Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




14 мая 2012

Статья в "Волжская коммуна": «Олимпийская» инспекция

Совещание о ходе подготовки к Олимпийским играм в Сочи президент России Владимир Путин провел в Имеретинской долине, где строятся основные спортивные объекты. Правда, ни один из дворцов еще не достроен, и будущее Олимпиады обсуждалось в небольшом офисе «Олимпстроя». Владимир Путин пообещал наказать заказчиков и подрядчиков за срыв сроков и попытки превышения сметы.

О единоначалии

Для начала президент потребовал, чтобы все участники олимпийской стройки соблюдали четкую субординацию и проводили все согласования только через вице-премьера, отвечающего за подготовку к Олимпиаде. «Я просил бы иметь в виду, что Дмитрий Николаевич Козак не случайно занимается этим на уровне вице-премьера и он имеет право выражать мнение правительства. У нас единоначалие должно быть, – сказал Путин. – Никаких шатаний прошу не допускать и хождения по кабинетам тоже лишнего не нужно». По словам президента, есть единый центр принятия решений, туда и нужно обращаться.

О ходе подготовки

Ход подготовки к Олимпиаде Путин оценил позитивно. Все идет по графику. Международный олимпийский комитет (МОК) считает, что все хорошо. Но нужно смотреть критически, заявил Путин, думать, как сделать так, чтобы было лучше и дешевле. По ряду объектов хотелось бы двигаться побыстрее, заметил он.

К Олимпиаде предстоит построить и реконструировать еще 532 объекта. К настоящему времени реализован 141 проект, привел цифры Владимир Путин. В 2012 году работа должна быть завершена еще по 135 объектам. Поскольку львиная доля (до 80%) выделенных на Олимпиаду ресурсов идет на развитие и модернизацию инфраструктуры Сочи от гостиниц до дорог и ЖКХ, Владимир Путин предложил использовать олимпийский жилой фонд для льготников и военнослужащих. И порадовался за город. Почти 4 млн россиян приехали отдохнуть в Сочи в прошлом году.

До начала Олимпиады предстоит провести 47 тестовых соревнований по проверке готовности спортивных объектов, половина — международных. Глава государства попросил повнимательнее отнестись к их организации: «Здесь каждая деталь - от прогнозирования погоды, устойчивой работы системы мобильной связи вплоть до улыбки и доброжелательного отношения к спортсменам - все имеет значение».

О финансовых гарантиях

От подрядчиков, срывающих сроки строительства олимпийских объектов, глава государства предложил потребовать дополнительные финансовые гарантии. Он напомнил, что сетевые графики сдачи утверждены, и в них четко оговорены действия инвесторов, заказчиков, подрядчиков, а также все этапы, сроки и процедуры. «Мы можем подставить плечо, но вы давали даже не устные, а письменные гарантии, - обратился к присутствующим Путин. - Исхожу из того, что обязательства были взяты на себя осознанно, в том числе по цене. На завершающем этапе некоторые заказчики и подрядчики хотят пересмотреть цены в сторону повышения. С каждым случаем разберемся отдельно. Это недопустимо».

О наказании

Все участники олимпийской стройки взаимозависимы, срыв сроков одного объекта влечет за собой другие срывы, взял слово и.о. вице-премьера Дмитрий Козак. И пообещал нарушителям штрафы. И чтобы чиновники, отвечающие за Олимпиаду, лишний раз не расслаблялись, Путин дал понять, что просто так с рук им это не сойдет. «Пресса уйдет – скажу, к чему буду приравнивать срыв работ на этих объектах», – пригрозил президент.

Чиновники, в том числе из Олимпстроя, клятвенно обещали Путину воплотить в жизнь его детище. Губернатор Кубани Александр Ткачев заглянул даже за горизонт 2014-го: «После Одимпиады, используя накопленный экологический опыт, будем очищать Анапу и Геленджик».

Комментарии

Владимир ПУТИН, президент РФ:


- Идет реконструкция и строительство новых гостиниц, санаториев, домов отдыха, причем самой разной ценовой категории. У нас существует много программ обеспечения жильем льготных категорий граждан, военнослужащих ... можно было бы использовать этот жилищный фонд потом для решения в том числе этих задач, но необходимо при этом обеспечить нормальные, не завышенные цены на жилье.

Дмитрий КОЗАК, и.о. вице-премьера РФ:

- Этот проект оставит стране очень важное наследие. Это единственный субтропический регион России. Мы работаем над тем, чтобы превратить его в крайне популярный курорт... В основном все построено, в итоге, думаю, мы все завершим к сроку. В вопросах инфраструктуры у нас никаких тревог нет. Моя основная тревога связана с успехом наших российских спортсменов. Будет очень жалко, если наши спортсмены не добьются наилучших возможных результатов.

Станислав ЗИНГЕЛЬ, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock:

- Планы, анонсированные Путиным, носят выраженную социальную направленность. В этом есть существенное отличие российских планов по распоряжению олимпийским жильем от того, как распорядились олимпийскими стройками в ряде западных стран, где после Олимпиад объекты становились коммерческим, а не социальным проектом.


Волжская коммуна


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"