Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




28 марта 2013

Статья в "Коммерсантъ-Дом": Как Кипр аукнется?

Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock:

— Ситуация на Кипре не окажет существенного влияния на местный рынок жилой недвижимости. Если, конечно, кипрское правительство не пойдет еще дальше в абсурдности принимаемых решений и, например, не станет облагать каким-нибудь новым грабительским налогом все приходящие из-за рубежа платежи или не введет драконовского налога на покупку кипрской недвижимости иностранцами. Остается уповать на то, что у кипрского правительства хватит здравого ума не идти далее по той дороге в никуда, на которую правительство Кипра уже ступило.

Сколько-нибудь серьезно ситуация на Кипре не скажется и на рынке жилой недвижимости Европы в целом — и по причине значительной инерционности рынка недвижимости, и по причине того, что Кипр уже достаточно давно перестал быть местом притяжения массового интереса международных покупателей недвижимости. Иными словами, говорить о том, что ситуация на Кипре приведет к перераспределению структуры европейского рынка жилья, не стоит в силу мизерности доли кипрского рынка недвижимости в общеевропейском рынке. И будет ошибочным предположение о том, что обжегшиеся вкладчики кипрских банков после разморозки своих депозитов бросятся приобретать на размороженные средства жилую недвижимость за рубежом, ведь эта приобретенная впопыхах жилая недвижимость не станет для них активом, а станет пассивом, то есть будет генерировать отрицательный денежный поток.

А вот на рынок коммерческой недвижимости Европы сложившаяся ситуация на Кипре однозначно окажет влияние. Тенденция последних лет, состоящая в том, что международные инвесторы переводят значительную часть своих активов в коммерческую недвижимость европейских грандов (Великобритания, Германия, Швейцария, Франция, Австрия), только усилится, поскольку инвесторы получили четкий сигнал о том, что деньги, лежащие на депозитах, увы, не застрахованы от "частичной экспроприации". Внимание инвесторов продолжит перераспределяться от коммерческой недвижимости проблемных европейских стран (Италия, Испания, Кипр, Греция, Португалия) в пользу стран с сильнейшими европейскими экономиками и в пользу Швеции и Норвегии, чьи рынки коммерческой недвижимости в последние годы находятся на подъеме в немалой степени благодаря тому, что скандинавские страны не перешли на евро.

Елена Юргенева, региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS:

— Сложившаяся на Кипре ситуация на данный момент не оказала особого влияния на рынок недвижимости Европы. О первых результатах можно будет говорить не ранее чем через квартал, а увидеть последствия принятых правительством Кипра решений мы сможем не ранее чем через полгода.

Подрыв доверия к руководству страны и опасения относительно развития ситуации, безусловно, приведут к коррекции цен и количества сделок, но масштаб пока неясен.

В целом рынок недвижимости Кипра достаточно стабилен, что подтверждается сравнительно неплохими показателями во время рецессии 2008-2009 годов, достигнутыми благодаря введению облегченного получения вида на жительство для покупателей-нерезидентов.

Риэлторы и девелоперы Кипра не считают принятие властями определенного решения критичным для рынка недвижимости. Вполне вероятно, что владельцы счетов на Кипре примут решение о выводе своих финансов из банков и переводе активов в недвижимость и другие активы. Наверняка кипрские застройщики, которые по традиции сильно интегрированы с банками (как правило, входят в состав единого холдинга), предложат вкладчикам аффилированных банков особые условия инвестирования в целях минимизации их финансовых потерь.

Однако сейчас потенциальные покупатели, занимавшиеся активным поиском недвижимости, и покупатели, которые уже были готовы к внесению задатка, отложили покупку на неопределенное время и находятся в ожидании того, как будет развиваться ситуация. Возможно, на это потребуется несколько месяцев, как это происходило во Франции, когда значительная часть покупателей в режиме ожидания покупки отслеживала изменения политической ситуации и меры президента по изменению налогового режима. Напомню, что во Франции, согласно Global Price Index, за год цены снизились на 8% в сегменте элитной недвижимости, объем сделок продолжает сокращаться.


Коммерсантъ-Дом


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"