Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




14 февраля 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Когда все падает — нужно покупать, но это не относится к этим странам

Италия, Испания, Кипр и Венгрия вошли в список европейских стран с самой слабой экономикой. Кризис сказался в том числе и на рынке недвижимости, интерес к покупке которой в этих странах продолжает снижаться, отмечают эксперты.

Еврокомиссия составила "черный список" стран с наиболее уязвимой экономикой. В него вошли Италия, Испания, Кипр и Венгрия. В основе исследования лежит шкала из десяти экономических показателей. В их числе — размеры госсредств и задолженности, макроэкономическая ситуация, стоимость рабочей силы, налоговая система и соцгарантии.

Подобные рейтинги сказываются на финансировании стран и рынке недвижимости, который до сих пор не вышел из кризиса. Эксперты говорят, что европейский рынок недвижимости сейчас мертвый и неликвидный. Исключение — за столицами и крупными городами. Большую часть падения рынка недвижимости страны уже отыграли. В Испании дисконт на недвижимость сейчас доходит до 30 %, отмечает партнер компании Chesterton Екатерина Тейн.

"Испания попала в черный какой-то список. Намного хуже не станет того, что уже есть. Сейчас недвижимость в Испании можно покупать с огромным дисконтом. Для тех клиентов, которые хотят купить для себя, может, имеет смысл подождать, или просто торговаться еще более активно. Кипр был интересен для России, когда он был офшорной зоной, и, в принципе, там довольно большое количество россиян, у которых там либо семья живет, либо имеет недвижимость, у кого дети там учатся, и многих клиентов устраивало, что там представительства многих банков были, много представителей крупных компаний.

В связи с тем, что Кипр потерял офшорный статус, то интерес у многих бизнесменов к Кипру снизился. Цены стали практически такие же, как в Европе. То, что Кипр вошел в этот список — я думаю, что это более сильно усугубит ситуацию", — отметила она.

2011 год для испанского рынка недвижимости стал рекордным по объему иностранных инвестиций и достиг более €3,5 млрд. Если еще в сентябре там активно скупали недвижимость россияне, сейчас преобладают немцы и выходцы из стран северной Европы, сообщил президент агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

"Вообще есть правило: когда все падает — нужно покупать, но это не относится к этим указанным странам, потому что согласно прогнозу на 2012 год, в этих странах продолжится падение, и мы не видим еще того самого пресловутого дна по этим странам, как мне кажется.

Безусловно, если будет принята интервенция, с точки зрения ликвидности, то первый индикатор — это возврат ипотеки на рынок и возможности кредитования, в том числе, иностранных покупателей, на которых ориентированы такие страны, как Испания, что, по сути, позволит вернуть рынок недвижимости застройщикам, по крайней мере, не былой, но нормальный уровень строительства. Если этого не произойдет, то ни о каком восстановлении данных экономик, тем более в сегменте недвижимости, говорить не приходится", — сказал он.

Еврокомиссия, кроме "черного", составила и "серый" список стран ЕС. Франция, Бельгия, Болгария и Словения рассматриваются как страны, находящиеся в зоне экономического риска.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"