Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




5 мая 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": В числе покупателей участков в Турции люди, которые хотят построить собственный отель

Новый закон облегчит иностранцам процедуру покупки недвижимости на территории Турции. Одним из пунктов стало разрешение на приобретение сразу нескольких участков. 30 га турецкой земли в "правильном" месте достаточно, чтобы осуществить собственный проект, рассказывают собеседники "Коммерсантъ FM".

Турция упростит продажу недвижимости иностранцам. Парламент страны принял закон, который отменил принцип "зеркальности" в сделках с нерезидентами. До этого момента жители 89 стран получали в Турции те же права, какие их страны предоставляют турецким гражданам. Например, жители Дании могли купить только одну квартиру и только при наличии шестимесячного вида на жительство. Новый закон уравнял права всех иностранцев и упростил процедуру покупки турецкой недвижимости. Так, местные власти пытаются распродать уже построенные объекты, считает президент компании Gordon Rock Станислав Зингель.

"Турция входит уже на протяжении последних трех-четырех лет в пятерку наиболее популярных стран среди покупателей иностранной недвижимости. Международный спрос сконцентрирован прежде всего на Стамбуле и в районе Бодрума, Эгейского моря. В Стамбуле деловая активность в столице всегда будет релевантна, и Бодрум на Эгейском море — это вторая дача для состоятельных турков, именно там они в основном приобретают недвижимость, то есть вторичный рынок прежде всего сконструирован для локального рынка в Бодруме", — говорит он.

До принятия закона россияне могли купить недвижимость в Турции при наличии вида на жительство. Его получение занимало неделю и стоило €12 за полгода. Такие условия устраивали большинство российских инвесторов, и новые правила не отразятся на их активности, утверждает партнер компании Chesterton Екатерина Тейн.

"Для россиян Турция всегда была интересна, и каких-то сложностей с покупкой недвижимости в Турции мы не отмечали. Однозначно не то же самое, что купить недвижимость в Швейцарии или в Австрии. Поэтому какие-то послабления большего потока клиентов не создадут. Есть люди, которым в принципе нравится Турция, которые хотели бы вместо дачи купить что-то на море, есть поток людей, у которых плотно бизнес связан с Турцией", — говорит она.

Кроме того, по новому закону иностранцы смогут покупать в Турции больше земельных участков. Максимальная для сделки площадь увеличена с 2,5 до 30 га. Покупка такого участка может стать основой прибыльного проекта.

"30 гектаров — это достаточный участок для создания небольшого коттеджного поселка и продажи его иностранным покупателям или самим жителям Турции. В числе покупателей и люди, которые хотят построить собственный отель. Есть спекулятивные сделки, в том числе и с землей, когда, например, продается большой массив, и он делится между инвесторами на какие-то части, они их еще раз делят и продают совсем в розницу. Сказать, что все проекты в Турции успешны, я бы не мог, но в целом, если правильный подход, правильное место и цена входа, то этот проект будет прибыльным", — говорит эксперт.

Правда, согласно новому закону недвижимость в Турции могут приобретать только физические лица и частные компании. Общественные организации и иностранные госпредприятия этого права по-прежнему лишены.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"