Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




30 июля 2009

Турция и Болгария: экономичная недвижимость от 25 тысяч евро. Все плюсы и минусы

Ценопад прошел местами

Сегодня в Болгарии в отдельных случаях покупателю предлагается дисконт 50 процентов, - сообщил Интернет-журналу о недвижимости Metrinfo.Ru Игорь Индриксонс, директор отдела инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills. Общее падение цен по рынку к 1 кварталу 2009 составило 20%. Эти данные относятся ко вторичному рынку. <Первичка>, как известно, страдает намного сильней. На 2-й линии к морю можно приобрести недвижимость за 700 евро за кв.м, а в горнолыжной местности - даже за 500 евро.

В Турции, как отмечает Индриксонс, цены на недвижимость ввиду экономических потрясений не упали. Хотите жить на первой береговой линии - платите 1000-1500 евро за кв.м. Самым элитным местом традиционно считается Бодрум, именно там на домах будут висеть эти ценники. В других регионах страны можно поискать <перволинейную> недвижимость за 800 евро кв.м. Тем, кому вид на море непринципиален, можно ограничиться жильем в горах или у рек. Порой цены там опускаются даже до 300 евро за кв.м.

Ищем подвох дешевых метров

Представим себе, что риэлтор предлагает приобрести апартаменты не далее 1 км от моря за 25 тысяч евро. Предложение лакомое, но наводит на размышления: не слишком ли дешево? Что с этим жилым комплексом не так? <Как правило, <что-то не то> - это неудачное расположение и отсутствие развитой инфраструктуры, - говорит Юлия Кайнова, ведущий эксперт CENTURY 21 BeverlyWood Realty. - Не стоит ожидать высокого качества строительства и отделку класса <люкс> за такие деньги>. Невысокая стоимость может быть обусловлена скрытыми дефектами строительства или проблемами с разрешительной документацией. В большей степени вероятны и иные причины: предлагаются комплексы на конечном этапе строительства, апартаменты небольшой площади со слабыми видовыми характеристиками и проч.

Тем не менее, и в категории <эконом> есть неплохие ЖК, манящие покупателей хорошим дисконтом в этом непростом с экономической точки зрения году. И главным советом станет народная мудрость - доверяй, но проверяй! То есть покупай недвижимость не вслепую, а после просмотрового тура. Тогда и станет ясно, с каким <недостроем-недоделом> вы можете столкнуться или какими характеристиками жертвуете, приобретая дешевое жилье.

Большинство покупателей курортной недвижимости на первое место в числе желаемых параметров ставят доступ к пляжу. Но нередко владельцам недорогих болгарских апартаментов именно им и приходится жертвовать. <Только небольшое число комплексов, располагающихся на <честной> первой линии, имеют спуск к пляжу, - отмечает Станислав Зингель, президент агентства недвижимости Gordon Rock. - Остальные ЖК, находящие на 2-3 линии и дальше, прямого доступа не имеют. Все пляжи в Болгарии доступны для отдыхающих, но не всегда природные особенности местности позволяют легко туда попасть>. В наиболее популярных курортах (Солнечный берег, Святой Влас, Албена) вопрос доступности к морю решен. В остальных местах - советуют проверять лично.

Покупатели еще не сданного объекта не могут быть до конца спокойны. Как отмечает Игорь Индриксонс (IntermarkSavills), в Турции все объекты достраиваются, а в Болгарии сейчас достаточно недостроя. Выгоднее покупать <вторичку> - меньше рисков.

Но если вы все же вложились в строящийся объект? Планируете отдохнуть в собственном жилье у пляжа через полгода, а спустя 6 месяцев оказываетесь на стройке. <Да, есть застройщики, финансовая состоятельность которых вызывает опасения, о чем мы обязательно предупреждаем покупателя, - отмечает Полина Малышева, директор московского представительства АН <ПРЕМИУМ-групп>. - Но солидные фирмы при изменении сроков сдачи объекта предоставляют покупателям апартаменты для отдыха, подобные тем, которые покупатель приобрел. Так действует, например, компания-застройщик <Ахелой Бич Резиденс>.

Игорь Индриксонс также считает, что за эти деньги есть риск получить соответствующее невысокое качество строительства, дорогу с серпантинами: Да и рестораны придется поискать. Впрочем, тем, кто ищет уединения на чужой земле, такой вариант как раз придется по вкусу.

От 25 до 50 тысяч: студии и <двушки>

Разброс предложений и вариаций на тему <Что я могу купить за эти деньги?> велик. К примеру, в Болгарии за 25 тысяч можно найти небольшую студию в 500-800 м от моря и дальше. <Если недвижимость расположена в непопулярных пока курортных местах (Бяла, Кранево, Каварна), то при том же качестве и тех же параметрах апартаменты будут стоить дешевле>, - обращает внимание Полина Малышева (<ПРЕМИУМ-групп>). - Студия в готовом комплексе чуть севернее Варны (ЖК <Хармония> в Св. Константине и Елене) дороже, чем односпальные апартаменты в Бяле (<Санни Сизонс>, например). Если в наличии сумма двое больше, т.е. 50 тысяч евро, вы без труда найдете студию в популярной курортной зоне, с хорошей инвестиционной привлекательностью.

За 20-25 тысяч евро Игорь Индриксонс (IntermarkSavills), предлагает поискать <двушку> на второй линии болгарского побережья или в горнолыжном комплексе. В Турции за эти деньги удастся приобрести маленькую студию - не в Бодруме, а скорее в Алании. Или 2-комнатные апартаменты площадью 40-45 кв. м. в 4-5 км от моря.

50 тысяч евро: апартаменты близко к морю

Что человеку делать с этой суммой? Стоит ли влезать в ипотечную яму, связываться с рассрочкой ради более дорогого и привлекательного жилья? Или этой суммы все же хватит, чтобы удовлетворить желания курортника без люксовых запросов? Эксперты дают разные советы.

Владислав Харитонов, генеральный директор московского представительства компании Bulgarian Property:
- Не стоит лезть в рассрочку: за 50 тысяч евро можно купить апартаменты очень близко к морю с хорошим видом. И это будут апартаменты с одной спальней или большая студия. Если покупать готовое жилье, сразу внося 100%, то цена за кв.м будет ниже. Если рассчитываете на рассрочку на год-два, то о хорошем дисконте можно забыть. Но в данный момент у серьезных строителей, чьи здания находятся на черновом этапе (до уровня крыши) стали появляться интересные предложения по кредитованию без привлечения банков под низкий процент - 3-4 процента в год сроком до 20-25 лет.

Станислав Зингель, президент агентства недвижимости Gordon Rock:
- Мы сегодня работаем с застройщиками, которые предлагают беспроцентную рассрочку на 36 месяцев, что является хорошей альтернативой ипотеке, которая сегодня не доступна в Болгарии в большинстве случаев. При наличии бюджета в 50 тысяч евро можно рассчитывать на апартаменты на 2 линии в Болгарии, пусть небольшие по площади. Но если есть рассрочка, то можно при увеличении бюджета на 20% получить просторные, комфортные апартаменты с хорошей обстановкой, при этом разбив платежи на 3 года.

Инвестиционная привлекательность

Дом или апартаменты стоимостью 20-25 тысяч евро вряд ли смогут стать для вас инвестиционной жИлой. Тем не менее, как отмечает Юлия Кайнова (CENTURY 21 BeverlyWood Realty), при грамотном подборе объектов могут возникнуть интересные варианты с жильем подороже.

Предположим, общая стоимость вашей квартиры составляет 50 тысяч евро. Стоимость аренды за год (если сдавать целый год, то по выручке будет равно сдаче только в сезон) - 4800 евро. Если была 50-процентная ипотека на 20 лет под 9% (Турция), то в итоге: - расходы по ипотеке составят около 70 тысяч евро за 20 лет (возврат тела кредита и процентов); - доход от аренды за 20 лет - 96 тысяч евро.

Получается, что арендой мы закрываем весь кредит и полностью окупаем квартиру. <Но в инвестициях в недвижимость главное - сохранение капитала и рост стоимости недвижимости, - указывает Юлия Кайнова. - Все инвестиции сейчас носят долгосрочный характер, вполне понятна цикличность рынка недвижимости с его взлетами и падениями. Наблюдается падение цен, значит, если еще немного подождать (до октября), то можно взять недвижимость в Турции и Болгарии по очень хорошей цене и в дальнейшем ожидать сначала ее стагнации, а потом только роста, так что за 20 лет своей ипотеки будет еще множество возможностей эту недвижимость выгодно продать, заработав на этом>.

Рассмотрим еще один вариант, который поможет сориентироваться в арендных ставках и потенциальных расходах-доходах. АН <В Раю> делает эксклюзивное предложение в Marina Cape (Болгария). Апартаменты площадью 48,6 кв.м и стоимостью 70 тысяч евро продается по дисконтной цене в 45 тысяч евро. Цена при рассрочке на 3 года с учётом процентов - 49 500 евро. Первый платёж составит 30 тысяч евро. Разовый годовой платёж - по 6 500 евро в год. Сдача недвижимости в аренду начиная со второго года будет приносить доход в размере 7 200 евро в год, компенсируя ваши расходы. В итоге апартаменты стоимостью 70 тысяч евро обойдутся в 36,5 тысяч! Так что, как поется в песенке, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь: недорогую недвижимость в Болгарии и Турции.

В целом же Михаил Бутенко, генеральный директор агентства недвижимости <В Раю> советует внимательно отнестись к курортной недвижимости первой линии. По мнении. Эксперта, объекты, расположенные у моря, всегда будут пользоваться спросом как на рынке аренды, так и при дальнейшей перепродаже.

Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru

А теперь попробуем подвести итоги сказанного экспертами с помощью системы плюсов и минусов.

Плюсы приобретения дешевого жилья:
+ экономия
+ сегодня есть возможность найти хороший вариант
+ ипотека увеличит шанс купить приличную недвижимость
+ сумма 50 тысяч евро может быть достойной инвестицией

Минусы:
- опасность невысокого качества строительства и отделки
- возможны проблемы с документацией
- нет доступа к пляжу
- слабая инфраструктура.

Источник: © MetrInfo.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"