Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




3 апреля 2013

Комментарии для "RussianRealty": Банковское эхо на рынке недвижимости Кипра

Как ситуация на Кипре может отразиться на рынке недвижимости острова? Портал RussianRealty публикует мнение президента международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля.

Станислав ЗИНГЕЛЬ, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock:

Ситуация на Кипре в долгосрочной перспективе не должна оказать значительного влияния на кипрский рынок жилой недвижимости. Если, конечно, правительство Кипра в угоду Брюсселю не решить обложить каким-нибудь новым грабительским побором все приходящие из-за границы платежи или не введет драконовский налог на покупку кипрской недвижимости иностранцами.

Вместе с тем, в ближайшей перспективе, 3-6 месяцев, можно прогнозировать уменьшение спроса на кипрскую недвижимость и, как следствие, некоторое снижение цен. В случае если мер по частичной «экспроприации» депозитов окажется достаточно для исправления ситуации с кипрской экономикой, то спрос на кипрскую недвижимость вернется к прежнему уровню.

В связи с кризисом экономики Кипра и его банковской системы, к сожалению, можно опасаться банкротства ряда кипрских застройщиков, некоторые из которых и так чувствовали себя не очень хорошо.

На рынок коммерческой недвижимости Кипра кризисная ситуация не сможет оказать дополнительного негативного влияния поскольку и так этот рынок последние годы был обделен вниманием иностранных инвесторов.

Тренд последних нескольких лет, состоящий в том, что международные инвесторы переводят существенную часть своих активов в коммерческую недвижимость стран с сильнейшими европейскими экономиками (коммерческая недвижимость Англии, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии), только усилится, т.к. инвесторы получили однозначный сигнал о том, что средства, хранящиеся на депозитах, к сожалению, не застрахованы от «экспроприации».


RussianRealty


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"