Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




7 февраля 2012

Статья на портале RealEstate : Из-за митингов россияне скупают недвижимость за рубежом?

Интерес среднего класса к инвестициям в недвижимость за рубежом повысился после митингов оппозиции. К таким выводам пришел один из порталов недвижимости. Другие участники рынка отмечают, что дело совсем не в митингах, а в грядущих выборах президента страны, в связи с чем спрос на зарубежку увеличился еще летом 2011 года.

СКАЗАНО

По данным этого портала, социально-политическая ситуация в России, спровоцированная оппозиционными митингами, обострила интерес российского среднего класса к различным инструментам инвестирования в недвижимость за рубежом. «За последние два месяца отмечен повышенный интерес представителей среднего класса к поиску различных инструментов инвестирования в недвижимость за рубежом", - говорит представитель портала. По его словам, можно выделить три основных направления, которые являются наиболее привлекательными для инвестирования: покупка номеров в гостиницах управляемых крупными брендами, приобретение складских помещений и покупка студенческих общежитий. Подобные сделки приносят стабильный доход на уровне 10-12% годовых в валюте. При этом инвесторов, желающих вкладываться в жилье, как уверяет эксперт, не так много.

ПРОВЕРЕНО

Мнения опрошенных RealEstate.Ru разделились. «Отчасти я согласна с данной точкой зрения, хотя повышенный интерес в сторону инвестиций в зарубежную недвижимость начался ещё за долго до оппозиционных митингов. Как правило, предвыборный период немного влияет на принятие быстрого решения в сторону инвестиций, поскольку покупатель выбирает выжидательную позицию», - говорит генеральный директор GDN property Анастасия Рыбочкина. При этом, по ее словам, наблюдается повышенный интерес к Германии, в большей степени к объектам коммерческой недвижимости с целью последующей сдачи ее в аренду. Однако Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, занимает противоположную позицию. «Мы не согласны с паническими настроениями подобных экспертов рынка недвижимости и видим в такого рода заявлениях не более чем желание попиариться на горячей политической теме. Риски, которые, по мнению части российских состоятельных граждан, несут грядущие президентские выборы, уже давно оказали влияние на инвестиционную активность этой группы россиян», - говорит эксперт. По его мнению, так называемый «Фактор-2012» уже более полугода назад - летом 2011 года - начал влиять на активность российских инвесторов на рынке зарубежной недвижимости. В большой степени влияние этого фактора уже отыграно, поскольку предвыборная гонка выходит на финишную прямую. В свою очередь, по мнению управляющего директора «Century 21 Запад» Евгения Скоморовского, «какие-то выводы пока делать рано, потому что прошло еще недостаточно времени».

ВЫВОД

Участники рынка так и не могут придти к однозначному выводу, как влияет политическая ситуация и влияет ли напрямую на такое сложное направление, как инвестиции в зарубежную недвижимость. По традиции эксперты говорят о том, что политика связана со спросом на элитную недвижимость, но связь с зарубежными рынками пока никому проследить не удалось. Впрочем, возможно, результаты разнонаправленных трендов этого политического сезона проявятся несколько позднее.


RealEstate


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"