Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




21 мая 2012

Статья в "Итоги": Домик на Крите

Кризис в Греции существенно ударил по сегменту арендного жилья и гостиничного бизнеса. С учетом того, что арендодатели скрывают собственные доходы, стремясь избежать уплаты налогов, точно определить глубину спада в этом сегменте невозможно. Но о неблагополучной ситуации на рынке недвижимости можно судить по косвенным факторам. Например, снижение количества отдыхающих существенно уменьшило доходность и инвестиционную привлекательность гостиниц. Например, дисконты при продаже греческих отелей, находящихся в залоге у банков, составляют 50—60 процентов от докризисной стоимости. Так не пора ли начать присматриваться к столь сильно подешевевшим активам в различных сегментах недвижимости Греции?

По нашим оценкам, Греция в последние годы занимает приблизительно 15-е место по популярности среди россиян. Наибольший интерес у соотечественников вызывает недвижимость на Крите, на полуострове Халкидики, в Афинах, Салониках, на Родосе, Корфу и других островах. Спрос по ценовым сегментам следующий: 60 процентов — экономкласс (до 100 000 евро), 30 процентов — бизнес-класс (от 100 000 до 400 000 евро), 10 процентов — элитный (выше 400 000 евро). Россиянин, который давно мечтал купить домик или квартиру для проживания именно в Греции, сейчас может получить выгоду от сложившейся ситуации. Ваша мечта идет ныне с большим дисконтом. Но надо быть морально готовым к тому, что при неблагоприятном сценарии стоимость приобретенного жилья упадет еще на 10—20 процентов.

Более привлекательным типом активов, выставленных на продажу, являются греческие отели. Местная туриндустрия начиная с осени 2011 года столкнулась со значительным сокращением турпотока. В условиях катастрофического падения выручки многие гостиницы банкротятся и переходят в собственность банков, которые скидывают их с большой уценкой. Но и здесь надо быть осторожным: дальнейшее падение стоимости вашего объекта недвижимости примерно в два раза — факт почти медицинский. Как следствие покупка отеля (если, конечно, у инвестора нет четкой стратегии по реанимации турпотока) будет еще несколько лет генерировать убытки.

С нашей точки зрения, сейчас оптимальным местом для инвестиций являются страны, позволяющие в силу стабильности своих экономик как минимум сохранить инвестированный капитал. Греция к ним не относится. Делать же вложения в надежде на улучшение ситуации в ближайшем будущем, на наш взгляд, опрометчиво.


Итоги


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"