Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




22 января 2013

Статья в "Индикаторы рынка недвижимости": Московская элитная недвижимость не отстает от главных мировых столиц

Высокие цены на жилье в Москве уже стали притчей во языцех. Это касается даже якобы «доступного» жилья, которое в реальности мало кому доступно, и уж, конечно, рынка элитной недвижимости. Специалисты www.irn.ru сравнили элитный рынок Москвы с зарубежными, а также выяснили, что можно купить в мировых столицах за стоимость жилья в самом дорогом проекте Москвы по стоимости квадратного метра – «Баркли-Плаза».

Пять квартир за метр

Метр жилья в ЖК «Баркли-Плаза», по данным базы «Поиск недвижимости RealSearch.Ru», стоит 1,2 млн рублей (примерно 30 000 евро). Только за стоимость одного квадратного метра в этом элитном жилом комплексе можно купить сельский дом на юго-западе Франции, современные апартаменты на берегу моря в Болгарии или пять (!) квартир в Германии. Правда, находиться они будут в небольших городках вблизи границы с Чехией и Польшей, уточняет президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Если все же сравнивать сопоставимое, то за сумму, равную стоимости целой квартиры в ЖК «Баркли-Плаза» (91 200 000 – 228 000 000, или 2,3 – 5,7 млн евро), в мировых столицах есть из чего выбрать. «За такую сумму можно приобрести и квартиру на вторичном рынке в центре Лондона или Парижа, и квартиру в новостройке с отделкой, паркингом, круглосуточными консьерж-услугами, бассейном», – рассказывает консультант по инвестициям в недвижимость.

Как утверждает управляющий инвестициями в недвижимость, по стоимости элитного жилья Москва не очень сильно отличается от других мировых столиц - Лондона, Парижа, Нью-Йорка.

Разница внутри

Если сравнивать не только цены, но и структурные особенности элитного рынка, отличий между Москвой и другими мировыми столицами оказывается достаточно много. И первое заключается в самом понимании «элитности» недвижимости. В Москве к объектам высшего ценового сегмента относится в основном новое, технологичное, «модное» жилье, в то время как в том же Лондоне, Милане, Нью-Йорке или Париже понятие «элитный объект недвижимости» формируется, исходя из его аутентичности, исторической и культурной ценности.

Предложение элитной недвижимости в Москве очень ограниченно. «В Москве гораздо меньше элитных домов, они представлены исключительно новостройками, практически нет сохраненных и достоверно отреставрированных зданий, как в европейских столицах, в Лондоне или Нью-Йорке». По данным Gordon Rock, на московском первичном элитном рынке наблюдается нисходящий тренд. С 2009 по 2012 год численность экспонируемых квартир сократилась с 1200 до 500. «Особенностью московского рынка элитного жилья является и то, что на первичном рынке недвижимости ключевую роль в общем объеме продаж по нескольку лет играют одни и те же жилые комплексы, – уточняет Станислав Зингель. – Ситуация, когда два ЖК обеспечивают около 60% продаж нового элитного жилья, является нетипичной для мировых столиц».

Кроме того, в наиболее дорогих столицах мира давно сформировались территории, где находятся целые элитные жилые кварталы и престижная коммерческая недвижимость. На сегодняшний день в Москве нет районов с полностью сформированной инфраструктурой класса deluxe, а существующие престижные районы не могут сравниться по этому критерию с «аналогами» в Лондоне, Нью-Йорке или Париже. «Там не бывает, как в Москве, чтобы элитный комплекс был построен среди хрущевок. В Европе не бывает точечной застройки, у них все сформировалось еще 300 лет назад и больше, когда города развивались».

В Европе мало элитного жилья, расположенного в новостройках: «Во-первых, их просто негде строить, городская среда этого не позволяет, во-вторых, у них прекрасный жилой фонд, который реставрируется, и в таких домах появляются элитные квартиры».

Сами объекты элитного первичного рынка на Западе отличаются от московских. «Элитная недвижимость в Москве продается в состоянии Shell & core (без отделки, термин чаще употребляется в отношении коммерческой недвижимости. - Прим. ред.), в то время как за рубежом элитные квартиры предлагаются покупателям с полной отделкой, начиная от полностью оборудованных кухонь и ванных комнат, зачастую заканчивая полной меблировкой от известных дизайнеров».

К тому же за рубежом лучше развита система кредитования элитной недвижимости. «Например, В Нью-Йорке возможно финансировать покупки по рекордно низким ставкам – от 2,5% годовых по ипотечным кредитам, причем низкую ставку по кредиту можно зафиксировать на весь срок кредита, до 30 лет. При покупке новостройки покупатель выплачивает только 10% стоимости наличными, а остальную сумму необходимо выплатить после завершения строительства и отделки, к этому моменту уже можно получить ипотечный кредит».

Лондон

Говоря о конкретных объектах в ценовом диапазоне 2,3 – 5,7 млн евро, эксперт выделил квартиру в жилом комплексе The Lancasters за 2,55 млн фунтов стерлингов (чуть более 3 млн евро) площадью около 100 кв. м с двумя спальнями не просто с отделкой, а полностью меблированную известными британскими дизайнерами. Сам дом расположен рядом с Гайд-парком, в нем к услугам жильцов есть бассейн, тренажерный зал, услуги консьержа, подземный паркинг.

Эксперт привела в качестве примера трехэтажные апартаменты в одном из самых престижных районов Лондона – Мэйфейр. Квартира площадью 258 кв. м продается за 4 745 530 евро.

Можно в этом диапазоне за 4,7 млн евро купить целый дом в Вестминстере, правда, относительно небольшой – 227 кв. м, три спальни. «На нижнем подземном этаже расположена большая кухня, подсобное помещение и комната для хранения вина. На первом этаже расположена просторная гостиная, ванная комната и спальня. На втором этаже две спальни, кабинет, ванная комната и гостевой туалет. Дом построен с применением современных технологий энергосбережения, безопасности и интеллектуального освещения», – рассказывает Станислав Зингель.

Нью-Йорк

В Нью-Йорке за сумму от 4,5 млн евро можно приобрести апартаменты в строящемся небоскребе One57. 90-этажный небоскреб (306 м) станет самым высоким отдельно стоящим жилым зданием Нью-Йорка. Архитектор небоскреба – Кристиан де Портзампарк, самый молодой лауреат Притцкеровской премии.

Эксперт поведал о квартире стоимостью 4,6 млн евро, расположенной на 15-м этажежилого здания The Campanile на Манхэттене недалеко от Центрального парка. В квартире большая гостиная и обеденная зона, а также 4 спальни.

«В Нью-Йорке за 3,1 млн евро реализуется двухкомнатная квартира с видом на Центральный парк Манхэттена. Жилье располагается на двенадцатом этаже дома на Пятой Авеню, – рассказал Станислав Зингель о другом объекте в этом же районе. – Помимо двух спален и двух ванных комнат в квартире находится кухня, столовая и холл. В отделке квартиры активно применялось красное дерево и кафель. Жилье укомплектовано элитной мебелью и всей необходимой бытовой техникой. Особенностью дома является запрет на содержание собак. Такое правило введено на собрании собственников жилья».

Париж

В Париже в строящемся жилом комплексе Nouvelle Vague, расположенном на берегу Сены в 4-м квартале, за 2,1 млн евро можно купить квартиру с четырьмя спальнями площадью 124 кв. м. В эту стоимость входит и место в подземном паркинге. «Это проект от известного французского застройщика с интересной архитектурной концепцией, подземным паркингом, видами на Сену. Оплата стоимости квартир осуществляется в 11 этапов».

В историческом особняке Талейрана рядом с площадью Согласия французской столицы можно купить апартаменты площадью 187 кв. м с прихожей, салоном, гостиной с камином, столовой, рабочим кабинетом, двумя спальнями, полностью оборудованной кухней, бельевой. К апартаментам прилагается студия для персонала, два паркинга, три подвала. Апартаменты продаются за 3,3 млн евро.

В старинном здании османского стиля в знаменитом районе Трокадеро за 2,6 млн евро продается квартира площадью 195 кв. м с видом на Эйфелеву башню и центр столицы. В квартире панорамные окна, камин, просторная гостиная с балконом, четыре спальни, две ванные комнаты, большая кухня.

Другие столицы

Примеры из других столиц, названные экспертами, оказались дешевле и больше. Например, в берлинском районе Prenzlauer Berg за 2 млн евро можно приобрести виллу с восьмью спальнями, расположенную на земельном участке площадью в 1677 кв. м. «Помимо спален в доме располагается кухня, совмещенная со столовой, терраса, две ванны, крытый бассейн, сауна, подвал и подсобное помещение. Во дворе располагается отличный сад, гараж, крытая стоянка и колодец. В отделке дома превалирует гранит и венецианская штукатурка», – говорит Станислав Зингель.

В тихом районе Праги предлагается элитный пентхаус с террасой, откуда открывается панорамный вид на Пражский Град и весь город. Общая площадь пентхауса 1200 кв. м, стоимость – 4,8 млн евро.

Квартиры в «Башне Мейера» в Тель-Авиве площадью от 100 кв. м стоят от 1 млн евро. По словам Анны Батизи, небоскреб спроектирован обладателем Притцкеровской премии Ричардом Мейером. Он расположен в самом центре бульвара Ротшильд – самого престижного адреса в Тель-Авиве.

Таким образом, за стоимость элитной недвижимости Москвы есть к чему присмотреться за рубежом. Правда, в самых дорогих столицах (Нью-Йорк, Лондон, Париж) жилье в этом ценовом диапазоне будет примерно равно по площади московскому. В других столицах мира даже элитная недвижимость стоит дешевле, поэтому за 2,3 – 5,7 млн евро можно найти очень интересные варианты большой площади. Если же не ограничиваться столицами, достойное жилье можно найти и за один квадратный метр московского элитного жилья.


Индикаторы рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"