Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




5 апреля 2013

Комментарии для "КоммерсантъFM": Родительская помощь при покупке недвижимости проявляется в разных формах

Россия оказалась мировым лидером по объему родительской помощи в процессе покупки жилья молодыми людьми. По статистике, в нашей стране 90% семей помогают своим чадам. Для сравнения: в США с недвижимостью своему ребенку помогает каждый пятый взрослый, а в Англии –– финансовую поддержку детям оказывают почти 40% родителей, рассказывает Андрей Воскресенский.

Как правило, молодые семьи не в состоянии приобрести недвижимость на собственные средства. Да и на первый взнос по ипотеке у них не всегда хватит денег. В таких случаях, понятное дело, на помощь приходят родители. Родительский капитал – важный финансовый фактор на рынке жилья во всех странах. Эксперты по инвестициям в недвижимость компании Gordon Rock выяснили, как работает этот фактор в разных странах. В США каждый пятый взрослый помог своему ребенку в приобретении жилья. В то же время на помощь родителей рассчитывает треть американцев, приобретающих свою первую недвижимость. Для сравнения: в Австралии доля желающих помочь родителей колеблется в пределах 18-20%. В то время как доля детей, ожидающих помощи родителей, составляет до 35%.

В Великобритании, где ситуация с доступностью жилья все ухудшается, год от года растет количество родителей, вынужденных помогать своим детям. Если в предкризисном 2007 году своим детям в покупке жилья помогало 23% британских родителей, то в прошедшем материально подкрепленное чадолюбие проявили уже 38%, отмечают аналитики компании Gordon Rock.

Родительская помощь проявляется в разных формах – это может быть первый ипотечный взнос, оплата процентов, завещание или дарение приобретенной недвижимости. Есть и такой изощренный вид помощи, как покупка жилья и сдача его в аренду собственным детям. А что, неплохо. И доход гарантирован, и дети приучаются к самостоятельности. А что это мы все о загранице? У нас ведь тоже родители помогают детям. Впрочем, слово "тоже" здесь вряд ли уместно. В России помощь своим детям в покупке жилья в том или ином объеме оказывает около 90% родителей. При этом 10% из них приобретает жилье своим детям полностью за свой счет. Все-таки есть у нас поводы для гордости в международном масштабе.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"