Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




29 декабря 2011

Статья в "Личные деньги": Популярная горнолыжная недвижимость

По итогам 2011 года количество сделок россиян по покупке горнолыжной недвижимости выросло более чем на 50%. Лидером рейтинга популярности у российских покупателей жилой горнолыжной недвижимости осталась Франция, на которую пришлось 40% рынка. При этом россияне вместе со швейцарцами стали основными покупателями жилой горнолыжной недвижимости во Французских Альпах в высшем ценовом сегменте (1 млн. евро и выше). В сегменте гостиничной недвижимости на горнолыжных курортах безоговорочным лидером продолжает оставаться Австрия, на которую приходится более 50% запросов россиян на покупку отеля или мини-отеля в горах.

По данным Gordon Rock, в бюджете от 100 тысяч евро кроме Франции высоким спросом со стороны россиян пользуется недвижимость на горнолыжных курортах Австрии (15% запросов), Италии (10%), Германии и Швейцарии (по 5%). При этом Австрия могла бы поспорить с Францией за лидерство в рейтинге, но существующие для неграждан ЕС ограничения на покупку жилой недвижимости в Австрии значительно усложняют процесс покупки и уменьшают количество сделок. Основной причиной продолжающегося смещения спроса из Швейцарии в пользу Французских Альп является укрепление швейцарского франка к евро более чем на 30%, что делает приобретение в Швейцарии менее выгодным, чем во Франции.

Стоит отметить спад интереса россиян к покупке недвижимости на горнолыжных курортах в Восточной и Юго-Восточной Европе - прежде всего, к бюджетном сегменту до 100 тысяч евро в Болгарии, Словакии, Чехии, Турции, Польше и Черногории. Это связано, главным образом, с отсутствием развитой инфраструктуры, высокими перепадами сезонности, отсутствием кредитования и непродолжительным сезоном катания.

Ключевыми факторами, влияющими на выбор россиянами объекта жилой горнолыжной недвижимости, являются продолжительность сезона катания, близость к подъемникам, транспортная доступность, потенциал для сдачи в аренду (в том числе в летний период), возможность приобретения с использованием ипотеки.

В сегменте гостиничной недвижимости на горнолыжных курортах безоговорочным лидером рейтинга предпочтений российских инвесторов продолжает оставаться Австрия. По итогам 2011 года более 50% запросов на покупку отелей в горах пришлось именно на Австрию. Лидерство Австрии в данном сегменте обусловлено совокупностью факторов: относительно низкий порог входа (минимальный бюджет собственных средств - 800 тысяч евро, средний бюджет собственных средств - 2 млн. евро), доступность долгосрочного кредитования по ставке от 3.5% в размере до 60% от стоимости отеля, низкая сезонность отельного бизнеса в Австрии (благодаря развитой инфраструктуре для активного летнего отдыха и наличию термальных и горно-климатических курортов).

Исходя из прогноза, сделанного аналитиками Gordon Rock, в 2012 году россияне приобретут недвижимость за рубежом на 15 миллиардов долларов. При этом на сегмент горнолыжной недвижимости, включая жилую и гостиничную недвижимость, придется порядка 2% от общего объема российского рынка зарубежной недвижимости, что эквивалентно 300 млн. долларов. Для сравнения: у британцев, приобретающих недвижимость за рубежом, на сегмент горнолыжной недвижимости приходится 9% рынка.

Как комментирует Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель: "Горнолыжный спорт становяися все более популярным среди россиян и, как результат, на рынок горнолыжной недвижимости активно выходит средний класс покупателей, который, как правило, приобретает недвижимость не только для отдыха, но и для инвестиций. Не случайно основными покупателями горнолыжной недвижимости за рубежом стали те россияне, которые при покупке ориентируются на возможность получения стабильного рентного дохода в одной из наиболее экономически стабильных стран Европы. Именно для таких покупателей Франция, со своей схемой leaseback, наиболее привлекательна".


Личные деньги


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"