Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




12 марта 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Швейцарское правительство планирует ужесточить условия приобретения второго дома

Швейцарское правительство планирует ужесточить условия приобретения второго дома. Ограничительные меры для иностранцев действовали и раньше, говорят эксперты, но желающих инвестировать в швейцарскую недвижимость это не останавливало.

В Швейцарии ограничат строительство вторых домов. Нововведение коснется и покупателей, особенно иностранцев. Купить второе шале на горнолыжном курорте станет проблематичнее. За принятие такого закона проголосовали на референдуме швейцарцы. Они надеются, что в результате жилье в стране станет доступнее — сейчас многим приходится его арендовать.

Против таких мер уже выступили риэлторы и девелоперы. По их мнению, ограничение нанесет ущерб экономике. Недвижимость в Швейцарии станет еще дороже, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Швейцария является привлекательной страной для тех, кто вкладывает в недвижимость. Это покупатель выше среднего и, конечно, он найдет пути для того, чтобы приобрести там себе недвижимость. Хотя такие ограничения были и раньше, только завуалированные, когда местная коммуна, сообщество, давала нам разрешение на приобретение или не давала таковое. Поэтому, я думаю, что такого массового запрета не будет, и он не остановит тех, кто хотел бы туда вложиться. Именно из-за высокого качества жизни люди туда едут", — считает Барзыкин.

Участники рынка уверены, что этот закон еще больше усложнит процесс покупки недвижимости в Швейцарии иностранцами. Причем там и так действуют жесткие ограничения, считает гендиректор агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

"Для того, чтобы инвестировать в недвижимость Швейцарии, есть определенные кантоны, определенные проекты, где есть лимит для покупки для иностранцев, но фактически нужно договориться с налоговыми органами, сколько минимально вы будете перечислять, независимо, получаете вы доход на территории Швейцарии или нет. Минимальная сумма, которую я когда-то слышал — это 120 тысяч франков в год. Это то, что вам даст право на приобретение недвижимости, жилой, я имею в виду. Коммерческую можно, открывая компанию, покупать, и в этом плане особых ограничений нет", — пояснил Зингель.

В Швейцарии на вторые дома приходится 12% недвижимости, или 500 тысяч домов. На горнолыжных курортах доля вторых домов превышает 20%.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"