Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




11 мая 2012

Статья в РИА-Новости: Обмен домами позволяет сэкономить до 70% от стоимости путешествия

Затраты на проживание, как известно, составляют значительную часть от общей стоимости путешествия, но есть способы свести эти расходы к минимуму – как утверждают эксперты, опрошенные РИА Новости, обмен домами на время отпуска позволяет российскому туристу сэкономить примерно от 30% до 70% от общих затрат на поездку.

"Домашний" отдых

Практика, когда люди из разных городов и стран меняются своей жилплощадью на время отпуска, выходных или командировки (house swapping или home exchange), в Европе существует уже несколько десятков лет. Первые клубы по обмену домами, такие как Intervac и HomeLink, на западе появились в 1950-х годах.

Сейчас наиболее крупные международные клубы (кроме уже названных, к ним можно отнести Home Base Holiday, HomeExchange, Green Theme) включают от нескольких тысяч до 40 тысяч участников. В них, как правило, предусмотрен годовой членский взнос, который варьируется от 1,2 тысячи до 4,2 тысячи рублей.

За эти деньги участник получает доступ к базам данных обменов. Член клуба оставляет на сайте клуба информацию о себе, желаемое время обмена, желаемое направление и, конечно, информацию о жилплощади, которая, кстати, должна либо находиться в собственности "искателя", либо в аренде, но с правом совершать такие обмены.

Для тех же, кто хочет временно "махнуться" жильем со своими соотечественниками или иностранцами, но не желает при этом оплачивать никаких годовых взносов, в интернете, в том числе и в российском, существует много бесплатных сайтов – как специализирующихся на обмене домами, так и обычных, с объявлениями.

Жилье в тридешева

Очевидное и, пожалуй, главное преимущество обмена домами на время отпуска – экономия средств на проживание.

"Затраты на проживание обычно составляют львиную долю от общей стоимости путешествия. При обмене домами экономия, по сравнению с обычным туром, может иногда достигать 70%", - говорит основатель клуба "ОбменДомами.ru" Екатерина Сухова.

Кроме того, указывает она, в случае отказа от путешествия по турпутевке агентство забирает в качестве компенсации от 20 до 100% от стоимости тура, в то время как от обмена домами можно отказаться без финансовых потерь.

Представитель туроператора DSBW в свою очередь сообщил РИА Новости, что в рамках туров, предоставляемых компанией, стоимость проживания в среднем составляет 30% от общей цены тура.

Если же говорить об аренде жилья, то, по данным президента агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, аренда небольших квартир в пригородах Рима и Парижа начинается от 1,1 тысячи евро, Лондона - от 1,2 тысячи фунтов в месяц, а Нью-Йорка - от тысячи долларов.

Тем временем журналисту Екатерине Князевой, живущей в Китае, в 2010 году удалось "выменять" месяц проживания в своей квартире в Шанхае на проживание в квартире в Нью-Йорке в средней части Манхэттена.

Если учитывать, что в Нью-Йорке даже самый тесный номер в отеле или крошечная квартира посуточно стоит от 100 долларов в день, то экономия на проживании составила около 3 тысяч долларов, подсчитывает она.

"К квартирам в любой части Манхэттена вообще не может быть претензий, потому что это пуп земли, там все хотят быть, но мало кто может себе позволить. А когда не надо платить по 200 долларов в день за отель, открывается море возможностей", - делится впечатлениями собеседница агентства.

Игра в "аборигенов"

Помимо экономии, по словам Князевой, меняться домами несравнимо комфортнее - вместо номера получаешь целую квартиру, любимую и обжитую, и не чувствуешь себя туристом, а временно играешь в "местного".

В то же время технический директор российского представительства клуба HomeLink Николай Ланец считает, что с обычным туризмом обмен домами даже не стоит сравнивать.

"Это как проехаться по живописным местам на мотоцикле или пролететь над этими же местами на самолете. Во втором случае может и комфортнее, и быстрее, но совершенно не то, это просто мимо. Каждому свое", - поясняет он.

А Зингель видит в подобной практике еще и пользу для общества в целом.

"Россияне, подобным способом побывавшие за рубежом, возвращаются домой с багажом полезных знаний о жизни иностранного социума. Эти знания вольно или невольно внедряются отдохнувшими в России, что содействует развитию страны в целом", - уточняет он.

В то же время, как указывают опрошенные РИА Новости эксперты рынка недвижимости, при подготовке обмена домами искателю свободы от турагентств придется немало потрудиться самому.

В частности, достаточно хлопотной является сама организация обмена – нужно много времени, а также знание английского языка или языка страны, куда мечтает попасть любитель "домашнего" отдыха.

Но основные риски, по словам президента Gordon Rock, связаны с сохранностью имущества, отдаваемого во временное пользование малознакомому лицу.

По его словам, даже при заключенном договоре аренды или страхования взыскать убытки будет сложно, поскольку ответчик является иностранцем.

По словам Ланеца, в зарубежных отделениях клуба HomeLink можно оформить годовую страховку стоимостью около 200 евро, которая предусматривает возмещение ущерба, причиненных гостями. В России такого пока нет, но желающие могут сами оформить страховку.

Во избежание проблем, помимо оформления страховки, эксперты советуют передать все дорогие вещи из дома на хранение и сделать опись имущества, а также попросить кого-то присмотреть за квартирой.

В свою очередь руководитель отдела загородной недвижимости компании Chesterton Вера Рукина указывает, что дополнительные расходы в виде страховки от ущерба и снятия ячейки в банке для хранения ценностей могут существенно ослабить эффект экономии, который появляется при обмене домами.

"Учитывая эти траты, я не думаю, что путешествие с помощью обмена домами будет сильно дешевле проживания, например, в обслуживаемых апартаментах в том же Лондоне или обслуживаемой недвижимости в Париже", - подчеркивает эксперт.

Однако представители клубов по обмену домами утверждают, что им неизвестно о каких-либо случаях порчи имущества или мошенничества при временных обменах жильем.

Ланец рассказывает, что участники обмена обычно подписывают договор, в котором как минимум содержатся паспортные данные обеих сторон.

В этом договоре можно прописать все волнующие участников обмена нюансы их пребывания в чужих домах, в том числе обговорить, чем в доме можно пользоваться, а чем нет, а также указать порядок действий на случай квартирного потопа и так далее, говорит в свою очередь Сухова.

Русская специфика

Однако именно страх за имущество мешает в России развиваться обмену домами, признают эксперты.

"У нас все живут по принципу "мой дом – моя крепость", боятся за свое жилье, за свое имущество, которое тяжело доставалось", - отмечает Сухова.

Из международных клубов пока в России имеет свое представительство только HomeLink, добавляет Ланец. По его словам, клуб объединяет 15 тысяч членов из 75 стран, а число российских участников в организации, между тем, составляет не более 100 человек.

В других международных клубах российских участников еще меньше – в HomeExchange зарегистрировано два десятка предложений по обмену из России, а в остальных и вовсе единицы.

В этом плане "ОбменДомами.ru" имеет преимущество перед западными клубами - он открывался как клуб для внутрироссийского обмена, и 70% из 2 тысяч его членов сейчас составляют россияне, отмечает основательница клуба.

Впрочем, даже те российские участники, что есть, далеко не все готовы к одновременному обмену домами, солидарны собеседники агентства.

Только около 30% членов клуба "ОбменДомами.ru", по словам Суховой, обмениваются домами одновременно. Остальные практикуют обмен гостеприимством, когда участники принимают друг друга в гостях, и отложенный обмен, когда сначала одна сторона предоставляет другой в пользование свое жилье, а сама живет в другом месте (во второй квартире, на даче, у родственников), а потом наоборот.

"Между тем, на Россию у иностранцев большой спрос, а выбирать не из чего", - сетует Сухова, добавляя, что в дальнейшем клуб планирует развивать обмен между странами.

Впрочем, эксперт указывает, что примеры одновременного обмена домами, конечно, есть – так, потомки князей Голицыных из Франции, приезжавшие в Россию, чтобы учить русский язык, жили в Санкт-Петербурге в квартире по обмену.

Интерес к России со стороны иностранцев отмечает и Ланец, который указывает, что особенно популярна наша страна у европейцев, в частности, итальянцев и испанцев.

"Точной статистики по "спросу" на Россию нет - мы не следим за переписками, контактами членов клуба. Но я сам лично всего в течение двух-трех недель получил больше десятка предложений недвижимости из Франции, Англии, США, Италии и других стран", - рассказывает собеседник агентства.

Неравноценный обмен

Вместе с тем, Зингель из Gordon Rock сомневается, что в Европе может найтись много желающих переехать хотя и на временное, но все-таки проживание в Россию. "Скорее всего, это направление еще долгие годы (10-15) лет будет уделом ограниченного количества россиян, обладающих высокими доходами, знанием иностранных языков и, главное, качественным жильем, способным привлечь избалованного иностранного домовладельца", - считает он.

К тому же проживание в любом городе оправдано для иностранца, только если рядом есть крупные достопримечательности, рекреационные зоны, качественная туристическая инфраструктура, а с этим в России очень большие проблемы, уверен эксперт.

Кстати, уже упоминавшейся жительнице Шанхая так и не удалось съездить по обмену в Россию – предложения временно пожить в комнате "в квартире с родителями" в Москве и в доме в деревне на Южном Урале ее не устроили, а предложение из Одессы вообще оказалось рекламным ходом агентства недвижимости.

"Чтобы обменяться на что-то хорошее, надо предложить что-то хорошее: интересную страну, желанный город, хорошую квартиру", - делится Князева секретами удачного обмена.

Чтобы все прошло хорошо, она также советует заранее подружиться с будущими гостями, щедро делиться информацией и впитывать ее.

При этом, предупреждает Князева, подготовка к въезду гостей - довольно основательное действо, почти как переезд, и в нее придется вложить много сил.

Минусом обмена домами собеседница агентства называет только тревогу за гостей.

"В Китае многое непонятно с налету. Однажды гостившие у нас немцы пишут: кто-то постучал в семь утра, по-хозяйски пошел на кухню, посветил фонариком под раковину, снял показания счетчика воды, жестами показал, что надо заплатить. Мне было неудобно перед гостями, но всего не предусмотришь – в Китае у служб принято наносить внезапные визиты в семь утра", - рассказывает она.

Другие варианты

Впрочем, если все эти трудности пугают, существуют и другие варианты съездить в город мечты и временно пожить, может быть, даже в доме мечты, говорят собеседники РИА Новости. Помимо уже упомянутого обмена гостеприимством и отложенного обмена, можно, например, "выменять" проживание на услугу - бывает, участнику обмена нужно, чтобы на время его отсутствия кто-нибудь присмотрел за его домом, любимой собакой или не менее любимым кактусом.

А иногда можно "напроситься" в гости вообще без всяких обязательств – немало людей в самых разных странах готовы принять у себя путешественника, ничего не прося взамен.

Как рассказывает журналист из Москвы Анастасия Максимовских, именно таким образом, в совокупности с перемещениями автостопом и остановках в кемпингах, ей удалось бюджетно осмотреть практически всю Европу. За два месяца путешествий по Европе она останавливалась в гостях у трех разных людей – в Хельсинках, Гамбурге и Париже.

При этом никаких обязательств принимать приютивших ее людей у себя в Москве собеседница агентства не брала. Правда, этот способ путешествия при всех его преимуществах имеет и свои опасности, признается Максимовских.

"В Стокгольме человек, который пообещал принять нас на несколько дней, так и не вышел на связь. В итоге пришлось ночевать в палатке у автозаправки. Но все равно нашего положительного отношения к такому способу путешествий этот факт не изменил", - рассказывает она.

Таким образом, посредством обмена домами у россиян сейчас существует хорошая возможность сэкономить примерно от 30% до 70% на путешествиях. Если же страх за свое имущество преодолеть не удается, можно поменяться не домами, а чем-нибудь другим – услугами или просто гостеприимством. Риск, конечно, есть всегда, но кто не рискует, тот, как говорится, не живет месяц на Манхэттене бесплатно.


РИА-Новости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"