром» на Коста Бланке. Невысокие цены на жильё в сочетании со знаменитыми солёными озёрами и восхитительными пляжами делают этот город идеальным местом для инвестиций, – говорит директор департамента зарубежной недвижимости.

Специалисты отмечают, что спросом у россиян пользуется не только бюджетная недвижимость стоимостью до 50 тыс. евро – не менее популярна и «элитка» в Марбелье.

– В Коста дель Соль русские купили около 80% жилья, реализованного банками за долги. А в первом квартале 2012 года «наши» стали безусловными лидерами по количеству покупок в Аликанте, – отмечает Станислав Зингель.

По данным агентства Gordon Rock, россияне охотно покупают и квартиры и дома. В сегменте квартир большая часть сделок приходится на двухкомнатные апартаменты, наиболее востребованные дома – это виллы площадью 150–250 кв. метров.

При выборе объекта для российских покупателей важна не только его площадь, видовые характеристики и близость моря, они обращают внимание на местную инфраструктуру, на наличие по соседству международных школ и даже аэропортов – чтобы на выходные без проблем можно было смотаться из России в Испанию и обратно.

Долгосрочное инвестирование

Специалисты считают, что в кризис выгодно делать долгосрочные инвестиции в недвижимость. Цены по сравнению с пиковым периодом упали более чем на 30%. Хороших предложений на рынке больше, чем достаточно. По оценке консалтингового портала, сегодня невостребованными остаются более 700 тыс. испанских новостроек. На вторичном рынке много свободного жилья, которое банки забрали у владельцев за долги по ипотеке.

Дом на Средиземном море сейчас обойдётся дешевле, чем дача в Подмосковье, и, с учётом московских пробок в дачный сезон, до Аликанте можно добраться быстрее, чем до Луховиц.
Но массово скупать квартиры по дешёвке в надежде выгодно перепродать их в ближайшем будущем эксперты не рекомендуют. По их оценкам, Испанию ждут одно или даже два непростых десятилетия. На сдаче в аренду вы тоже вряд ли сможете заработать – доходность составляет всего порядка 3%.

– Благодаря сложившейся в Испании экономической ситуации, там можно приобрести квартиру для жизни с отличным дисконтом. Однако надо быть морально готовым к тому, что при неблагоприятном сценарии стоимость приобретённого жилья упадёт ещё на 10–15%. Если квартиру не продавать в ближайшие годы, есть надежда, что внукам достанется отличное наследство, – говорит Станислав Зингель.

Кризис, а с ним и понижение цен на рынке недвижимости Испании, вероятнее всего, продлится до 2017 года.

Ипотека доступней, чем у нас

Ещё один довод в пользу покупки квартиры в Испании – доступная ипотека. В отличие от России, где кредит выдают под 10–15%, в Испании в 2012 году ставка составила 3,8%.

Кредит там получить проще, чем у нас. Банки охотно выдают кредиты на покупку залогового жилья. Риелторы говорят, что теряют клиентов из-за того, что те покупают квартиры у банков, которые предоставляют более выгодные кредитные условия. Банки нередко снижают цены. Например, квартира у застройщика может стоить 75 тыс. евро, а банк продаст квартиру в этом же доме за 50 тысяч.

По словам управляющего инвестициями в недвижимость, испанское законодательство в сфере недвижимости не делает различий между инвесторами-резидентами и нерезидентами страны. А это значит, что сделку осуществить предельно просто.

Есть надежда на обеспеченную старость

Если вы уже решили переехать в Испанию на ПМЖ, будьте готовы к тому, что уровень жизни (доходов) в этой стране не сильно отличается от нашего, при этом цены на многие товары и услуги существенно ниже. Недаром отдых там обходится дешевле, чем в Сочи.

Официальный прожиточный минимум на семью из двух человек составляет примерно 750 евро в месяц. Коммунальные платежи, телефон, Интернет, кабельное телевидение в месяц обойдутся в сумму от 165 до 210 евро.

Для пенсионеров, получивших вид на жительство, есть определённые льготы: бесплатная медицинская помощь и лекарства. Также вы будете получать пенсию в размере 400 евро даже в том случае, если ни дня в стране не отработали.

Вот почему интерес к недвижимости в Испании проявляют вовсе не олигархи, а так называемый средний класс – квартира в этой стране даёт надежду на более или менее обеспеченную старость.

Справка

В 2012 году россияне приобрели в Испании 1729 единиц жилья, что почти на 27% больше, чем в 2011 году.

38% заключаемых сделок приходится на объекты стоимостью до 50 тыс. евро. 23% сделок приходится на объекты по цене от 50 до 100 тыс. евро, 32% – на жильё стоимостью от 100 до 500 тыс.; 10% составляют продажи объектов от 500 тыс. евро.


Квадратъ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"