Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




26 января 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Данное действие никак не отразится на спросе на недвижимость в Болгарии

Россияне теперь смогут въезжать в Болгарию по шенгенской визе, в связи с чем страна ожидает притока туристов и инвесторов. Однако резкого скачка интереса к инвестициям в болгарские активы ждать не стоит, полагают эксперты.

Болгария разрешила россиянам въезд по шенгенской визе. Соответствующее постановление принято кабинетом министров. Согласно документу, туристы получают право находиться в стране до трех месяцев в течение полугода. Эта мера увеличит поток туристов в Болгарию, считает гендиректор туристической компании Ирина Петрова.

"Это улучшит поток в Болгарию однозначно. Даже при том, что, может, не больше 15-20% людей имеют шенгенские визы, тем не менее, если шенгенская виза уже открыта, тогда у нас расширится возможность сразу же улететь в Болгарию, потому что не нужно оформление болгарской визы. Я очень позитивно смотрю. Единственное, что сейчас есть масса дополнительных вопросов — будут ли, например, сразу пускать в Болгарию, или сначала должно быть посещение шенгенской страны, а потом уже въезд в Болгарию", — сказала Петрова.

Россияне охотно инвестируют в недвижимость и бизнес в Болгарии. А введение шенгена в этой стране создаст еще более благоприятные условия, уверен генеральный представитель компании Solvex в России Дмитрий Цонев.

"Тенденция последних месяцев — растет число российских компаний, которые интересуются возможностью инвестировать в болгарскую экономику не только в сфере недвижимости и туризма, но также в сфере энергосберегающих технологий, медицинских услуг. Но мы все ожидаем в Болгарии, что до месяца марта 2012 года Болгария должна присоединиться к Шенгенскому соглашению. Тогда российские граждане, в том числе и владельцы недвижимости, смогут беспрепятственно посещать европейские страны", — рассказал Цонев.

В свою очередь, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель считает, что облегчение визового режима не поможет Болгарии привлечь дополнительные инвестиции.

"Данное действие никак не отразится на спросе, потому что, в принципе, те, кто хотели купить недвижимость в Болгарии, они уже купили. А последние два года происходит постоянный спад в интересе покупателей. Это, прежде всего, связано с тем, что экономическая ситуация в Болгарии не лучшая, и, в то же время, цены на недвижимость падают на 10-15% в 2010 — 2011 годах соответственно. Поэтому какого-то всплеска интереса к недвижимости из-за шенгенской визы не представляется возможным. Опять же люди, которым виза важна при определении покупки недвижимости, безусловно, выбирают другие страны, не Болгарию, а более развитые экономики, такие как Германия, Австрия и так далее. Поэтому шенгенская виза — это скорее пиар-ход, нежели реальные изменения в конъюнктуре спроса", — считает Зингель.

Нынешнее решение болгарского кабинета министров будет действовать, пока страну не примут в Шенгенскую зону. Власти Болгарии надеются, что это произойдет к лету этого года.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"