Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




30 августа 2012

Статья в "Московская правда": На дачу - за рубеж

Мысль о покупке домика на море рано или поздно посещает каждого из нас: кого-то мимолетно, у кого-то застревает в голове и требует реализации. Понимание того, что где-то на краю земли есть свой собственный уголок, где можно отдохнуть, греет душу.

Но многих останавливает от этого шага несколько причин: во-первых, дорого. Хотя это не всегда так. Москва по стоимости недвижимости является одним из мировых лидеров. Так что если вы знаете столичные цены, вполне возможно, что стоимость апартаментов за границей вам покажется очень даже приемлемой.

Второй вопрос - где покупать. Выбор очень большой. Для начала нужно определиться с целью покупки: если для собственного проживания на каникулах, уик-эндах - это одно, для постоянного проживания - другое, а с точки зрения получения дохода с недвижимости - третье. Сегодня речь пойдет о покупке недвижимости за границей для себя.

Как поясняет Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, выбор страны для покупки недвижимости для себя нередко совершается интуитивно, а не на основе строго рационального анализа преимуществ и недостатков той или иной страны. "Иными словами, выбор страны и объекта недвижимости для себя - это скорее выбор сердцем, а не выбор разумом (в отличие от выбора недвижимости для инвестиций, когда он должен совершаться строго на основе рационального подхода)", - отмечает он. Однако эксперт предупреждает, что опираться только на эмоции в случае покупки недвижимости - дело провальное. Есть и рациональные критерии, которые придется сравнить перед тем, как совершить покупку.

По данным аналитиков Gordon Rock, россияне, приобретающие недвижимость "для жизни", главным образом при выборе страны уделяют внимание следующим факторам: исторически-культурная близость страны. Поэтому хорошим спросом у наших соотечественников, например, пользуется недвижимость в Болгарии или Греции.

На втором месте - транспортная доступность. Если посещать курортную недвижимость вы собираетесь чаще, чем раз в год: каждые выходные летать по 12 часов туда и обратно тяжело. Затем идут: благоприятный визовый режим, возможность получения ВНЖ и ПМЖ и другие.

Как уверяет Наталья Завалишина, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-DPM", прежде всего надо определиться с целями покупки, бюджетом и сроками пребывания. "Если это только летний период, нужен недорогой объект недалеко от России, то можно рассмотреть Болгарию. Если нужен объект недалеко от России и хотелось бы иметь ВНЖ в Европе, соседняя Латвия - хорошее решение", - замечает она. В случае, если нужен длинный курортный сезон, возможность бывать зимой и ВНЖ - тогда можно обратить внимание на Кипр. "Если вы не боитесь длительных расстояний, вам нравится сочетание теплого климата и сравнительно недорогой недвижимости - можно рассмотреть объект во Франции. Словом, вариантов очень много, главное - понять цель покупки и сколько готовы потратить", - дополняет эксперт.

При выборе страны для отдыха прежде всего стоит обратить внимание на климат и длину курортного сезона, причем одни предпочитают тропический остров, где круглый год очень тепло или жарко, а другие - Прибалтику или Чехию, где не жарко, но и не очень холодно круглый год. "Вторым фактором я бы назвала законодательство, в том числе налоговое, и эффективность местной судебной системы: даже если в стране существуют хорошие правила, которые никто не соблюдает, иностранному инвестору это не поможет. Визовые правила также могут серьезно повлиять на выбор. Очень большую роль играет удобство транспортного сообщения с Москвой или другим городом постоянного проживания покупателя, наиболее привлекательны места, куда есть прямые рейсы. Не последним фактором является знание языка или присутствие большой русскоязычной общины", - говорит она.

После того как вы определились с целью покупки и страной, в которой хотите иметь виллу или апартаменты, вам предстоят другие, не менее важные мероприятия. Во-первых, нужно найти жилой объект, который бы вам пришелся кстати. Во-вторых, начать общение с местным или московским агентством недвижимости. К сожалению, разобраться в юридических и законодательных аспектах без сторонней помощи вы вряд ли сможете. Делая выбор, не нужно полагаться на красивые картинки в буклетах, нужно поехать и своими глазами увидеть дом своей мечты. Только так можно сделать правильный выбор.


Московская правда


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"