Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




5 октября 2011

Статья на портале BFM: Россияне разогревают рынок элитного жилья Испании

Продажи дорогих особняков на побережье Испании выросли, по островам Майорка и Ибица — прирост 5% за несколько месяцев, пишет газета El Mundo. «Мы фиксируем резкий рост спроса на элитное жилье на побережье. В основном речь идет о россиянах, швейцарах и скандинавах. Они ищут недвижимость в Маресме, Ситжесе, на Коста-Браве и Ибице», — рассказывает глава риелторской компании Lucas Fox Алекс Воган.

По его подсчетам, россияне составляют около 10-15% клиентов его фирмы. За гражданами РФ следуют французы (5-10%), бельгийцы, шведы и норвежцы.

«Россияне ищут жилье на первой береговой линии. Это «новые русские», олигархи, промышленники, которые, по их словам, «не прочь купить что-нибудь на берегу, появившееся на рынке в кризис», — рассказывает риелтор. На вопрос, не приходится ли российским покупателям конкурировать за приглянувшийся дом с выходцами из Азии, Воган объяснил, что китайцы считают испанский рынок слишком экзотичным: «Они предпочитают покупать жилье поближе к родине».

По данным агентства Gordon Rock, россияне выбирают недвижимость в Испании исключительно «для жизни».

По данным компании Sociedad de Tasación, с начала года цены на рынке первичного жилья в Испании упали на 4,7% в годичном исчислении и на 2,3% по сравнению с последним полугодием 2010 года. Средняя стоимость квадратного метра в первом полугодии 2011 года составила 2,4 тысячи евро.

Дороже всего жилье в Барселоне (3,72 тысячи евро), Сан-Себастьяне (3,615 тысячи евро) и Мадриде (3,2 тысячи евро). Дешевле всего недвижимость в Мурсии (1,387 тысячи евро), Бадахосе (1,389 тысячи евро) и Касересе (1,4 тысячи евро).


BFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"