Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




1 июня 2012

Статья на портале "Zem.ru": Экскурсия по еврозоне - проблемные страны, проблемная недвижимость...

Эксперты деловой газеты Ведомости полагают, что цены на курортную и жилую недвижимость в слабых экономиках еврозоны в ближайший год будут понижаться. К слабым экономикам относят в данном случае – Грецию, Испанию, Португалию, Италию, Кипр. Аналитики не исключают и вариант наиболее негативного сценария – распада еврозоны. В этом случае стоит ожидать настоящего обвала цен.

По данным компании Knight Frank за 2011 год цены больше всего упали на недвижимость Кипра – на 9,5%. Несильно отстала Испания – 6,8%. Падение цен в Греции составило 5,9%, Португалии – 5,1%, на территории Италии – 2,3%.

В ближайшее время стоит ожидать продолжения падения цен, но, вероятно, движение будет небольшим. Такое предположение высказывает Станислав Зингель – президент агентства недвижимости Gordon Rock. По его мнению, сильные экономики в лице Германии, Франции и Австрии, вряд ли допустят разрушение валютного союза.

В данном случае более вероятным вариантом видится контролируемый вывод из зоны евро слабых экономик – Греции и Португалии, или Испании и Италии. Резкие ценовые движения, по словам Зингеля, могут быть только в случае худшего сценария – развала еврозоны.

При таком варианте встанет вопрос доверия в целом к экономикам стран Европы, ухудшатся макроэкономические показатели, а безработица превысит все возможные прогнозы. Курсы валют будут существенно откорректированы.

В свою очередь рейтинговые агентства будут вынуждены пересмотреть кредитные рейтинги стран. Вслед за этим крупные, в том числе институциональные инвесторы, приостановят вложения средств в экономики потерпевших стран. Это станет просто не интересным. Лишившиеся внешнего притока средств экономики не смогут финансировать строительный сектор. Банки, если и будут выдавать кредиты, то под небывалые проценты. Хотя и это маловероятно.

Все это может стать реальностью в случае негативного развития ситуации.

Некоторые эксперты называют Грецию и Испанию странами наиболее опасными для инвесторов в текущем году. Италия, также столкнувшаяся с экономическими проблемами, в топ-10 ряда экспертов не входит. Объясняется это более жесткими правилами застройки прибрежной полосы в сравнении с Испанией, в которой государство не контролировало выдачу строительных разрешений.

Также в докризисной Италии цены росли не так быстро, как в остальной Европе. С 2008 года недвижимость подешевела здесь примерно на 20%, в то же время как в других странах показатель этот составил не менее 30%. В список потенциально опасных не попала и Португалия. Рост цен на недвижимое имущество здесь с 1996 по 2006 год не превысил 10%. Строительного бума здесь не было. А вот в Испании за указанный период цены выросли на 110%.

Станислав Зингель отмечает, что рынки внутри рассматриваемых стран можно поделить на благополучные и неблагополучные. Так, в Италии разница цен на юге и севере страны весьма существенна.

В южной Калабрии за 60 000 – 70 000 евро можно приобрести двухкомнатную квартиру. Но это может быть покупкой «на всю жизнь», которую не всякий риэлтор возьмется перепродавать в дальнейшем. В северных регионах (в крупных городах или горнолыжных курортах) цены могут начинаться от 250 000 евро.

Похожая ситуация в Испании. Мадрид, Коста-Брава, Барселона – являют собой относительно стабильные рынки. Коста-Бланка, Мурсия, Коста-Дораде – видятся не весьма благополучными регионами. В престижной Марбелье сложно будет найти апартаменты дешевле 300 000 евро. За эти же деньги в Коста-Бланке легко приобрести целый дом.

Относительно Греции стоит смотреть не на конкретный регион, а на проект. Объекты первичного рынка с неготовой инфраструктурой представляют наибольшую опасность. Кризис в стране обещает быть долгим, и вкладываться в такую недвижимость – практически гарантированно потерять средства. При этом, по словам Зингеля, можно смело рассчитывать на скидку в размере 15%. Трехкомнатная квартира эконом-класса на Крите может стоить сегодня 100 000 – 150 000 евро.

Российские инвесторы смело бросаются в рискованные затеи по всему миру. От проблемных экономик еврозоны они тоже успели пострадать. Не пострадали только те, кто вложился в недвижимость Франции (рост 4,3%), Германии (рост 5,4%), Австрии (рост 5,1%).

В Knight Frank к этому перечню добавляют еще Швейцарию, где за 2011 год цены показали рост в 5,5%.


Zem.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"