Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




8 апреля 2013

Статья на портале Maindoor: Хорватия сдалась Евросоюзу

Хорватия с 1 апреля 2013 года ввела для россиян визовый режим. Сделано это было для того, чтобы со спокойной душой вступить в Евросоюз 1 июля, а для этого требовалось привести визовые процедуры в соответствии с требованиями этого объединения. Эта новость вызвала волну недовольства на рынке туризма, несмотря на то, что процедура оформления хорватской визы для россиян сроком на пять дней и стоимостью 35 евро – процедура достаточно простая. К тому же, въезд на территорию страны разрешен по шенгенской визе (правда, только до 1 июля этого года). Но раньше для граждан РФ в летний сезон виза не требовалась.

Повлияло ли это событие на рынок недвижимости?

Геннадий Горбачев, президент компании INTERTON D.O.O. (CROATIA), считает, что на рынке недвижимости это нововведение существенно не отразится. «Возможно, спрос на недвижимость со стороны россиян немного упадет на тот период, пока не будут четко определены параметры и процедуры оформления недвижимости и статуса покупателей». Что касается арендных ставок, то, по мнению Геннадия Горбачева, они могут скорректироваться в меньшую сторону, но не в высокий сезон. При этом нововведение позволит привлечь россиян в Хорватию в менее популярные для отдыха периоды.

Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, утверждает, что ужесточение визового режима скажется на арендном и гостиничном рынках недвижимости. «В 2012 году Хорватию посетило 200 тыс. наших соотечественников, в совокупности сделавших 1,8 млн суточных остановок в местных гостиницах и в арендуемом жилье. Ввод виз повысит стоимость туров в среднем на 50 евро, что в совокупности с временными затратами на выдачу виз определенно снизит численность российских туристов, посещающих Хорватию. Согласно предварительным прогнозам, количество российских туристов снизится в 2013 году на 50 тыс. человек, что составляет примерно четверть от прошлогоднего объема», — рассуждает эксперт по инвестициям в недвижимость за рубежом.

Такой вывод говорит о том, что на рынке покупки недвижимости существенные изменения не произойдут. Здесь, как и прежде, главными «тормозами» являются сложности, сопутствующие покупке хорватской недвижимости нерезидентами (например, необходимость покупки на юридическое лицо). Иными словами, истинных (и, к слову сказать, немногочисленных) ценителей хорватской недвижимости дополнительные проблемы вряд ли остановят. «В Хорватии возможна краткосрочная коррекция ставок аренды до 5%. Вместе с тем вступление страны в ЕС может дать дополнительный толчок к развитию рынка аренды», — подытоживает Станислав Зингель. При этом роста объемов предложения ожидать не следует.

Цены на покупку апартаментов на Адриатическом побережье недавно упали на 3,5% в годовом исчислении, средняя цена квадратного метра дома у моря снизилась до 1560 евро, а квартиры — до 1990 евро.

Введение Хорватией виз для россиян также позволило конкурентам страны в борьбе за нашего туриста выйти вперед, и в первую очередь это касается Греции и Испании, которые максимально облегчили визовой режим. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина озвучила дополнительные недостатки Хорватии, на которые чаще всего жалуются наши соотечественники. Это — довольно высокие внутренние цены, особенно в ресторанах, и галечные пляжи.


Maindoor


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"