Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




30 ноября 2012

Статья в "Маркер": В России еще долго не будет дешевой ипотеки

Один из крупнейших игроков российского рынка жилищного кредитования — Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) — заявил, что средняя ипотечная процентная ставка по жилищным кредитам в РФ в 2013 году вырастет до 13–13,5% годовых по сравнению с ранее прогнозировавшимися 12,5%. Несмотря на старания чиновников, доступное жилье остается брендом, а не реальностью.

Ипотека дорожала на протяжении всего 2012 года. По данным ЦБ, за первые девять месяцев средняя ставка по рынку поднялась с 11,7%, до 12,4%. Основной причиной роста ставок банки называют удорожание фондирования, которое коснулось и такого крупного государственного игрока, как Сбербанк РФ: он дважды повысил ставки по ипотеке. Ранее АИЖК заявило, что для рефинансирования стандартных ипотечных продуктов вынуждено привлекать финансирование на общих рыночных условиях за счет размещения корпоративных облигаций и ипотечных ценных бумаг. Вслед за ними ставки подняли более 10 заметных игроков рынка жилищного кредитования. На этом фоне эксперты отмечают замедление темпов выдачи ипотеки. Но в тоже время кредит по-прежнему остается единственным способом решить жилищные проблемы для большинства россиян. Так что уменьшение объемов кредитования может случиться, например, если средняя ставка на рынке ипотеки перешагнет психологическую отметку 15%.

Цена российской ипотеки кажется совсем неподъемной в сравнении с зарубежными условиями жилищных кредитов. Несмотря на привлекательность фантастических, например, 3–7% годовых в США и Европе, чаще всего берут ипотеку за границей состоятельные россияне, а не средний класс. Причем за последние полтора года произошло снижение доли соотечественников, покупающих зарубежную недвижимость в кредит. В этом году, по оценке международного агентства недвижимости Gordon Rock, доля покупок жилья за границей для проживания составляет 15–25% по сравнению с 30–40% в 2011-м. С целью инвестиций в недвижимость раньше совершалось 80–90% всех покупок, а теперь — 60–70%. Дело в ужесточении политики выдачи ипотеки и, как следствие, увеличении сроков рассмотрения заявок на кредит. Кроме того, влияние на решение российских покупателей оказывают такие факторы, как повышенная волатильность валютного рынка, серьезные опасения в отношении экономик Греции, Испании, Италии, Португалии, Кипра, а также ожидание новой волны мирового финансового кризиса. Другими словами, соотечественники опасаются не только падения цен на жилье за рубежом, но и за собственную платежеспособность.


Маркер


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"