Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




23 декабря 2011

Комментарии для "Голоса России": Корпоратив по-королевски

Дворец британской королевской семьи Сент-Джеймс открывает свои двери для корпоративов. Во время Олимпиады в Лондоне в 2012 году компании смогут арендовать помещения дворца для проведения частных мероприятий. Цена вопроса – около 35 тысяч евро в сутки.

Дворец Сент-Джеймс – один из старейших в центре Лондона. В течение 500 лет открыт только для членов королевской фамилии и их приближенных. В прошлом году в одном из залов этого дворца о своей помолвке объявили принц Уильям и Кэйт Мидлтон.

Теперь же частные компании смогут проводить вечеринки в таких помещениях дворца, как Гобеленная комната, Тронный зал, где стоит трон правящего монарха, а также зал королевы Анны, в котором в 1949 году был подписан договор о создании Совета Европы. Но это не первый случай, когда королевская семья допускает в свои дворцы "простых смертных", и цель этого очень простая – заработать денег, считает доцент кафедры английского языка МГИМО Дарья Тер-Минасова.

"В летние месяцы и с августа до октября, по-моему, примерно до 1 октября можно посетить Букингемский дворец, - сказала она. - Это было сделано после того, как королеве отказали финансировать ремонт Виндзорского замка после пожара. То есть она была вынуждена находить деньги сама. Также не так давно, в связи с последним кризисом, она открыла внутренний дворик Букингемского дворца для посещения туристов. Это то место, где проходят ее чайные церемонии, все ее приемы, то есть достаточно интимное, закрытое место. В результате последнего кризиса королева потеряла очень много денег, своих личных вложений, она была вынуждена открыть это помещение".

В то же время, несмотря на имеющиеся экономические трудности королевской семьи, из-за которых королеве даже пришлось отказаться от рождественского приема, не надо все сводить к деньгам. Королевской семье Великобритании по-прежнему не чужды политические игры. Сейчас она пытается адаптироваться к современной жизни и продемонстрировать свою демократичность и "рыночность", заявил президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель:

"Безусловно, это политический шаг, беспрецедентный по-своему, показывающий, что и королевская семья хочет зарабатывать деньги. Я не говорю, что это ответ на какие-то серьезные экономические трудности королевской семьи. Все-таки не будем забывать, что королева сегодня самая богатая женщина в мире, и большая часть земли в Англии принадлежит как раз королеве. Поэтому жалеть ее мы, безусловно, не будем. Но с точки зрения дополнительного кэша в королевскую семью – почему бы и нет?"

Простые британцы по-разному отнеслись к тому факту, что королевская семья решила сдавать в аренду свое имущество. Прежде всего давно пора разрушить миф о том, что монарх и монархия для британца – это святыня и символ. В последние годы не только королевская семья пытается стать более демократичной, но и граждане Великобритании стали воспринимать королевскую семью проще, пояснила Дарья Тер-Минасова:

"Есть и те, кто против этого, они говорят, что эта инициатива со сдачей дворца в аренду ущемляет их чувства, и что монархия должна быть закрыта, и что должно быть что-то такое интимно закрытое, какая-то тайна должна быть, что нельзя открывать все. Но большая часть все-таки согласна с тем, что королева поступает правильно. Они рассматривают, как мне кажется, по крайней мере, монархию больше как компанию, как фирму. Этот термин был введен еще до Второй мировой войны королем Георгом. И как руководитель этой фирмы королева, конечно же, уважаемое лицо".

Добавим, что помимо дворца Сент-Джеймс в Лондоне арендовать можно будет также замок Лидс в графстве Кент. За 1 миллион и 200 тысяч евро он окажется в полном распоряжении арендаторов на весь срок Олимпиады – 17 дней. Примечательно, что помимо самих помещений королевская семья "предоставляет в аренду" и весь штат дворцовой прислуги.


Голос России


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"