Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




20 июля 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Люди часто продают и сдают недвижимость, не зная ее истории

$2,5 тыс. за квартиру, в которой жил студентом Обама. Двухкомнатные апартаменты рядом с Колумбийским университетом выставлены на рынок аренды. 20-летний Барак Обама снимал там квартиру с другом в 1981 году. Апартаменты с историей пользуются огромным спросом на рынке недвижимости Англии и в Америке. Российские клиенты спокойнее в выборе недвижимости, которая была в собственности знаменитостей. Подробности — у Аэлиты Курмуковой.

"Живи, как президент. И может, однажды окажешься в Белом доме!" Под таким слоганом американское агентство недвижимости пытается сдать апартаменты, которые снимал в студенчестве Барак Обама. За 30 лет аренда двухкомнатной квартиры районе Вест-Сайда в Нью-Йорке подорожала вшестеро. Однако этот факт вряд ли остановит клиентов.

Чем более знаменита личность, тем выше премия за сделку. Особенно это характерно для американского и британского рынка недвижимости, считает президент Gordon Rock Станислав Зингель.

"Россия — это не страна Голливуда. Все эти таблички, которым Центральный округ славится, они никак особенно на аренде или на стоимости недвижимости не сказываются. Сказывается в итоге месторасположение каждого конкретного объекта. С другой стороны, именно в Америке, частично в Англии, фактор селебрити очень важен особенно при истории продажи. За последний год мы видели продажи дома Майкла Джексона, писателя, который написал "Винни Пуха". В Великобритании известность бывшего жильца поднимала стоимость продажи лота примерно на 25-30%, иногда и больше", — пояснил Зингель.

Рынок аренды жилья менее подвержен истории дома и квартиры. Супер-премию клиенты не готовы платить, особенно в Москве, сообщил, старший аналитик рынка жилой недвижимости Knight Frank Никита Белоусов.

"Ситуация в России: максимум можно рассчитывать на прибавку к арендной стоимости 5-10%, и то зачастую потенциальный съемщик может сторговать эту стоимость. Клиентов, которые ищут специально такие предложения, их крайне мало. Бывают и так, что люди часто продают и сдают недвижимость, не зная ее истории", — сказал Белоусов.

Переплачивать за квартиру знаменитости в России клиенты не готовы. Главное — месторасположение дома и фактор цена-качество, сообщила менеджер отдела продаж компании VIP Apartments Неля Фаткулина.

"Если они узнают, что квартира принадлежала какой-то известной личности, то это заинтересовывает больше, чем если бы эта квартира не принадлежала когда-то кому-то известному. В Котельнической высотке есть двухкомнатная квартира — студия и спальня, санузел совмещен в стиле арт-деко, недавно делался ремонт, цена ее — 95 тыс. в месяц", — сказала Фаткулина.

В сталинских высотках квартиры арендуют, как правило, иностранцы и приезжие. Москвичи выбирают апартаменты в новых жилых комплексах с улучшенной планировкой.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"