Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




22 августа 2011

Статья в "Новости рынка недвижимости": Канадское далеко

Правительство Канады давно и настойчиво делает ставку на массовое привлечение иностранных трудовых кадров, туристов и иммигрантов. Одно из последних нововведений - в начале августа власти запустили новую визовую программу для россиян. Между тем многим иностранцам, да и самим канадцам, не по карману покупка недвижимости в Канаде.

Виза на 10 лет

Министерство по делам гражданства и иммиграции Канады официально объявило о запуске новой визовой программы по выдаче иностранным гражданам многократных виз на период до 10 лет. По информации посольства Канады в Москве, данная практика будет широко применяться в отношении российских граждан, прежде всего бизнесменов, а также лиц, имеющих родственников, которые постоянно проживают в Канаде.

До настоящего решения максимальный срок действия канадской многократной визы составлял 5 лет.

Первый вытекающий отсюда вопрос - может ли введение властями страны нового визового режима отразиться на активности россиян в приобретении недвижимости в Канаде?

«Как-то значительно повлиять на вклад россиян в канадский рынок недвижимости может лишь существенная либерализация или вовсе отмена визового режима. Однако, насколько нам известно, этого не происходит», - отвечает Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Редкий русский приобретет

Да и в целом нельзя сказать, что канадский рынок недвижимости пользуется спросом со стороны россиян. «Он не входит в топ-15 наиболее популярных у наших соотечественников зарубежных рынков. Россияне преимущественно приобретают курортную недвижимость со сравнительно низкой стоимостью «входа» на рынок либо совершают инвестиции в недвижимость стран Европы или США. Канады нет в данном списке, - заключает Станислав Зингель. - Канадская недвижимость стоит дороже, чем жилье во многих европейских странах и США. Так, средняя общенациональная стоимость объекта недвижимости на июнь-2011 - 372,7 тыс. долларов. К этому добавляются дорогой и дальний перелет из России в Канаду, сравнительно суровый климат, отсутствие визовых преференций при покупке недвижимости, требования к чистоте инвестируемого капитала и т.д.

На фоне непопулярности у широких слоев российских инвесторов Канада востребована ограниченным кругом состоявшихся и обеспеченных россиян, способных жить и вести свой бизнес за рубежом. Также можно отметить и арендаторов жилья в Канаде, которыми главным образом являются российские студенты, обучающиеся в Канаде.

Сделка на канадский лад

И все-таки для тех немногих россиян, кто намерен купить жилье в Канаде, представляем редкую и практически полезную информацию, которая не тиражируется в прессе о зарубежной недвижимости в силу немассовости канадского рынка недвижимости.

Итак, иностранцы могут приобрести недвижимость в Канаде на тех же условиях, что и местные жители. При этом совершить покупку можно, даже не пересекая границы и не получая иммиграционных виз. В данном случае речь идет о покупке недвижимости через агента, действующего по доверенности.

Однако в каждой провинции страны действуют свои правила регистрации владения. Поэтому обязательное участие в сделке юриста и оформление сделки в письменной форме выглядят вполне оправданными.

В каждой провинции существуют свои стандартные договоры купли-продажи, отмечает Станислав Зингель. В них указываются данные сторон, участвующих в сделке, юридический и почтовый адрес объекта недвижимости и его цена, содержатся различные процессуальные даты, нарушение которых может повлечь расторжение контракта. Так, например, в договоре содержится Completion Date - дата завершения сделки. Только тогда право владения регистрируется за покупателем, а продавец получает полную оплату недвижимости. Указанная в договоре дата Possession Date фиксирует физическое вступление покупателем в право владения. В данном случае речь идет о получении ключей и въезде в приобретенный объект.

Помимо этого, в договоре содержится дата Adjustment Date, определяющая сроки, в которые покупатель становится ответственным за оплату налога на недвижимость. Обычно эта дата совпадает с Possession Date.

Задаток (залог) составляет около 5% от стоимости покупаемой недвижимости. Как правило, он оплачивается чеком на счет компании, представляющей интересы покупателя. В день подписания сделки данная сумма засчитывается как часть первого взноса нотариусу или адвокату покупателя. Своевременная оплата залога является обязательным условием соглашения.

Реализация объекта при стандартном договоре купли-продажи происходит на условиях clear title. То есть может быть осуществлена продажа лишь объекта, свободного от исков и долгов. Помимо этого, по факту заключения сделки с даты Completion Date покупатель становится ответственным за страховку недвижимости. «В случае покупки частного дома новый владелец приобретает страховку самостоятельно. Если речь идет о покупке таунхауса или апартаментов, то страховка является частью годового бюджета по содержанию недвижимости», - уточняет Станислав Зингель.

Особое внимание на сделке стоит обратить на Property Condition Disclosure Statement - документ, содержащий сведения о юридическом и техническом состоянии реализуемого объекта недвижимости. Данный документ является одним из приложений к контракту. При этом на тыльной стороне приложения содержится рекомендация по проверке информации, предоставляемой продавцом о реализуемой недвижимости. Канадское законодательство предполагает расторжение сделки, если указанная в данном приложении информация не соответствует действительности. Проверяет достоверность информации агент, представляющий интересы покупателя.

Станислав Зингель описывает суть сделки по приобретению недвижимости Канады в общих чертах. Агент, представляющий интересы покупателя, сообщает последнему не только стоимость недвижимости, но и всю известную о ней информацию, способную повлиять на решение о покупке недвижимости. Также риэлтор растолковывает процесс переговоров и заполняет стандартный договор купли-продажи с фиксацией времени, до которого этот договор действителен. Данный документ является своеобразным предложением о покупке недвижимости. Обычно он передается риэлтором покупателя продавцу недвижимости в присутствии его собственного агента. В случае, если продавца устраивает составленный договор, стороны его подписывают. Если нет, то договор возвращается покупателю с исправлениями продавца, после чего согласования вновь продолжаются. При этом контракт не будет иметь юридической силы, если все описанные в нем условия и требования не выполнены.

В заключение стоит отметить, что покупка недвижимости в Канаде не дает домовладельцу права на проживание и работу в стране.


Новости рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"